Перейти к содержанию
Историк

Об опасной манере вождения

Рекомендуемые сообщения

Периодически в различных в том числе специализированных СМИ появляется информация об опасной манере вождения. Лет десять-пятнадцать назад были разработки нескольких научных организаций в направлении аппаратных и аппаратно-программных систем выявления опасной манеры вождения. Где нибудь у нас на форумах обсуждался ли вопрос применения таких технических систем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Историк сказал:

Где нибудь у нас на форумах обсуждался ли вопрос применения таких технических систем?

Нет. Страховые давно что-то похожее используют для предоставления скидки по КАСКО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.12.2021 в 19:20, Историк сказал:

пятнадцать назад были разработки нескольких научных организаций в направлении аппаратных и аппаратно-программных систем выявления опасной манеры вождения.

 

А мне, если позволите вклиниться с небольшим оффтопом, больше интересны случаи реального вынесения штрафов "шашечникам"  за опасное вождение. Как это на практике обычно выглядит? Кто-то из других водителей отправляет жалобу и прилагает к ней запись с камеры своего регистратора? Или всё таки штрафы чаще выносятся автоматически аппаратно-программными комплексами, установленными вдоль трасс?   

Какова практика оспаривания подобных штрафов? Есть ли уже прецеденты?

Изменено пользователем Novosedoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Novosedoff у меня нет, к сожалению, фактической информации, но мне представляется, что штрафы эти весьма редкие и выносятся только вручную при скрытом или не скрытом патрулировании ГИБДД.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Волею судем одним из направлений с котороым я работаю это компьютерное зрение и нейронные сети. Возможности современных систем на самом деле впечатляют

Распознавание лиц, машин (даже без номеров) это просто цветочки. Системы спокойно определяют "нестандартное" поведение людей, к примеру. Могут определить человека по походке, например.

 

То есть технически определить неадеквата на дороге - не проблема.

 

Лично меня больше всего бесят антирадарщики, которые летят по трассе 130-150, а перед камерой резко оттормаживаются, причем зачем-то до скоростного лимита. Получается когда едешь с потоком +18км\ч, эти бараны сначала требуют их пропустить, а потом резко оттормаживаются так, что мешают ехать на круиз-контроле.

  • Нравится! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Volchok сказал:

антирадарщики

 

2 часа назад, Volchok сказал:

одним из направлений с котороым я работаю это компьютерное зрение и нейронные сети

 

Точно работаете с нейронными сетями?

  • Смех 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Hmmm сказал:

 

 

Точно работаете с нейронными сетями?

слишком тонкий юмор, не вывожу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Москве четвертый год работают редкие рейды "пит-стоп", позволяющие за превышение 60+ не только отправить нарушителю штраф 5000 в автоматическом режиме, но и оформить протокол (в том числе по 12.9, часть 7, за повторное) для рассмотрения в суде, если нарушитель не соизволит решить вопрос на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...