Перейти к содержанию
Vladimir

Автомобильный рынок России в 2022 году

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Adronn_Collaider сказал:

Отменить все ограничения и только тогда мы узнаем реальный рыночный курс

Одну вещь забыли - еще надо разблокировать зарубежные активы РФ, вот тогда и будет реальный курс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Adronn_Collaider сказал:

Раньше был реальный, когда не было обязательно продажи валютной выручки экспортерами, когда любой нерезидент мог продать ценные бумаги за валюту, когда любое физическое лицо могло пойти и купить столько наличных евробаксов сколько ему было нужно.

Сейчас же, на мой скромный взгляд, все это не походит на рыночное определение стоимости валюты.

Отменить все ограничения и только тогда мы узнаем реальный рыночный курс.

Может сначала нужно разрешить ввоз наличной валюты? 

 

Не рыночный блин, а против нас рыночными методами действуют? Наши платежи по долгам не пропускают, это будет реальный дефолт, рыночный потому что у нас нет денег?

 

Если вам на светофоре не будут зеленый включать никогда, вы будете по правилам ездить? 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, uuxyyz сказал:

Может сначала нужно разрешить ввоз наличной валюты? 

Я не спорю.

Тем не менее все это в совокупности говорит, что нынешний курс ЦБ имеет мало общего с реальной стоимостью валюты.

Много здесь оптимистов, но факт в том, что спекулянты активизировались, и если они так активны, то на это совершенно точно есть спрос. Конечно мы не можем сказать, не варясь в этом, насколько реально можно сейчас спекульнуть евробаксы, но косвенным признаком того, что такие операции являются достаточно популярными, и начал активно формироваться черный рынок - активизация ФНС с МВД в борьбе с этим явлением, где прямо указывается, что этот рынок несет риск экономике. Если бы это просто были объявления в сети, которые особо ни у кого не вызывали интереса, то вряд ли бы государственные органы начали бы уделять этому пристальное внимание.

13 минут назад, uuxyyz сказал:

Не рыночный блин, а против нас рыночными методами действуют?

А я и не говорил, что против нас действуют рыночными методами и что мне это нравится. Но тем не менее, оптимистам, которые заявляют здесь, что курс де правдивый стоит задуматься.

Изменено пользователем Adronn_Collaider
  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Adronn_Collaider сказал:

и начал активно формироваться черный рынок - активизация ФНС с МВД в борьбе с этим явлением, где прямо указывается, что этот рынок несет риск экономике.

 

Потому что черный рынок это не только купить баксов, чтоб слетать в Турцию. Это наркобизнес, оборот оружия, терроризм и прочие нехорошести. И это никуда не делось. Потому любое государство не любит, когда у него забирают монополию по движению финансов.

 

И возвращаясь к рынку автомобилей, полагаю, что их стоимость теперь будет определяться не столько курсом доллара, сколько спросом и предложением. А поскольку за время ковида мировой рынок автопрома сильно сжался, то имеет место быть дефицит и не только в нашей стране. А теперь к этому добавились бюрократические препоны "партнёров".

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Oculus сказал:

я не удивлюсь курсу в 50 рублей за доллар и даже ниже.

По безналу я могу прямо купить евро по 89.88, доллары по 85.79. Переводя с рублёвого счёта на валютый через мобильный банк. Вопрос в том, стоит ли?

С одной стороны, в нынешних условиях курс могут продавить хоть до рубля за доллар. С другой стороны, может быть, когда нибудь этот кошмар закончится, и он скакнет до 200 р?

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Oculus сказал:

И возвращаясь к рынку автомобилей, полагаю, что их стоимость теперь будет определяться не столько курсом доллара, сколько спросом и предложением.

Без курса валюты никуда, вон китаезы взяли и вдвое подняли цены на свои изделия, спрос вырос на них? Или они все-таки тоже подозревают, что в нынешних условиях цифры ЦБ мало что значат и подстраховываются или же просто охренели?)

7 минут назад, Tolik сказал:

о безналу я могу прямо купить евро по 89.88, доллары по 85.79

Что-то мне кажется что в покупке безнала не очень большой смысл. Пока такие условия санкционные ЦБ, скорее всего, будет продлевать долго запрет на выдачу налички и прочие ограничения и курс держать низкий.

Хотя кто его знает, что на уме и Сапихзадовны

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Adronn_Collaider сказал:

Без курса валюты никуда, вон китаезы взяли и вдвое подняли цены на свои изделия, спрос вырос на них? Или они все-таки тоже подозревают, что в нынешних условиях цифры ЦБ мало что значат и подстраховываются или же просто охренели?)

Во-первых, баланс спроса и предложения - сейчас дефицит авто, почему бы цены не поднять? Их же все подняли, не только китайцы - и Шкода, и Корейцы на среднеразмерные кроссоверы по 1,3 млн примерно накинули в сравнении с январем. Во-вторых, я где-то читал, что после того, как курс начал откатываться, те же Chery прайс переписывать не стали, но уже дают скидки даже при покупке за наличку, про кредит и трейд-ин молчу.

А что касается курса ЦБ, у всех международных платежных систем (МПС) на сайтах есть конвертер валют для трансграничных операций, рубль там тоже есть по понятным причинам : никто не запрещает рублевые карты иметь в условном казахском банке и ими в тех же штатах расплачиваться. Если курс там будет кривой, МПС огребет мама не горюй. И, как уже писал, у платежных систем курс рубля от курса ЦБ очень недалеко ушел - у Visa где-то +1,5%, у Mastercard и того меньше.

  • Нравится! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Exel сказал:

Во-первых, баланс спроса и предложения - сейчас дефицит авто, почему бы цены не поднять?

Всему есть предел. Люди деньги не печатают в большинстве своем.

Рынок в марте сократился на 63%, далее будет больше.

9 минут назад, Exel сказал:

и Шкода

шкода фактически ничего не производит на заводах в РФ. могут на складские запасы накидывать сколько угодно много, кто-нибудь, возможно, купит.

9 минут назад, Exel сказал:

и Корейцы на среднеразмерные кроссоверы по 1,3 млн примерно накинули в сравнении с январем

Ради бога, могут хоть каждый день теперь по 1,3 накидывать. У кого денег море тот никогда не купить корейца.

9 минут назад, Exel сказал:

никто не запрещает рублевые карты иметь в условном казахском банке и ими в тех же штатах расплачиваться

А в условном банке казахском вы не выезжая к ним откроете себе карту? Пришлют вам что-то из США на территорию РФ сейчас за рубли? Вы точно знаете, что эта схема работает?

Изменено пользователем Adronn_Collaider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Adronn_Collaider сказал:

А в условном банке казахском вы не выезжая к ним откроете себе карту?

Есть такая услуга сейчас.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Tolik сказал:

По безналу я могу прямо купить евро по 89.88, доллары по 85.79. Переводя с рублёвого счёта на валютый через мобильный банк. Вопрос в том, стоит ли?

С одной стороны, в нынешних условиях курс могут продавить хоть до рубля за доллар. С другой стороны, может быть, когда нибудь этот кошмар закончится, и он скакнет до 200 р?

До 200 не скакнет, но до 120 - спокойно. Когда входить в доллар, решать лично вам.

Инфляция в РФ все года в разы выше чем в США, поэтому естественно рубль будет падать. Либо плавно, либо скачкообразно. Иначе никак, либо  все товары просто начнут возить в черную из долларовой зоны. Не может Солярис в штатах стоить миллион (15к долларов), а в России, в схожей комплектации 30 тысяч долларов.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Rejz сказал:

Не может Солярис в штатах стоить миллион (15к долларов), а в России, в схожей комплектации 30 тысяч долларов.

Еще как может. Но при условии что нельзя купить доллар и тем более нельзя привезти Солярис. Собственно так и было в СССР.

Но вроде у нас не СССР и валюту вполне можно покупать и оплачивать ей товары за границей, так что пока не понятно.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну собственно появилась новость от Силуанова о проработке мер по "прогнозируемому курсу рубля".

Как говорится "будем посмотреть".

 

Новость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Российский Автопром КАМА, КРЫМ и прочие https://www.avtovzglyad.ru/podcast/svyato-mesto-novye-byudzhetnye-avtomobili-kotorye-/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Минпромторг в федеральной программе хочет чтобы на всех электрозарядках были разъёмы китайского формата JB/T. КамАЗ, видимо, начнёт не с Камы, а с чего-то полностью китайского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Володя13401 сказал:

Минпромторг в федеральной программе хочет чтобы на всех электрозарядках были разъёмы китайского формата JB/T. КамАЗ, видимо, начнёт не с Камы, а с чего-то полностью китайского.

Так это еще до кризиса объявили - будет сборка китайских электромобилей.

 

Все эти Камы, Крымы, Емобили - просто самоходные макеты, которые никогда не имели перспектив массового производства. Даже обсуждения не стоят. Вообще по сути за последние 8 лет не появилось ни одного нового отечественного автомобиля. Только к старым моделям новые бампера приделывали, как во времена застоя. 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...