Перейти к содержанию
Тимур Россолов

М-18 "Коми" Москва-Кольчугино-Иваново-Кинешма-Шарья-Сыктывкар-Ухта-Воркута

Рекомендуемые сообщения

В 17.12.2021 в 08:35, Indy1977 сказал:

неплохо сделать 4 полосы до Чекшино

согласен. и почему-то верится, что Вологодские это сделают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, respect сказал:

согласен. и почему-то верится, что Вологодские это сделают

Федералы сделают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.12.2021 в 06:28, Indy1977 сказал:

Федералы сделают. 

фактически да, но почему-то федералы в Вологодской области строят без остановок, а в соседней Ярославской даже конкурс на один путепровод разыграть не могут....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.12.2021 в 09:35, Indy1977 сказал:

В ветке про Р-21 появляются сообщения, да не одно, о капремонте с расширением до 4 полос где-то севернее Петрозаводска.

Не "где-то", а между Петрозаводском и Кондопогой. Поскольку в Петрозаводске живет моя теща, я объясню подробно, зачем это надо.
Кондопога - 30-тысячный город в 40 километрах от Петрозаводска и по сути является его городом-спутником. Связи с Петрозаводском очень плотные. В частности, в Кондопоге расположена карельская филармония(именно в Кондопоге, а не в Петрозаводске), и многие концерты популярных исполнителей проходят именно там. Хлебопекарня, обслуживающая в том числе Петрозаводск. Молчу про ЦБК, все-таки он в основном пользуется другими путями Многие туристические объекты региона расположены именно в Кондопожском районе, в частности водопад Кивач. Так же целый ряд коттеджных поселков расположены именно между Петрозаводском и Кондопогой(Шуя, Янишполе). Можно даже сказать, что на этом отрезке трасса Р-21 является пригородной трассой Петрозаводска. Повторюсь еще раз: с рядом промышленных предприятий, сельскохозяйственных объектов, туристических объектов и населением Кондопога+окрестные поселки под 40 тысяч. Что из этого наблюдается на отрезке Вологда-Чекшино? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, ROYAL_B_KYCTAX сказал:

Что из этого наблюдается на отрезке Вологда-Чекшино? 

Город-спутник Сокол (35 тысяч населения) со своим ЦБК и кустом сопутствующих деревянных производств, включая первый в России завод по производству CLT-панелей, пищевка и прочее. Фисгармонии нет, извините.

А также дорога, обслуживающая ВЕСЬ СВ Европейской части России (населения там немного, но звучит громко и площадь большая). В Соколе часть трафика отваливается (местные плюс Харовск-Вожега-Коноша - все лесопромышленные места), потом часть оседает в Кадникове, а в Чекшино вообще большой вопрос, куда поток больше - на Архангельск или на Тотьму-Устюг-Котлас-Коми-Никольск-Шарью-Киров-Пермь и дальше. 

Это вам не лобио кушать, дорогой! 

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Indy1977 сказал:

Город-спутник Сокол (35 тысяч населения) со своим ЦБК и кустом сопутствующих деревянных производств, включая первый в России завод по производству CLT-панелей, пищевка и прочее. Фисгармонии нет, извините.

А также дорога, обслуживающая ВЕСЬ СВ Европейской части России (населения там немного, но звучит громко и площадь большая). В Соколе часть трафика отваливается (местные плюс Харовск-Вожега-Коноша - все лесопромышленные места), потом часть оседает в Кадникове, а в Чекшино вообще большой вопрос, куда поток больше - на Архангельск или на Тотьму-Устюг-Котлас-Коми-Никольск-Шарью-Киров-Пермь и дальше. 

Это вам не лобио кушать, дорогой! 

Ну, в Кондопоге тоже свой ЦБК. Я же говорил, что ЦБК - это мимо, поскольку ЦБК использует железную дорогу в приоритете, а не автомобильную. И где туристические потоки, аналогичные Карельским? Ну, ладно, допустим до Сокола две полосы - окей. 18 километров. Но до Чекшино? Там-то что? Две хилые федералки?
А еще р-21 дорога - обслуживающая всю Мурманскую область, а так же выходы к границам с Финляндией и Норвегией, а еще морской порт Мурманска, который куда более загруженный, чем порт Архангельска. Так что никакого паритета между этими двумя трассами нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ROYAL_B_KYCTAX сказал:

Я же говорил, что ЦБК - это мимо, поскольку ЦБК использует железную дорогу в приоритете, а не автомобильную.

Ну, говорили неправильно, и что теперь? Не знаю, как в Карелии, но вокруг Сокола лесовозов хватает. Даже весовую автоматическую сделали. А уж на дороге на Коношу только и успевай от них уворачиваться.

8 минут назад, ROYAL_B_KYCTAX сказал:

И где туристические потоки, аналогичные Карельским?

Тащемта Холмогоры с Архангельском, dead Мороз в Устюге, Тотьма с ее зодчеством, Опоки на Сухоне, Плесецк... набирается по мелочи, в общем. Но пиар у Карелии лучше, факт.

14 минут назад, ROYAL_B_KYCTAX сказал:

А еще р-21 дорога - обслуживающая всю Мурманскую область, а так же выходы к границам с Финляндией и Норвегией, а еще морской порт Мурманска, который куда более загруженный, чем порт Архангельска.

Про то, что на М-8 висит весь СВ Европейской части России, а также хорошая часть транзита Ленинград - Урал и далее я уже писал. Финляндия и Норвегия вместе взятые поместятся в Солнцево без особого напряжения. Порт Мурманска по перевалке на порядок загруженнее Архангельского, но и там и там практически все - массовые грузы, они идут по жд.

16 минут назад, ROYAL_B_KYCTAX сказал:

Но до Чекшино? Там-то что? Две хилые федералки?

Да. Против одной хилой за Петрозаводском.

22 минуты назад, ROYAL_B_KYCTAX сказал:

Так что никакого паритета между этими двумя трассами нет.

Я понимаю, всяк кулик в свое болото гадит, но паритет все-таки есть.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, не ссорьтесь.

речь здесь идет про фантазии, пришедшие в голову на диване, а не про дележ финансирования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Indy1977 сказал:

Ну, говорили неправильно, и что теперь? Не знаю, как в Карелии, но вокруг Сокола лесовозов хватает. Даже весовую автоматическую сделали. А уж на дороге на Коношу только и успевай от них уворачиваться.

Ну вот именно. В Карелии их тоже дофига. А вот в местах, где весовые стоят, их почему-то очень мало - наверное, потому что весовые они не очень-то любят, предпочитают окольными дорогами объезжать.

 

5 часов назад, Indy1977 сказал:

Тащемта Холмогоры с Архангельском, dead Мороз в Устюге, Тотьма с ее зодчеством, Опоки на Сухоне, Плесецк... набирается по мелочи, в общем. Но пиар у Карелии лучше, факт.

Плесецк - это, конечно, верх туризма. Самый туристический объект из всех возможных - если, конечно, военные не застрелят по пути :-D . Ну и остальные пункты тоже не сравнимы. Сравнили зодчество в Тотьме и Кижах.

 

5 часов назад, Indy1977 сказал:

Про то, что на М-8 висит весь СВ Европейской части России, а также хорошая часть транзита Ленинград - Урал и далее я уже писал. Финляндия и Норвегия вместе взятые поместятся в Солнцево без особого напряжения. Порт Мурманска по перевалке на порядок загруженнее Архангельского, но и там и там практически все - массовые грузы, они идут по жд.

Ага, ага, а вот тут-то про ЖД заговорили! Что ж так непоследовательно?
Если Вы 5-милионную Финляндию и 5-милионную Норвегию собрались в Солнцево пихать, то как бы вам сказать... в общем, мало что у вас получится. В любом случае, весь северо-восток европейской равнины проще как-то в Солнцево запихать. При всем уважении.

5 часов назад, Indy1977 сказал:

Да. Против одной хилой за Петрозаводском.

Совершенно верно. Хилая - именно поэтому я не предлагаю делать две полосы между Сясьстроем и Петрозаводском, между Кондопогой и Медвежьегорском(где, кстати, еще одна федералка проходит), и далее на север. Тем не менее, я вполне уверен, что траффика на р-21 даже севернее Птз будет больше, чем севернее Вологды.

 

5 часов назад, Indy1977 сказал:

Я понимаю, всяк кулик в свое болото гадит, но паритет все-таки есть.


Понимаете ли, между нами есть существенная разница: до открытия М11 и ЦКАД, желая найти хоть какие-то средства добраться из Саратова до Петрозаводска в обход Москвы и Вышнего Волочка, я излазил региональные трассы вдоль и поперек. Очень хорошо знаю М8, а-119, а-114. Ездил между Череповцом и Рыбинском, Ростов-Тейково, и даже по такой ж..пе, как Устюжна-Бежецк-Калязин-Переславль-ЮрьевПольский-Владимир. Ну и по многим другим. Конечно, наверняка местные бомбилы наездили больше меня, но представление дел о трассах севера европейской равнины имею достаточно подробное. Вы же, насколько я понимаю, в Карелии не были. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, lite сказал:

девочки, не ссорьтесь.

речь здесь идет про фантазии, пришедшие в голову на диване, а не про дележ финансирования

Есть люди, которые фантазируют, чтобы пар выпустить, подискутировать. Это, кстати, хороший способ развлечься, уж лучше, чем в танчики играть - отстаивать свое мнение и искать истину. Некоторые люди не просто так фантазируют, а пытаются продавить свои интересы и своих регионов(ну, во всяком случае, как они это видят). Если человек решительный, далее можно создать петицию на портале, тысячу голосов наберет(а если петиция хорошая, человек на портале заручится поддержкой - вполне возможно) - ее обязаны будут рассмотреть и прислать официальный ответ. И, в конце концов, именно так оно по хорошему и должно работать - хорошие инициативы активных инициаторов должны быть поддержаны. И я знаю много случаев из реальной жизни, когда так оно и происходило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.12.2021 в 21:47, ROYAL_B_KYCTAX сказал:

Поскольку в Петрозаводске живет моя теща

на этом можно было закончить обоснование))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, ROYAL_B_KYCTAX сказал:

Плесецк - это, конечно, верх туризма. Самый туристический объект из всех возможных

Гики бывают очень разные. Космических тоже немало.

14 часов назад, ROYAL_B_KYCTAX сказал:

Сравнили зодчество в Тотьме и Кижах.

А давайте сравним зодчество в Тотьме и Кижах зимой. Не, варианты есть всякие, но последние штаны в Петрозаводске снимут точно.

Ну и, если пускаться в сравнения, давайте сравним зодчество в Кижах и Малых Карелах. Думаю, в чью пользу будет сравнение, очевидно. Ах, да... вы же в Карелах не были.

14 часов назад, ROYAL_B_KYCTAX сказал:

Если Вы 5-милионную Финляндию и 5-милионную Норвегию собрались в Солнцево пихать, то как бы вам сказать... в общем, мало что у вас получится. В любом случае, весь северо-восток европейской равнины проще как-то в Солнцево запихать. При всем уважении.

Про зоны притяжения слышали? Трафик СВ ЕЧР при в разы меньшем населении (чем в Финляндии и Норвегии) вот там вот в разы больший, чем на 3-4 паршивых погранпереходах севернее Вяртсиля. Особенно сейчас.

14 часов назад, ROYAL_B_KYCTAX сказал:

Тем не менее, я вполне уверен, что траффика на р-21 даже севернее Птз будет больше, чем севернее Вологды.

Возможно. Но не решающим образом.

14 часов назад, ROYAL_B_KYCTAX сказал:

Вы же, насколько я понимаю, в Карелии не были. 

Неа. Ни разу. Ни в Рускеале. Ни на Киваче и Гирвасе не был. Ни в Петрозаводске и Кижах тоже. На Марциальных Водах не был само собой. Не рыбачил в Карелии ни разу вообще. Не стоял с палаткой в Куркиеках, Лахденпохье, у Сортавалы, Питкяранты и Салми. Не проезжал неоднократно в Мурманск и обратно, что слева от лужи, что справа. Да вообще, оплот здравого смысла, светочъ и путеводный огонь здесь только один, и это явно вы (вздыхает). А мы все так, мимо кассы (грустно машет рукой).

14 часов назад, ROYAL_B_KYCTAX сказал:

И, в конце концов, именно так оно по хорошему и должно работать - хорошие инициативы активных инициаторов должны быть поддержаны.

Правильно говорите, товарищ (достает трубку изо рта, оправляет усы и внимательно смотрит на собеседника). А вот какие инициативы хорошие, а какие - нет, решать будем мы, товарищ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, respect сказал:

на этом можно было закончить обоснование))))

Вы бы дальше почитали. Там много интересного. В частности, мой опыт изучения других трасс.
И потом, разве максимально усложнить жизнь теще - не священный долг каждого мужчины? :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Indy1977 сказал:

Неа. Ни разу. Ни в Рускеале. Ни на Киваче и Гирвасе не был. Ни в Петрозаводске и Кижах тоже. На Марциальных Водах не был само собой. Не рыбачил в Карелии ни разу вообще. Не стоял с палаткой в Куркиеках, Лахденпохье, у Сортавалы, Питкяранты и Салми. Не проезжал неоднократно в Мурманск и обратно, что слева от лужи, что справа. 

Ладно, ладно, если Вы действительно так хорошо знаете Карелию, я Вам, возможно, и поверю. Правда, есть один парадокс - когда с кем-то беседую в интернете, все оказываются преэкспертейшими преэкспертами, а как только встречаемся вживую - так при слове "Карелия" спрашивают "это где-то на Дальнем Востоке?".
Что касается Вас - есть у меня определенное сомнение: если Вы такой рыбак, знаток Карелии, в Вологде, судя по всему, постоянный ездок и тому подобное - что ж Вы тогда на восточной части Онеги никогда не были? Ни на Шалице, ни на Водле? Туда ведет прямая федералка из Вологды. Не, я, конечно, понимаю, места надо знать, плюс там с отелями-мотелями и вообще инфраструктурой не очень, но разве настоящего рыбака это остановит?

 

46 минут назад, Indy1977 сказал:

Гики бывают очень разные. Космических тоже немало.

Даже среди космических гиков самоубийц что-то маловато.

 

47 минут назад, Indy1977 сказал:

Про зоны притяжения слышали?

А я о чем, дорогой вы мой? Я что говорю: р-21 между 30-тысячной Кондопогой и Петрозаводском нужно сделать в 2+2. Если бы я не имел ввиду зоны притяжения, я бы предлагал сделать Мурманск-Петрозаводск в...12 полос?! 
Я абсолютно согласен, что границы Норвегии и Финляндии - это говнопереходы. Но я точно так же оцениваю трассы Вологда-Архангельск и Вологда-Котлас. Из Архангельска и Мурманска люди не ездят, а ЛЕТАЮТ!!! За очень редким исключением. А грузы по железной дороге доставляют. 
Я ведь для чего вспомнил про все эти погранпереходы, федералку Колу. Да потому, что там траффика никакого, но даже это ничто больше, чем траффик по федералкам севернее Вологды! Практически все северные города, за полярным кругом, когда говорят про центральную часть России, говорят "у них, на материке". Не слышали этого выражения ни разу? Поэтому я и говорю: севернее Вологды 2+2 уместно разве что в ее густонаселенных пригородах и на линии Вологда-Череповец. 

 

1 час назад, Indy1977 сказал:

Ну и, если пускаться в сравнения, давайте сравним зодчество в Кижах и Малых Карелах. Думаю, в чью пользу будет сравнение, очевидно. Ах, да... вы же в Карелах не были.

Не буду врать - не был. Хотелось бы туда попасть когда-нибудь, хотя Север меня лично бесит, я больше тепло люблю и вкусные фрукты: виноград, хурму, гранаты, мандарины... Но когда-нибудь, наверное, съезжу. Куплю билет на самолет, долечу до Архангельска... но не на своей машине по м8, нет... 

 

1 час назад, Indy1977 сказал:

Правильно говорите, товарищ (достает трубку изо рта, оправляет усы и внимательно смотрит на собеседника). А вот какие инициативы хорошие, а какие - нет, решать будем мы, товарищ.

  Товарищ, вы умерли в 1953м. Сейчас другие лидеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, ROYAL_B_KYCTAX сказал:

Не, я, конечно, понимаю, места надо знать, плюс там с отелями-мотелями и вообще инфраструктурой не очень, но разве настоящего рыбака это остановит?

Я нигде не писал, что я - настоящий рыбак. Я писал "рыбачил", а это немного другое. Для меня это всего лишь один из способов праздного времяпрепровождения. А если еще и удастся поймать что-то съедобное - ну, значит день удался.

42 минуты назад, ROYAL_B_KYCTAX сказал:

Товарищ, вы умерли в 1953м. Сейчас другие лидеры.

(смотрит с легкой хитрецой и прищуром) А вот тут-то мы вас и поп'гавим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...