Перейти к содержанию
Замкомпоморде

Импортозамещение

Рекомендуемые сообщения

51 минуту назад, try. сказал:

просто нигде в мире нет таких крупных предприятий

А знаете почему? Почему именно на Тайване так много было построено заводов по производству микроэлектроники? Даже несмотря на сейсмоопасность острова?
А вот почему - в силу расположения, розы ветров и проч. на острове одна из самых малых в мире запыленность воздуха и нужны минимальные затраты на его очистку! А пыль всегда была врагом номер №1 в производстве транзисторов, а особенно микросхем.

Изменено пользователем JuNiK
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стоит оговориться, что Тайвань, а точнее TSMC - крупнейший, но далеко не единственный производитель микроэлектроники. Есть заводы и в Корее и в США, но все они прямо или косвенно поддерживают американские эмбарго. Поэтому возврат Тайваня в родную гавань в этом балансе ничего не изменит, главный - тот, у кого технология, а завод можно построить где угодно, вопрос денег и времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Pro сказал:

возврат Тайваня в родную гавань в этом балансе ничего не изменит, главный - тот, у кого технология, а завод можно построить где угодно, вопрос денег и времени

Чайна ARM уже помахал ручкой владельцу лицензии. Смогут ли китайцы развивать ее независимо - время покажет. Завод + "отжатая" технология, КМК, на несколько лет им дадут фору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, JuNiK сказал:

А вот почему - в силу расположения, розы ветров и проч. на острове одна из самых малых в мире запыленность воздуха

Как раз пару дней назад читал интересную статью на Хабре. Оказывается, и концентрация CO2 очень важна, и там она низкая и стабильная

https://habr.com/ru/post/665782/

35 минут назад, Pro сказал:

вопрос денег и времени.

вопрос очень больших ДЕНЕГ и длительного времени.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Vladimir сказал:

Чайна ARM уже помахал ручкой владельцу лицензии. Смогут ли китайцы развивать ее независимо - время покажет. Завод + "отжатая" технология, КМК, на несколько лет им дадут фору.

 

Я сильно сомневаюсь, что в случае захвата Тайваня завод достанется китайцам в нетронутом состоянии. А восстановить или построить новый им пока слабо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Pro сказал:

завод можно построить где угодно, вопрос денег и времени.

В том-то то и дело, что совсем не ГДЕ угодно!  Одно дело на Тайване, а другое в Зеленограде! Стоимость будет несоизмерима. Соответственно - менять производство, расширять будет стоить ну очень дорого.

Исходя из идеологии - можно было и плюнуть на эту "стоимость", а сейчас "буржуины" очень сильно денежку считают. Вот собственно из-за этого и "борьба" за независимый Тайвань - они очень много потеряют!

И, кстати, тут очень близко (к теме импортозамещение) "прецедент Рено" - передача завода за 1 руб. И было бы все просто, если бы тут была точка, но... Там дальше есть приписка: с правом последующего выкупа примерно по той же стоимости в течении шести лет. А вот это уже значит, что хозяева Рено (Рено-Митсубиши-Ниссан) знают, что 1) передают активы надежному партнеру, который будет поддерживать производство на должном уровне эти шесть лет. 2) За эти годы производство не будет развалено так, что через шесть лет от завода останется развалина и его восстановление будет дороже постройки нового. 3) Что для того что бы завод работал компоненты и комплектующие будут обеспечены так или иначе.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, JuNiK сказал:

Там дальше есть приписка: с правом последующего выкупа примерно по той же стоимости в течении шести лет.

Уже появились другие сообщения, что без этого права для московского завода.

https://www.rbc.ru/business/17/05/2022/6283c8159a79471375bdc89b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Tolik Да, московский просто "продан" московскому правительству. И тут якобы "Москвичи" будут. Ну стоит вспомнить что совсем недавно Рено приобрела права на бренд "Москвич"
Но, главное(!), что бы не повторились асатряновские святогоры и калиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, frontier сказал:

, а масштабного перехода всей планеты с http на https 

Для обычных сайтов он и не нужен, по крайней мере нет крайней необходимости

3 часа назад, JuNiK сказал:

одна из самых малых в мире запыленность воздуха и нужны минимальные затраты на его очистку! А пыль всегда была врагом номер №1 в производстве транзисторов, а особенно микросхем

Чистые комнаты много где нужны

3 часа назад, Pro сказал:

Стоит оговориться, что Тайвань, а точнее TSMC - крупнейший, но далеко не единственный производитель микроэлектроники. Есть заводы и в Корее и в США

С учетом дефицита выбывание части производство обеспечит редкостное веселье

Еще тайваньцы по мелким проектным нормам научились делать, тот же интел что-то не очень

3 часа назад, Pro сказал:

а завод можно построить где угодно, вопрос денег и времени.

Время исчисляемое годами и специалисты с опытом работы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Tolik сказал:

, еще один интересный пост на Хабре на тему импортозамещения чипов:

https://habr.com/ru/post/661637/

Что-то хитрое под литографию у нас тоже делалось

В сухом остатке, тонкая микроэлектроника глобальный продукт, ну и как бы нет смысла все самим лепить, только космос и военка, а там 130 за глаза, остальное встретившись с неудачно пролетевшей заряженной частицей просто глюканет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Набрал в поисковике "контроллер промышленный". И один из первых в запросе - https://www.mzta.ru/page/rossijskie-promyshlennye-kontrollery

Да и вот ещё https://svpressa.ru/economy/article/316536/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, try. сказал:

Для обычных сайтов он и не нужен, по крайней мере нет крайней необходимости

Roads.ru самый обычный сайт и перешёл на https счего-бы вдруг?  :D

Вот Вам несколько причин про "обычные сайты":

1. Выдача в поиске, поисковые системы при прочих равных условиях ближе к началу выдают сайты работающие через https, а от этого зависит посещаемость и доход от рекламы.

2. хорошо, мы таки нашли нужный нам сайт где-то на 5-й странице в поиске, но если сайт работает по http, то любой броузер кричит, что сайт не безопасен и предлагает с него свалить(точнее даже не переходить на него).

3. мы всё таки перешли и находимся на сайте при незащищённом соединении любой элемент сайта может быть заменён на другой элемент где-то между хостингом и вашим компьютером (мегафон в своё время этим пользовался подменяя рекламные блоки на сайте своими) опять получаем снижение дохода от рекламы для сайта, для конечного посетителя(то есть нас это кража логина/пароля, возможность загрузки вредоносного кода на устройства, кража персональных данных).

 

для интернет магазинов к этому добавляется

4. переадресация при оплате не на сайт платежной системы яндекс касса, сбер, и т.п. а на страницу злоумышленников, где с одной стороны у покупателя крадут данные банковской карты, а на сайт отправляются данные об успешной оплате и вы отсылаете товар без оплаты, в прочем адрес доставки тоже можно изменить.

 

5. про электронную почту(на телефоне или в почтовой программе), тоже можно забыть так как логин пароль передается в нешифрованном виде(да, да, сертификаты это не только посещение сайтов :D).

 

6. про госуслуги, передачу показаний счётчиков, оплату через онлайн банк дружно забываем, и ножками идём в конкретно ваш жек за квитанциями и справками, а не в ближайший МФЦ по дороге, а для оплаты берём пачку квитанций и ножками в банк к оператору, ну хотя-бы очереди в банках электронные а не как в 2000-х живая:lol:.

 

это так на вскидку.

 

 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, frontier сказал:

это так на вскидку

Обычный сайт с развлекаловкой шифрования не требует, остальное совсем другая песня

Крупная контора уж найдет способ как добыть сертификат

Народ тут впн юзает и не боится за свои учетки

Что касается тех же банков, приложения есть, хотя лично я не люблю захламлять телефон кучей приложений

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, try. сказал:

Обычный сайт с развлекаловкой шифрования не требует,

смотри первые три пункта моего ответа, за счёт каких средств сайт с развлекаловкой будет существовать?

10 минут назад, try. сказал:

Крупная контора уж найдет способ как добыть сертификат

не найдёт потому, что ваш компьютер "должен из коробки доверять" корневому сертификату удостоверяющего центра четыре из пяти которых свалили из страны, а минкомсвязь за всё время своего существования не удосужилось озаботится этой проблемой.

15 минут назад, try. сказал:

Народ тут впн юзает и не боится за свои учетки

у вас через VPN идёт уже шифрованый трафик, и именно по этому сам узел vpn через который вы подключаетесь к сайту ничего не знает какой логин и пароль Вы ввели подключаясь через него.

20 минут назад, try. сказал:

Что касается тех же банков, приложения есть

приложения банков подключаясь к банку работают через тот-же https, как если бы вы тоже самое набирали в броузере не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...