Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Более 22,4 млрд рублей предусмотрено на строительство обхода Алушты в Крыму.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=150441

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Компания «ВАД» приступила к строительству обхода города Алушты

 

Акционерное общество «ВАД» приступило к выполнению дорожно-строительных работ на объекте «Строительство и реконструкция автомобильной дороги 35 ОП Р3 35А-002 (Е-105) Граница с Украиной – Симферополь – Алушта – Ялта на участке км 155 – км 180. 2 этап км 16+100 – км 23+900» (обход Алушты) в Республике Крым.

 

В соответствии с контрактом до 31 июля 2027 года будет построен участок четырехполосной трассы протяженностью 7,8 км. Новая автодорога пройдет через село Изобильное в обход Алушты и включит две многоуровневые транспортные развязки, мост через реку Улу-Узень, виадук, семь путепроводов, 35 водопропускных труб. Автодорога будет соответствовать категории 1В с расчетной скоростью движения по основному ходу трассы и пересеченной местности до 100 км/ч, по горной местности – до 60 км/ч.

 

Новая объездная дорога значительно улучшит транспортное сообщение между Симферополем и Ялтой, а также позволит разгрузить улицы Алушты от транзитного транспорта.

 

В настоящее время на объекте ведутся работы по подготовке строительных площадок и переустройству инженерных сетей. Строительство автотранспортного обхода Алушты на участке с 16 по 24 км планируется завершить в 2027 году.

 

https://zaovad.ru/news/139/

  • Нравится! 6
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Местные хлопочут о том, чтобы сделали съезд с обхода на ул.Виноградная

 

  • Нравится! 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Man Там, на мой взгляд, съезды сделать проще, чем сделать полноценную развязку у памятника партизанам. Но решают земельные вопросы – может у памятника проще... Так-то да, один из этих двух съездов в полном объёме очень желателен, ибо при текущей конфигурации развязки у памятника чтобы жителям южной Алушты попасть на обход надо ехать аж... до Виноградного, на опасный разворот, и это если его при кап. ремонте не уберут. А иначе до, как его... Лазурного?

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://sevastopol.su/news/turistov-obespokoila-sudba-krymskogo-stounhendzha-pri-stroitelstve-obezdnoy-na-yubk

Туристов обеспокоила судьба крымского Стоунхенджа при строительстве объездной на ЮБК
 
Загадочный объект привлекает толпы людей.
 
ForPost - Новости : Туристов обеспокоила судьба крымского Стоунхенджа при строительстве объездной на ЮБК
25 валунов образуют круг диаметром 7 метров.
Фото: Пелагея Попова|ForPost

На Южном берегу Крыма полным ходом идёт подготовка к строительству объездной дороги. При этом склоны гор, где пройдёт будущая трасса, скрывают немало интересных достопримечательностей. Перспектива потерять одну из них — так называемый Алуштинский кромлех — взволновала читателей ForPost, которые недавно оказались в тех краях в походе.

И радостно, и грустно

Южные отроги Главной гряды Крымских гор сейчас не узнать. По свежим прогалинам снуют бульдозеры и экскаваторы. Рабочие ровняют с землёй лес, освобождая пространство для дорожной техники, которая будет прокладывать здесь короткий путь из Симферополя в Ялту.

Такая картина предстала перед глазами туристов из столицы Крыма, которые отправились в поход.

«И радостно, и грустно — лес жалко, но зато новая дорога будет, — поделился с ForPost своими впечатлениями один из участников прогулки по горам. — Отдельно беспокоит ситуация с кромлехом. Это ж наш крымский Стоунхендж, не хуже, чем в Англии!».

По словам собеседника, бывший мотодром возле Алуштинского кромлеха сейчас оборудован под строительный городок дорожников. При этом минует ли будущая объездная этот мегалитический памятник или пройдёт прямо по древним камням, и будут ли их переносить в таком случае, рабочие туристам не сообщили.

Большие планы

Строительство и реконструкция автомобильной дороги Симферополь — Алушта — Ялта происходит по госпрограмме «Социальное-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя», утверждённой в 2019 году. Как сообщили ForPost в Службе автомобильных дорог (САД) Крыма, полоса постоянного отвода дороги не затрагивает границ горы Бабуган-яйла. На юге участок строительства заходит «в краевую область альпийской складчатости», состоящей из предгорий Долгоруковской яйлы, хребтов Чатыр-Даг и Демерджи.

«Памятник истории и археологии Алуштинский кромлех не попадает в границы строительства объекта и располагается на расстоянии более 200 м от оси строящейся автомобильной дороги», — подчеркнул заместитель директора департамента реализации мероприятий госпрограммы «Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя» САД Александр Бас в ответ на информационный запрос редакции.

Прежде, чем приступить к прокладке дорожного полотна, были проведены археологические изыскания, которые не выявили никаких новых памятников прошлого, уточнил чиновник. Он также добавил, что алуштинский участок трассы составит 7,8 км.

крым демерджи Алушта объездная дорога строительство кромлех

Вид на Демерджи и Алушту с места будущей объездной дороги.

Спойлер

 

По данным Александра Баса, на земельных участках, связанных с участками строительства, но не входящих в полосу отвода дороги, расположены два объекта культурного наследия (ОКН). Это ОКН регионального значения «Памятный знак в честь партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны» и выявленный ОКН «Поселение Нижняя Кутузовка».

Привет из прошлого

Между тем Алуштинский кромлех много лет привлекает учёных, туристов и эзотериков. Как рассказал ForPost крымский экскурсовод Николай Русин, этот уникальный для полуострова памятник в краеведческой литературе известен под названием кромлех Трахтенберга. Дело в том, что в XIX — начале XX века рядом с этим местом проходила грунтовая дорога, а вблизи располагалась дача жителя Алушты по фамилии Трахтенберг.

Необычное для Крыма мегалитическое сооружение впервые было исследовано в 1886 году русским этнографом и археологом В.Ф. Миллером. В то время кромлех представлял собой кольцо из «огромных, поставленных на ребро 29 камней высотою от 1,5 до 2 аршин» рядом с невысоким курганом.

«Куча массивных камней на середине круга производит, на первый взгляд, впечатление разрушенной и разграбленной гробницы», — процитировал Николай Русин труды учёного XIX века, уточнив, что, кроме фрагментов грубой глиняной посуды, раскопки Миллера ничего не дали.

До наших дней сохранилось 25 каменных глыб, размером от одного до полутора метров. Они формируют практически правильный круг диаметром по внешнему контуру около 7 метров.

По данным краеведа, в центре памятника, судя по обломкам, располагался некий объект из ещё более крупных валунов, который со временем разрушился.

«Утраченная конструкция в центре предположительно состояла из девяти вертикально стоящих каменных плит. В плане это было овальное или прямоугольное сооружение размером три на четыре метра и ориентированное почти строго с запада на восток. Что это было, погребальная камера или трон для древней жрицы, неизвестно», — уточнил собеседник ForPost.

Из-за того, что кромлех современные археологи пока обходят вниманием, точной даты, когда его построили, нет. Отдельные находки осколков посуды и бусин, по словам экскурсовода, позволяют предположить, что люди посещали эти камни в античность. Однако нельзя исключать, что и в более раннее время это место использовалось для проведения культовых обрядов.

крым алушта горы табличка вход кромлех

Табличка на входе к Алуштинскому кромлеху.

Крымская земля хранит ещё немало тайн и секретов. По мнению любителей истории полуострова, Алуштинский кромлех может быть памятником мегалитической культуры, подобно менгирам, которые найдены в Байдарской долине под Севастополем. В альтернативной литературе таким объектам, представляющим собой отдельно стоящие крупные каменные глыбы, приписываются особые энергетические свойства, их называют космическими порталами и центрами связи с пришельцами.

«С ростом любви людей к эзотерике это просто безумно популярная достопримечательность в Алуште», — поделился наблюдениями экскурсовод.

Возможно в будущем Алуштинский кромлех дождётся своих исследователей, и Крым получит достопримечательность мирового масштаба, которая привлечёт в регион миллионы туристов, подобно кромлеху в английском графстве Уилшир, более известному как Стоунхендж.

 

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Об этом конечно же вспомнили, когда уже начинают строить, а не когда проектировали дорогу?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видео представляет рабочие моменты строительства автомобильной дороги Симферополь-Ялта  в  обход  Алушты
Sergey

 

  • Нравится! 6
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...