Перейти к содержанию
lite

Пешеходная инфраструктура Москвы

Рекомендуемые сообщения

Не нашел похожей темы, поэтому возьму на себя смелость создать новую.

 

Я тут на днях выбрался в центр столицы, прогуляться. Скажите, а что такое вдруг произошло с плиткой на недавно реконструированных улицах? Там же п-ц, просто полный. Я прошел от Китай-Города через Петровку до Малой Дмитровки - и примерно на половине дорог по маршруту абсолютно вся красивая гранитная плитка поплыла, и болтается/качается. Что характерно, на бульваре с плиткой все норм, а вот там, где клали плитку по "Моей улице" - полный ужас. Вроде бы 3-5 лет прошло от момента укладки, это что, уже не срок, пора заново реконструировать?

 

Что характерно, в предыдущий мой выход в центр, на январских каникулах, не заметил таких аномалий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, lite сказал:

Вроде бы 3-5 лет прошло от момента укладки, это что, уже не срок, пора заново реконструировать?

Что характерно, в предыдущий мой выход в центр, на январских каникулах, не заметил таких аномалий.

 

1. Параметризация для ограничения срока службы:ag:

2. Машинная уборка снега и льда,  использование химических реагентов

3. Частая смена погоды мороз-оттепель

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, lite сказал:

Я тут на днях выбрался в центр столицы, прогуляться. Скажите, а что такое вдруг произошло с плиткой на недавно реконструированных улицах? Там же п-ц, просто полный. Я прошел от Китай-Города через Петровку до Малой Дмитровки - и примерно на половине дорог по маршруту абсолютно вся красивая гранитная плитка поплыла, и болтается/качается. Что характерно, на бульваре с плиткой все норм, а вот там, где клали плитку по "Моей улице" - полный ужас. Вроде бы 3-5 лет прошло от момента укладки, это что, уже не срок, пора заново реконструировать?

Года два уже не гулял в центре (в пределах Бульварного) зимой, но такая проблема была каждую зиму в некоторых местах. Например у метро Чистые Пруды каждый год эта плитка начинала гулять и вылезать :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Sprinkler сказал:

Частая смена погоды мороз-оттепель

 

не было такого в Москве этой зимой. Ровный мороз был

 

Погуглил кратко, вроде бы не только я заметил, что в этом году творится нечто аномальное:

https://www.bfm.ru/news/492318

https://moskvichmag.ru/gorod/na-trubnoj-ploshhadi-plitka-poshla-volnami/

https://readovka.news/news/87946

 

Изменено пользователем lite

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, lite сказал:

не было такого в Москве этой зимой. Ровный мороз был

 

Мороз был неровный. Вода все равно превращается в лед,  но химреагенты в зависимости от их концентрации,  смещают точку замерзания на несколько градусов ниже ноля.

Колебание температуры вокруг этой точки раздвигает  водонаполненные щели между плитками.

PS: главное, чтобы плиточно-бордюрный бизнес оленевода процветал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Впервые такое вижу, на прошлой недели от метро 1905 года до старого арбата прогулялся и везде плитка взбучилась, шатается, на Никитском бульваре новая брусчатка держится но идешь как по волнам.

Вон в Калининграде брусчатка еще немцами уложенная до сих пор держится, а тут и за год весь центр города поплыл

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Grafanello сказал:

Вон в Калининграде брусчатка еще немцами уложенная до сих пор держится, а тут и за год весь центр города поплыл

 

В Калининграде  не  крупная плитка, а булыжник. 

Недавно видел состояние гранитных плит на Авиамоторной улице -  лежит ровно, но после укладки еще не прошло года.

летом 2021г

то же место в 2020 г

 

 

20 часов назад, lite сказал:

Скажите, а что такое вдруг произошло с плиткой на недавно реконструированных улицах? Там же п-ц, просто полный. Я прошел от Китай-Города через Петровку до Малой Дмитровки - и примерно на половине дорог по маршруту абсолютно вся красивая гранитная плитка поплыла, и болтается/качается. Что характерно, на бульваре с плиткой все норм, а вот там, где клали плитку по "Моей улице" - полный ужас. Вроде бы 3-5 лет прошло от момента укладки, это что, уже не срок, пора заново реконструировать?

 

Говорят, надо падда-ждать светлое будущее

 

 

 
Цитата

 

Заместитель руководителя департамента капремонта Денис Лебедев ответил на самые наболевшие из них, а также объяснил, как ведется ремонт поврежденных участков. https://realty.ria.ru/20190514/1553471153.html

Как же так получается?

Дефекты плиточного покрытия могут появляться по разным причинам – их целый комплекс. Это происходит и из-за осадков, и из-за нарушения правил дорожного движения, когда автомобили заезжают на тротуар, и из-за уборочной техники, рассказывает Лебедев.
 
"Но ремонт в первые годы после укладки плитки – это вполне нормальный, естественный процесс. Дело в том, что плиточное покрытие, как и дома, несколько лет уседается. Потом влага уже не сможет попадать под плитку, и она будет меньше расшатываться", – утверждает Лебедев.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Sprinkler сказал:

3. Частая смена погоды мороз-оттепель

А в соседней теме авторитетный бюджетник написал, что оттепелей не было. Нет оснований не доверять сотруднику.

Плитка колом во многих местах, уже с декабря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Капас Сыресев сказал:

А в соседней теме авторитетный бюджетник написал, что оттепелей не было. Нет оснований не доверять сотруднику.

Плитка колом во многих местах, уже с декабря.

 

Оттепель не обязательна. Для разрушения достаточно  небольшого колебания  температуры   ...  

 

19 часов назад, Sprinkler сказал:

Вода превращается в лед,  но химреагенты в зависимости от их концентрации,  смещают точку замерзания на несколько градусов ниже ноля.

Колебание температуры вокруг этой точки раздвигает  водонаполненные щели между плитками.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Химия и физика - это хорошо.

Но есть еще история, и она говорит, что раньше плитка не разваливалась за ползимы.

А условия были примерно такие же или хуже.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Капас Сыресев сказал:

Химия и физика - это хорошо.

Но есть еще история, и она говорит, что раньше плитка не разваливалась за ползимы.

А условия были примерно такие же или хуже.

сейчас норовят класть бесшовно, встык и швы получаются незаделанными

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но в основании монолитный бетон же?! По крайне мере на Садовом. И один хрен не помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.02.2022 в 13:07, Sprinkler сказал:

3. Частая смена погоды мороз-оттепель

Живу уже пять лет во дворе, полностью выстланным плиткой. Ничего не вспухает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Vladimir сказал:

Но в основании монолитный бетон же?! По крайне мере на Садовом. И один хрен не помогает.

 

на бетоне подсыпка из песка и цементной смеси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Grafanello сказал:

Впервые такое вижу, на прошлой недели от метро 1905 года до старого арбата прогулялся и везде плитка взбучилась, шатается, на Никитском бульваре новая брусчатка держится но идешь как по волнам.

Вон в Калининграде брусчатка еще немцами уложенная до сих пор держится, а тут и за год весь центр города поплыл

Доброе утро, она каждый год зимой вспучивается.. прямопропорционально длительности и силе морозов.. весной более менее опускается.. ну как повезет. везет не везде.. обычно еще углы ломаются.

 

а брусчатка - не плитка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...