Перейти к содержанию
Замкомпоморде

Импортозамещение

Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, Lionet сказал:

.... китайцы сами не могут развивать технологии...

 

Жду вашего рассказа о развитии американцами формата связи 5G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, frontier сказал:

Как в СССР обстояли дела с товарами народного потребления не напомните?

Плохо. Но собственное станкостроение было. Был бы смещён акцент с оборонки на ТНП, были бы товары.

13 часов назад, Novosedoff сказал:

Вообще-то китайцы в прошлом году зарегистрировали больше патентов, чем американцы

Патент не всегда означает производство. Большинство патентов никогда не получат реализации. Они нужны лишь для ограничения конкурентов путём затаскивания их по судам.

13 часов назад, Novosedoff сказал:

КИтай самостоятельно без всякого "импортозамещения" развернул у себя в стране самую большую сеть 5G и ближе всего подошёл к созданию общедоступного спутникового Интернета. Китай держит 40% от мирового рынка роботов и производит электромобилей по крайней мере в 2 раза больше, чем США.

Вы путаете возможность использовать чужие технологии и способность их разрабатывать самостоятельно. Всё, что вы описали - это просто применение чужих технологий.

5 часов назад, Tolik сказал:

еще раз прошу по-хорошему, прекращайте писать всякую чушь во всех темах! Превратили форум в балаган с одним актером.

Я вообще поражаюсь количеству людей в России, которые за деревьями леса не видят. На мой взгляд, я говорю очевидные вещи. Банальнейшие, я бы сказал. А для вас это чушь (причём судя по количеству лайков, не только для вас). Могу вообще не писать и опять перейти в режим чтения.

Ну и для справки, три темы - это не все и даже не большинство.

4 часа назад, MotoEugene сказал:

Жду вашего рассказа о развитии американцами формата связи 5G

А что это докажет (или опровергнет)?

К примеру, связь в России гораздо лучше, чем в том же США. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.06.2022 в 12:03, Михалы4 сказал:

Я с очень давних пор пользовался жиллетом (матч-3, фьюжен и т.п.), но лет 5-6 назад стал искать альтернативу по двум причинам - дорого и часто стали попадаться подделки. Одни кассеты хорошо бреют 2-3 недели, а из другой пачки через неделю приходится менять.

 

Нашел альтернативу - корейская бритвенная система, по конструктиву аналогичная жиллетовским, но со стабильным качеством. К тому же у этой системы есть кассеты с максимальным количеством лезвий - 7 штук. Ими и пользуюсь по настоящий момент. Тьфу-тьфу-тьфу, вроде они пока с рынка не пропадали и даже ценники на них не задирали в последние месяцы, как на всю жиллетовскую продукци.

Стало интересно. Заказал себе на пробу.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Американская компания Microsoft планирует сокращать бизнес на российском рынке до тех пор, пока не останется ничего, заявил президент компании Брэд Смит в интервью газете The Washington Post.

"Что касается России, то мы делаем свой бизнес все уже и уже до тех пор, пока в конце концов не останется почти ничего или вообще ничего", – отметил он.

Ранее компания Microsoft заявила о значительном сокращении своей деятельности в РФ. Сокращение затронет более 400 сотрудников, работающих в РФ.

О том, что Microsoft приостанавливает продажи товаров и предоставление услуг в России из-за проведения специальной военной операции РФ на Украине, стало известно 4 марта.

https://www.m24.ru/news/tehnologii/23062022/474548

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Национальный медицинский исследовательский центр (НМИЦ) нейрохирургии им. Бурденко и НМИЦ хирургии им. Вишневского опровергли появившиеся ранее сообщения о нехватке шунтов, с помощью которых в хирургии восстанавливают кровоток пациента. Об этом они сообщили РБК.

Ранее о том, что в российских больницах заканчиваются медицинские шунты, писал Telegram-канал Baza. Он сообщал, что после начала операции на Украине из России ушли «больше половины зарубежных производителей шунтирующих систем» и сейчас запасы шунтов подходят к концу. Baza также писала, что в НМИЦ нейрохирургии им. Бурденко создали новый протокол получения шунтирующих систем. «Теперь медикам необходимо будет заполнить документ с ФИО пациента, каналом оплаты и артикулом требуемого шунта. В дополнение к этому им придется дополнительно получить подпись от директора учреждения (раньше было достаточно подписи главврача или его замов)», — писал канал.


http:// https://www.rbc.ru/society/24/06/2022/62b4e14f9a794757ec4efc85

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.06.2022 в 08:31, Pro сказал:

Опять же с некоторой оговоркой можно согласиться. Вот вам пример: многие трудовые отношения оформляются сегодня как договор с ИП, чтобы сэкономить на налогах с ФОТ. Поэтому динамика числа ИП - индикатор не только состояния микробизнесов, но и арбитража на налоговое администрирование. А поскольку законодательство меняется постоянно, то как исключить этот эффект - большой вопрос.

 

Динамика числа предприятий МСБ не так пугает, если вспомнить, что две трети из них были пустышки :ab: У нас в стране ведь по-простому дела делаются

Хотя для сравнения в США и Британии в период коронавируса обратный тренд наблюдался, а именно заметный рост регистрации новых предприятий

 

А вот то, что за 20 лет есть устойчивый тренд на  рост убыточности бизнесов и снижение их рентабельности - это факт.

Спойлер

 Санкции с импортозамещением сейчас конечно картину, как Вы понимаете, не улучшат. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всякое вредное г-но  никак не покинет нашу страну

 

https://www.forbes.ru/biznes/469591-coca-cola-uhodit-iz-rossii-cto-proishodit-na-samom-dele

Цитата

На прошлой неделе появилась информация об уходе компании The Coca-Cola из России. Но собеседники Forbes уверены, что речь идет только о прекращении выпуска основных брендов — Coca-Cola, Fanta и Sprite. Продавать свои 10 заводов в России компания не намерена, а в ближайшее время может даже запустить новый бренд

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Go2here сказал:

Всякое вредное г-но  никак не покинет нашу страну

Но это же хорошо, что заводы продолжают работать!

 

Цитата

В России The Coca-Cola Company владеет десятью заводами — в их числе и фабрики производителя соков «Мултон» (бренды Rich, «Добрый»), которого компания купила в 2005 году. На предприятиях в 2020 году работало более 7000 сотрудников. 

 

Конечно, все эти сладкие газировки вредные, но они никуда не исчезнут, будут другие (возможно, ещё более вредные).

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Импортозамещение уже постигло бургер кинг :)

IZOBRAZENIE.png

 

Но люди жалуются на то что нет Тархуна (всем не угодишь! :)

 

Изменено пользователем klinsmann
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера купил типа фанты, фанси вроде,. Один в один. Ну а черноголовская кола вообще супер! Хотя не пепси не кола из магазинов не пропала.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статья об развитии российского ПО от 2020 года, но хорошо показывает мышление российских чиновников.  Так что примерно можно предсказать чем закончится текущее импортозамещение иностранного софта (кроме ПО с открытым кодом, конечно).

 

Особенно хочется подчеркнуть следующие моменты:

1. Айтишник на госслужбе должен работать за идею, а не за зарплату (странно, но среди депутатов желающих работать только за идею почему-то не нашлось):

Цитата

Понятно, что если у человека в личных приоритетах - финансовая составляющая работы, мы никогда не сможем конкурировать с коммерческими компаниями по размеру оплаты труда,- говорит Павел Пугачев. - В этом смысле нам важно выявлять людей, которые имеют специфическую мотивацию к работе в госсекторе.

 

2. Чиновники твёрдо уверены, что зп в госсекторе ниже всего лишь на 20-30%, а не в несколько раз:

Цитата

Михаил Петров: Мы набираем людей на зарплату на 20-30% ниже средней по рынку, в расчете на то, что года два продержатся на своем желании создать новое, освоить новые задачи

 

3. Однако некоторые из чиновников начали подозревать, что тут что-то нечисто: :bj:

Цитата

Мария Шклярук поделилась собственным опытом: ей пришлось заняться подбором собственной ИТ-команды, и она столкнулась с реальной рыночной «стоимостью» ИТ-специалистов.

«
Я не понимаю, почему средняя зарплата таких сотрудников среднего уровня в 2-3 раза превосходит зарплату высококвалифицированых исследователей? - удивляется она. - Неужели для того, чтобы эти реально крутые спецы смогли зарабатывать еще больше, им придется пройти дополнительное обучение и превратиться в программиста средней руки? Есть ли в этом смысл?»

Это не средненькие(middle) программисты получают дофига - это узкоспециализированным реально крутым спецам сильно недоплачивают. Простая мысль, недоступная для чиновников.

 

Далее, в статье идёт куча слов, основной смысл которых заключается в том, что нужно возвращаться к специалистам СССР, которые в первую очередь были инженеры, а уж во вторую предметники. А не как сейчас - узкие спецы, которые даже в смежной области ничего не понимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, klinsmann сказал:

Импортозамещение уже постигло бургер кинг :)

Но люди жалуются на то что нет Тархуна (всем не угодишь! :)

 

Я с ними согласен, где квас и тархун. Колы, фанты, спрайты это так, пришло-ушло, а вот эти напитки вечные))

А вот байкал надо попробовать, вроде брал давно, не помню даже.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Gleaves сказал:

А вот байкал надо попробовать, вроде брал давно, не помню даже.

Если это всё напитки от Черноголовки, то достойный продукт. Типа на травах, не знаю насколько правда, но вкус действительно прикольный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Байкал - вещь! Куда лучше любой колы. А Дюшес - тошнотворная гадость (но это у меня воспоминания с детства, а с тех пор, конечно, не пробовал) :) 

Но на самом деле мне не понять, как можно есть котлету со сладкой газировкой :blink:

Жалко, что в макдачной пиво по-прежнему не продают.

Во, так и надо было назвать! :) 

 

P.S. Квас, реально, надо добавить в меню. Это самый лучший безалкогольный напиток (кроме просто воды).

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, пиво с гамбургерами не то. Вот с колой да, идёт.

 

в кфс пиво с крылышками не плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...