Перейти к содержанию
Авторизация  
Путешественник

Р-217 [км 776 - км 786]: Капитальный ремонт с расширением до 4 полос движения

Рекомендуемые сообщения

Эксперты Северо-Кавказского филиала Главгосэкспертизы России провели проверку достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта участков трассы в Карачаево-Черкесии и Дагестане. По итогам рассмотрения повторно представленных материалов выданы положительные заключения. 

Р-217 «Кавказ» - автомобильная дорога федерального значения, ведущая от станицы Павловская Краснодарского края до села Яраг-Казмаляр на границе с Азербайджанской Республикой. 

Первым проектом, проверку достоверности сметной стоимости которого подтвердили эксперты Северо-Кавказского филиала Главгосэкспертизы России, предусмотрен капитальный ремонт трассы на участке км 37+000 - км 51+000, проходящем по территории Ногайского и Адыге-Хабльского районов города Черкесска в северной части Карачаево-Черкесской Республики. Протяженность участка составляет 13,95 км. В ходе реализации проекта проведут доведение поперечных уклонов проезжей части до нормативных значений, восстановление конструктивных элементов автомобильной дороги, уширение земляного полотна и проезжей части до нормативных значений на всем протяжении проектируемого участка и присыпных обочин на его отдельных отрезках. Также здесь укрепят кюветы, построят восемь автобусных остановок, а в населенном пункте Адиль-Халк на 53 км автомагистрали обустроят парковочный карман на 10 машиномест, в том числе одного - для инвалидов-колясочников. В населенном пункте проложат тротуары, за его пределами - пешеходные дорожки. 

Эксперты Северо-Кавказского филиала Главгосэкспертизы России провели проверку достоверности определения сметной стоимости и капитального ремонта участка км 776+000 - км 786+000 протяженностью 10,336 км, расположенного в Терско-Сулакской низменности, вне населенных пунктов на территории Кумторкалинского района Республики Дагестан. 

В связи с несоответствием нормативным требованиям здесь запланированы демонтаж и дальнейшее устройство конструкций водопропускных железобетонных труб на участке. Также будут установлены сигнальные столбики и дополнительные дорожные знаки, на подходах к пешеходному переходу выложат рифленые тактильные плиты. На отдельных участках дороги построят шумозащитные экраны высотой 3 метра, отремонтируют две автобусные остановки, переустроят коммуникации, попадающие в зону строительства, и выполнят другие необходимые работы. 

https://gge.ru/press-center/news/na-avtomobilnoy-doroge-kavkaz-proydut-remontnye-raboty/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok20/view/common-info.html?regNumber=0321100019422000019

"Капитальный ремонт автомобильной дороги Р-217 "Кавказ" автомобильная дорога М-4 "Дон" - Владикавказ - Грозный - Махачкала - граница с Азербайджанской Республикой на участке км 776+000 - км 786+000, Республика Дагестан"

 

На карте - https://yandex.ru/maps/-/CCU5aEDITD

Изменено пользователем wamaza
  • Нравится! 3
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Характеристика объекта:

Протяжённость участка, км                                                       10,336

Категория дороги                                                                        II

Расчетная скорость, км/ч                                                           100

Число полос движения, шт                                                         4

Ширина земляного полотна, м                                                   20,2

Ширина проезжей части, м                                                        15,0

Ширина разделительной полосы, м                                          1,2

Ширина обочин, м                                                                       2,5

Расчетные нагрузки, кН                                                             115

Тип дорожной одежды                                                               Капитальный

Вид покрытия                                                                              асфальтобетон (ШМА)

Водопропускные трубы (одноочковые), шт/п.м.                    11/328,12

Количество пересечений и примыканий                                   1/5

Освещение на участке дороги (есть / нет)                                нет

Близость к крупным городам с населением

 более 100 тыс. чел., км                                                               25, (Махачкала)

  • Нравится! 3
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расширяем «Кавказ» в Дагестане


Мы приступаем обновлению федеральной трассы у Хасавюрта, Избербаша и Мамедкала, а также участка Учкент – Коркмаскала.

В ходе работ расширим земляное полотно, заменим и усилим дорожную одежду, устроим верхний слой полотна из щебёночно-мастичного асфальтобетона, а ещё — новые переходно-скоростные полосы.

Дорожники также:

  • отремонтируют 36 пересечений и примыканий
  • обновят 25 автобусных остановок и зон посадки
  • возведут 8 км пешеходных дорожек и тротуаров
  • установят краевое и тросовое ограждения

Сегодня по одной из красивейших трасс — «Кавказу» в Республике Дагестан — передвигается до 25 тыс. машин в сутки. Здесь активно перевозят важные грузы, а туристы едут узнать тайны древнего города Дербента и увидеть дюны песков Сарыкума.

После капремонта участков здесь сможет проезжать в два раза больше автомобилей. Это повысит комфорт передвижения как для местных жителей, так и для транзитного транспорта 

До октября 2023 года мы планируем увеличить количество полос до четырёх.

 

UhPugGsNIQA.jpg?size=2560x1829&quality=9

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже идут реальные работы по расширению. Отсыпка полотна, местами асфальтирование. Техники немного, но вся работает. Рабочим можно посочувствовать - солнцепек, в тени +35.

ПыСы Просьба модератору поменять статус темы на СМР.

Изменено пользователем AndreyStrannik
  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На участках км 735 – км 738 под Хасавюртом и с 776-го по 786-й км вблизи Учкента работы ведутся с опережением графика на полгода. В настоящее время дорожники завершают мероприятия по обустройству 13 км. Также начальник ФКУ Упрдор «Кавказ» Александр Лукашук представил перспективные проекты строительства обходов густонаселенных городов Дагестана: Хасавюрта, Дербента и Махачкалы.

 

https://rosavtodor.gov.ru/press-center/news/628111

 

IMG-4780.jpg


IMG-4782.jpg


IMG-4783.jpg


IMG-4784.jpg

Изменено пользователем BeTaJIb
  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Более 10 км автодороги «Кавказ» в Дагестане расширили с двух до четырех полос движения.

На полгода раньше графика завершили капитальный ремонт загруженного участка Учкент – съезд в Алмало федеральной дороги Р-217 (с 776-го по 786-й км). Согласно госконтракту, ввод объекта в эксплуатацию был намечен в конце 2023-го.

Впрочем, скорость выполнения работ никак не повлияла на их качество: каждый этап производства проверяли сотрудники дорожной лаборатории при отделе контроля качества ФКУ Упрдор «Кавказ» и специалисты стройконтроля. Двухполосный участок дороги не справлялся с возросшим до 35 тыс. авт./сут. трафиком. Итогом стало увеличение пропускной способности, повышение уровня транспортной и экологической безопасности. Кроме того, сокращение времени в пути почти в два раза, а также своевременную доставку грузов на популярном логистическом и туристическом направлении. В соответствии с требованиями II категории, ширина проезжей части увеличилась с 7,5 до 14 м, где каждая из четырех полос – по 3,5 м.

За один строительный сезон – работы стартовали в апреле 2022 года – дорожники по заказу ФКУ Упрдор «Кавказ» выполнили фрезерование изношенного покрытия, укрепили и расширили земляное полотно до 20 м. Затем устроили основание дорожной одежды и три слоя асфальтобетона с армирующей прослойкой из геосетки. Верхний слой покрытия выполнили из щебеночно-мастичного асфальтобетона, который устойчив к высоким транспортным нагрузкам и перепадам температуры. По такому же принципу обновили семь примыканий и устроили переходно-скоростные полосы для обеспечения беспрепятственного съезда в населенные пункты. Обочины укрепили полученным после фрезерования асфальтогранулятом, что является примером безотходного производства. Заменили 12 водопропускных труб для обеспечения пропуска воды под насыпью дороги, а отвода с проезжей части добились путем устройства поперечных уклонов дороги.

С учетом интенсивности и скорости транспортного потока, на всем протяжении объекта устроили осевое металлическое ограждение для исключения самого опасного вида ДТП – лобовых столкновений. В ходе инженерного обустройства участка установили барьерное ограждение по краям проезжей части, новые дорожные знаки и направляющие устройства, а также нанесли термопластиковую разметку.

Для безопасного пересечения проезжей части смонтировали два пешеходных светофора с кнопкой вызова на съезде в Темергое и в Новой Ураде. Кроме этого, нанесли пешеходные переходы из ярко-желтой краски со светоотражающими шариками, шумовые полосы на подъездах и устроили дублирующие знаки на Г-образных опорах. Отдельное внимание дорожники уделили благоустройству пешеходной среды: построили линии электроосвещения, установили четыре автобусные остановки с автопавильонами и комфортными зонами посадки, а также устроили 450 м тротуаров с перильным ограждением.

Добавим, что в Дагестане капремонт продолжается на шести отрезках общей протяженностью 68 км автодороги Р-217 «Кавказ». Это участок дороги под Хасавюртом (3 км), маршрутные отрезки Эндирей – Кизилюрт (16 км), съезд в Алмало – Коркмаскала (6 км), Избербаш – съезд в Инчхе (14 км), а также на двух участках от Каякента до выезда из Мамедкалы (29 км).

***Федеральная дорога Р-217 «Кавказ» – часть международного транспортного коридора «Север ‒ Юг» – в Дагестане общей протяженностью 276 км берет начало от границы с Чеченской Республикой и ведет до границы Российской Федерации и Азербайджанской Республики.  Является маршрутом для пропуска транзитного транспорта в страны Закавказья и главной транспортной артерией Дагестана, связывающей все крупные населенные пункты региона.

https://rosavtodor.gov.ru/press-center/vesti-regionov/630631

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Путешественник сказал:

Более 10 км автодороги «Кавказ» в Дагестане расширили с двух до четырех полос движения.

 

6481b19f6d61b658359988.jpg


6481b19b8ac3e624335433.jpg


6481b19d797d3718056487.jpg

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...