Перейти к содержанию
Sprinkler

К чему приведет дистанционный медосмотр водителей?

Рекомендуемые сообщения

В Госдуму внесли законопроект о возможности дистанционного медосмотра водителей.

 

В пояснительной записке говорится, что в условиях действующих ограничений по коронавирусу внедрение дистанционных технологий является актуальным вопросом и позволит сократить распространение различных инфекционных заболеваний среди работающего населения.

 

При проведении медосмотров с помощью медицинских изделий должна быть обеспечена идентификация личности водителя, чтобы исключить прохождение медосмотра иным лицом.

 

Авторы инициативы отметили, что трудовой кодекс позволяет проводить такие медосмотры в отношении некоторых категорий работников. Принятие закона позволит создать дополнительные правовые основы для функционирования эффективной системы контроля за здоровьем работника и снижения уровня развития профессиональных заболеваний.

 

При этом указывается, что принятие законопроекта не отменит традиционные предрейсовые и послерейсовые медосмотры, а станет правом работодателей.

Летом Минздрав подготовил проект федерального закона о проведении дистанционных медосмотров водителей. Предлагалось использовать при медосмотрах медицинские изделия, обеспечивающие автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников.

 

Перед этим в Госдуме предложили отменить алкотестеры для водителей-профессионалов. По мнению члена комитета Госдумы по транспорту и строительству Александра Васильева, в настоящий момент проверка алкотестером связана с высоким риском распространения COVID-19.

 

 

--------------------------------------------------------------------------------------

 

кто найдет текст законопроекта на     https://sozd.duma.gov.ru/    прошу дать ссылку на него в теме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К тому что его будет проходить больше водителей. Когда у меня был кризис в желании работать в офисе я взял такси в аренду. "Медосмотр" состоял в том, что мне выдавали 7 путевых листов  на неделю с проставленными печатями врача. Сказали попросить любую девушку чтобы расписалась за врача, остальные подписи в путёвке - сам ставь:))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водители-частники всегда сами писали "путевки". Дистанционный медосмотр глобально ничего не изменит. Ответственность в любом случае на водителе, от работодателя не  следует ожидать невозможного. А неработающие законы надо не усложнять, а отменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...