Перейти к содержанию
T02my

Капитальный ремонт Рыбацкого моста через р. Славянку

Рекомендуемые сообщения

Капитальный ремонт Рыбацкого моста через р. Славянку

Капитальный ремонт Рыбацкого моста начнется в 2022 году

 

В 2022 году начнется капитальный ремонт Рыбацкого моста через реку Славянку

 

Работы вызваны необходимостью организации альтернативного выезда с территории Усть-Славянки – помимо загруженного Шлиссельбургского проспекта. После завершения капремонта возможно перенаправить транспортные потоки транзитом через Славянскую улицу и Рыбацкий проспект с выездом на проспект Обуховской Обороны, а далее – в центр города или на КАД.

 

Проектная и рабочая документация на капитальный ремонт объекта «Рыбацкий мост через р. Славянку» была разработана по заказу СПб ГБУ «Мостотрест» (подведомственное учреждение Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт‑Петербурга) компанией ООО «Фундаментстрой» в 2020 году и получила положительное заключение экспертизы. В соответствии с адресной программой по капремонту искусственных дорожных сооружений начало работ предусмотрено в 2022 году, окончание – в 2023 году.

 

Сметная стоимость работ составит около 254 млн рублей. Проектом предусмотрен как капитальный ремонт самого моста, так и подходов к нему. Грузоподъемность переправы увеличится до современных нормативов. Общая длина моста останется неизменной — 139,6 метров, а тротуар будет расширен до 3 метров. На время ремонта будет сооружен временный пешеходный мост.

 

Проект получил ускорение разработки по поручению губернатора Петербурга Александра Беглова в ходе рабочего объезда Невского района в июне 2019 года с учетом мнения жителей.

 

Рыбацкий мост через реку Славянку построен в 1957 году, последний раз его ремонтировали в 1980-м. За это время он полностью исчерпал свой ресурс, железобетонные конструкции износились. В 2000 году мост был закрыт для движения транспорта, а в 2017-м — признан аварийным. Сейчас он открыт только для пешеходов.

 

 

Конкурс на ПИР - https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok44/view/common-info.html?regNumber=0372200067818000108

Объект на карте - https://yandex.ru/maps/-/CCUyfNVcsB

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

CПб ГБУ «Мостотрест»

Начат капремонт Рыбацкого моста, перекинутого через реку Славянку в ее устье, в створе Рыбацкого и Советского проспектов. Переправу отремонтирует АО «ПО «Возрождение». Проектировщиком выступило ООО «Фундаментстрой».

Сметная стоимость капитального ремонта моста составляет 368 млн руб. Сами строительно-монтажные работы в соответствии с проектом организации строительства займут около 12 месяцев. Все работы должны быть завершены к 15 октября 2023 года.

В 2000 году мост был закрыт для движения автотранспорта, он стал пешеходным. К основным проблемам можно отнести дефекты железобетонных пролетных строений, которые связаны с коррозионными повреждениями балок. На них наблюдается обильное разрушение защитного слоя с оголением и коррозией арматуры, сколы на торцах балок, коррозионные трещины.

Разработанным проектным решением предусмотрено выполнение работ по капитальному ремонту моста и на подходах к нему, а также доведение параметров переправы, в том числе грузоподъемности, до современных нормативных показателей. Общая длина моста не изменится и составит 139,6 м, тротуар по низовой стороне будет увеличен до 3 м.

На время проведения строительно-монтажных работ проектом предусмотрено устройство временного пешеходного моста. Это позволит обеспечить беспрерывную пешеходную связь жителям района даже во время активных работ.

SNh8iBsJ5sZofBUsI7OnzleETcx-HQgB8A_zrK5U

 

XH7q_x2cQZ-LjjJ6TOLBONGcESCw5fHzTsB2v0Cf

 

vkGas1vMxEdZnuiamlEuFedriehT0WeVSmiUXNyf

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://kanoner.com/2023/04/11/173680/

Закончен демонтаж Рыбацкого моста: от него остались опоры и устои 

11/04/2023 12:10

 
В рамках капитального ремонта закончен демонтаж пролетов Рыбацкого моста: от него остались опоры и устои. Сейчас ведется их укрепление, а затем на них уложат новые пролеты.

Рыбацкий мост был построен в 1957 году в створе Рыбацкого проспекта и старой трассы Советского проспекта. В январе 2000 года переправу закрыли в связи с «резким ухудшением технического состояния конструкций». С тех пор мостом было разрешено пользоваться только пешеходам.

Власти много лет обещали провести ремонт. Фактически работы начались в прошлом году. Первым этапом стало наведение пешеходного моста через Славянку выше по течению.

Проект капитального ремонта по заказу Мостотреста разработало ООО «Фундаментстрой». Как уточнили ранее «Канонеру» в комитете по развитию транспортной инфраструктуры, полного сноса нынешнего Рыбацкого моста не ожидается: от него останутся опоры, но «будут заменены все пролетные строения и дорожная плита».

В настоящее время основные работы по демонтажу закончены, сообщил «Канонеру» официальный представитель подрядчика — АО «Производственное объединение „Возрождение“», входящего в группу «Возрождение». «На объекте ведутся работы по ремонту и усилению опор моста. На заводе ведутся работы по изготовлению металлических и железобетонных балок пролетного строения», — пояснил он.

Добавим, теперь Рыбацкий мост на правом берегу будет примыкать не к Советскому проспекту, а к новой трассе Славянской улицы, в состав которой включили участок Советского.

Апрель 2023 года:

rybackyj-most-posle-demontazha-proleta.j

 

vremennyj-peshehodnyj-most-cherez-slavja

Фото Дмитрия Ратникова
  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://www.gov.spb.ru/press/governor/268716/

Рыбацкий мост вновь доступен для автомобилей – 20 лет он был закрыт

27 октября 2023
79b7d8561aea106fc8ab9f0f726a86c2.jpg
8c7391e4958d0b07ed2cf7888ffd21d2.jpg
c127d69e85c63e91a679e4ab02b06ce1.jpg
3d7de018659309aa55a261108efc05dc.jpg
f8ff044f4c01e5cd781ade51d7605bb1.jpg
 

Восстановлен мост через реку Славянку в створе Рыбацкого проспекта и Славянской улицы. Последний раз его капитально ремонтировали в 1980 году. За это время из-за коррозии балок на железобетонных пролетных строениях появились многочисленные дефекты. Более 20 лет мост был закрыт для автомобилистов.

Теперь на этом месте практически заново построена современная переправа для всех видов автотранспорта. Она стала альтернативой Славянскому мосту.

«В Петербурге сегодня особое внимание уделяется модернизации дорожно-транспортной транспортной инфраструктуры. Невский район активно застраивается, и Рыбацкий мост обеспечит транспортную доступность новых кварталов, станет удобнее для пешеходов. В проектах ремонта и реконструкции переправ и других дорожных объектов обязательно учитываются потребности маломобильных людей. Пандусы, пологие спуски, широкие тротуары – одно из условий развития современной комфортной городской среды», - сказал губернатор Александр Беглов.

Строительно-монтажные работы заняли около года. На это время был обустроен временный пешеходный мост.

Помимо конструкций самого моста, отремонтированы подходы к нему. Параметры переправы, в том числе грузоподъемность, теперь соответствуют современным нормативам. Общая длина моста не изменилась и составила 139,6 м. Тротуар по низовой стороне был расширен до 3 м, благодаря чему мост стал удобнее для маломобильных горожан. Также была благоустроена прилегающая территория. Капитальный ремонт моста выполнила компания «Возрождение».

*

Деревянный Рыбацкий мост через реку Славянку был сооружен еще в первой половине 19-го века и получил название Усть-Славянский. В годы блокады он был разобран. В 1957 году на этом месте построили новый пятипролетный мост. В 1997 году мост переименован в Рыбацкий — по историческому району Рыбацкое.

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...