Перейти к содержанию
Замкомпоморде

Импортозамещение

Рекомендуемые сообщения

48 минут назад, Lionet сказал:

Я не в придуманном мирке живу. Вижу что происходит в стране. В России около 15% человек живут в нищете. А около 80 за чертой бедности. Ну например.

 

Вы живёте в мире, в котором отдельные случаи (например, Вашу тёщу) Вы экстраполируете на всю Россию. А другим подобные аппроксимации не разрешаете.

 

Проблемы, конечно же, есть, но у нас нет компетенций их оценивать - в этом топике только Новоседофф приводит ссылки на источники, которые можно обсуждать. Да, к ним есть вопросы, но это хоть какой-то материал для полемики.

Изменено пользователем erix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

2 часа назад, try. сказал:
3 часа назад, Yeee сказал:

 

Ага, все процессора только американские, других нет

Intel, Amd имеют чуть менее 100% рынка пк

Qualcomm, Apple еще значительный процент рынка смартфонов ну да еще есть Samsung, Mediatek и Huawei. Но они что-то тоже какие-то не российские...

Про браузер уже написали https://ru.wikipedia.org/wiki/Браузеры_на_базе_Chromium

И если что, софт - это самое успешное и конкурентноспособное что есть в нашей IT индустрии, а возможно и вообще во всей экономике.

2 часа назад, try. сказал:

 

Ну и много там американского?

Гораздо интереснее, есть ли там что-то российское?

Изменено пользователем Yeee
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, erix сказал:

Вы живёте в мире, в котором отдельные случаи (например, Вашу тёщу) Вы экстраполируете на всю Россию. А другим подобные аппроксимации не разрешаете.

 

Вообще, насколько я помню, модераторы не слишком приветствовали обсуждение внутри этой темы темы неравенства, так что есть большая доля вероятности, что обсуждение это опять удалят. Хотя, на мой взгляд, неравенство конечно имеет отношение в том числе и к импортозамещению, потому что речь идёт ни много ни мало о мотивации к труду, без которого никакие товарные и технологические замещения попросту невозможны. И здесь установки аппаратной элиты и пропагандистской гос. машины были всегда достаточно традиционными: "главное чтобы работали побольше, а с распределением благ мы сами разберёмся", "бывают полезные люди, а бывают бесполезные - с критериями полезности мы тоже сами разберёмся"  :ab:

 

"80% за чертой бедности" из поста Lionet - это я не знаю, что имелось в виду. А то, что около 15% российского населения живут ниже прожиточного минимума - это правда. Это известная цифра Росстата, которую многие авторитетные российские экономисты ни раз цитировали.  Вот, например, пожалуйста, цитата из книжки Якова Миркина (выделил в тексте красным прямоугольником, хотя, по-моему, всю страницу имеет смысл внимательно прочитать):

Спойлер

IMG-20210125-215928.jpg

 

Или вот, пожалуйста, оценка ситуации с неравенством из статьи другого совсем уж авторитетного российского академика Аганбегяна:

Спойлер

IMG-20220420-140428.jpg

 

Строго говоря, неравенство - это уже настоящий бич современной России, хотя это по понятным причинам активно пытаются замалчивать под традиционным российским соусом аля "не время менять коней на перепутье"  :ab:

 

Если сравнивать с другими странами, то вот пожалуйста довольно наглядная картинка:

Спойлер

r7gtmn9nugrn1joyhdhzgbyjpmu.jpg

или вот ещё другая из англоязычного Экономиста (показывает долю ВВП, принадлежащую миллиардерам в разных странах)

Спойлер

20220312-FNC546.png

 

МВФ частенько на тему неравенства всякие исследования публикует. Согласно их оценкам, темпы роста неравенства в России за последние 20 лет при превышал даже то, что наблюдалось в Бразилии, в Корее, в Китае.

 

Все картинки, как обычно, через 2 недели самоудалятся. 

  • Нравится! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Химкинский городской суд подан иск к компании Bosch из-за нарушения прав потребителей. Как выяснили «Известия», заявление подготовила Общественная потребительская инициатива (ОПИ). Немецкого производителя просят наказать за невыполнение гарантийных обязательств. В Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники «Известиям» опровергли эти обвинения, заявив, что их члены, в том числе Bosch, все гарантийные обязательства соблюдают. А вот потребители пишут в соцсетях отзывы об отключении некоторых функций товаров из-за санкций и просят возместить убытки.

Без гарантий

По информации «Известий», к двум юридическим лицам, представляющим в России компанию Bosch и входящим в ее состав, в Химкинский суд Московской области подано исковое заявление о невыполнении ими гарантийных обязательств по товарам бренда. Речь идет об ООО «Роберт Бош», которая занимается импортом в РФ садовой техники, электрифицированных и автомобильных компонентов. А также об ООО «БСХ Бытовые приборы» — она отвечает за импорт и производство бытовой техники, в том числе утюгов, пылесосов, стиральных, сушильных, посудомоечных машин, кофеварок, блендеров, духовых шкафов, электроплит, холодильников и морозильников.


«Следуя антироссийским экономическим санкциям, немецкая транснациональная компания Robert Bosch GmbH (Bosch) приняла решение приостановить свою деятельность в России, в том числе приостановить импорт и производство своей продукции, включая бытовую и садовую технику, электроинструменты и компоненты для автомобилей», — говорится в исковом заявлении, которое имеется в распоряжении «Известий».

Спойлер

 

 
стиральные машины
 

В нем указывается, что представители компании в РФ — ООО «Роберт Бош» и ООО «БСХ Бытовые приборы» — несут перед российскими потребителями юридические обязанности. В том числе по замене недоброкачественного товара новыми этой же марки, а также другие гарантийные обязательства. Однако, как утверждают в ОПИ, этого не происходит. Компании нарушают возложенные на них законом обязанности, а вместе с тем и законные права российских потребителей, говорится в иске.

 

— Только за последние три года Bosch реализовал на российском рынке продукции на 250 млрд рублей. И в эту сумму была заложена оплаченная российскими гражданами гарантийная и послегарантийная поддержка, которой их сейчас лишают, — пояснил «Известиям» инициатор иска глава ОПИ Олег Павлов.

По его словам, подобные действия не могут остаться безнаказанными.

— Отдельного внимания заслуживает тот факт, что Bosch не только ущемляет права потребителей, но и закрывает производства компании на территории России, на которых заняты тысячи работников. Не стоит забывать также об ущербе смежным отраслям, которые завязаны на использовании компонентов этого бренда. Прежде всего это производство легковых и грузовых автомобилей, — отметил правозащитник.

По его словам, уже есть тысячи жалоб от недовольных покупателей, которые не смогли выполнить гарантийный ремонт техники.

В исковом заявлении ОПИ просит признать противоправными действия Bosch, а также заставить возобновить импорт или производство товаров бренда в ассортименте и объеме, необходимом для исполнения гарантийных обязательств.

«Известия» направили запрос в Bosch с просьбой прокомментировать требования к компании. Глава департамента корпоративных коммуникаций ООО «БСХ Бытовые приборы» Антон Рассадин сообщил, что о подобном иске организации неизвестно.

— Как только он к нам поступит, мы его внимательно изучим. ООО «БСХ Бытовые приборы» продолжает исполнять все свои обязательства перед потребителями, включая обязательства по гарантийному и постгарантийному обслуживанию и замене приборов, в полном соответствии с законом о защите прав потребителей, — пояснил он.

Bosch уже не тот

В Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК считают, что у компаний, которые в нее входят, проблем с гарантийным обслуживанием нет. В том числе речь идет о брендах Bosch, Samsung, Panasonic, Canon, Philips, Apple и других.

— По нашей информации, все члены ассоциации соблюдают требования закона «О защите прав потребителей» в полном объеме. Иногда бывают проблемы в плане задержки поставок запчастей по объективным логистическим причинам, которые сегодня возникают на рынке во всех отраслях. Но тем не менее все права потребителей соблюдаются компаниями в полном объеме, — пояснил «Известиям» директор по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Антон Гуськов.

Тем временем в «Яндексе» можно без труда найти негативные отзывы покупателей.

«Купил посудомоечную машину в январе. Заплатил за функцию управления через смартфон. Все работало прекрасно, сейчас в одностороннем порядке производитель Bosch отключил эту функцию. Я полагаю, что через суд компания должна компенсировать затраты клиентов. И написал отзыв в гугл плей, его просто не опубликовали», — написал 14 апреля россиянин Андрей Куликов (орфография и пунктуация автора сохранены).

 

 

 

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов отметил, что сегодня проблема не в том, что бренды ушли, а в том, что ряд из них действительно перестал выполнять свои гарантийные обязательства. По его словам, всё, что связано с послепродажным обслуживанием даже той техники, которая была продана или поставлена в Россию до введения санкций, сейчас решается иными способами.

— Производители отказываются исполнять свои обязанности по отношению к технике параллельного импорта. Теперь эти вопросы пытаются решить ритейлеры — с помощью собственных сервисных центров или сторонних, тех, которые раньше работали с производителями, — пояснил он «Известиям».

 

https://iz.ru/1368898/natalia-bashlykova/nekrasivo-ushli-kompaniiu-bosch-trebuiut-nakazat-za-narusheniia-prav-potrebitelei

 

================================================================================================================================================

 

Химкинский городской суд   ДЕЛО № М-4490/2022   Уникальный идентификатор дела 50RS0048-01-2022-006559-04   

Дата поступления 21.07.2022 Категория дела Отношения, связанные с защитой прав потребителей → О защите прав потребителей → - из договоров в сфере: → иные договоры в сфере услуг   Судья Молчанов Сергей Валерьевич Признак рассмотрения дела Рассматривается единолично судьей

 

СТОРОНЫ ПО ДЕЛУ (ТРЕТЬИ ЛИЦА)
Вид лица, участвующего в деле Фамилия / наименование ИНН КПП ОГРН ОГРНИП
ИСТЕЦ Общественная организация потребителей по защите прав потребителей "Общественная потребительская инициатива" 7723212627   1147799005804  
ОТВЕТЧИК ООО "БСХ Бытовые Приборы" 7819301797   1057810139452  
ОТВЕТЧИК ООО "Роберт Бош" 7706092944   1027739121167  
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ Павлов Олег Владимирович        
Печать карточки
Изменено пользователем Sprinkler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Rejz сказал:

Во времена Генри Форда, рабочий на его заводе, мог заработать на новый Фордик за 4 месяца. Сейчас картина примерно та же.

А вот на УАЗе рабочий может заработать на обычный Уаз Патиот примерно за 5-6 лет. Виноваты тут конечно же пиндосы.

Тут речь шла о том как внедрялась инновационная крестовая отвертка и предлагалась она именно Генри, но изобретатель много хотел да и крест был не супер и пошел он в эротическое путешествие.

В итоге пошел крест Филипса, появилось это на Кадилаках и история была очень длительной.

Так что нет там супербыстрого внедрения всего на свете

 

Что касается зп, у пиндосов машины доступнее, спору нет, только вот как только захочется купить жилье выясняется, что картонный домик стоит далеко за 100000, а еще медстраховка. То есть структура типичных расходов сильно отличается. В итоге все живут от зп до зп

 

8 часов назад, Yeee сказал:

И если что, софт - это самое успешное и конкурентноспособное что есть в нашей IT индустрии, а возможно и вообще во всей экономике.

Без софта это просто набор железок и кремния

Эльбрусы только ленивые не пинали, но процессор более-менее получился и состоялся, там где надо будет работать

9 часов назад, Yeee сказал:

Про браузер уже написали https://ru.wikipedia.org/wiki/Браузеры_на_базе_Chromium

Ну и сколько процентов кода там пошло под замену? Да и лучше сидеть под колпаком ФСБ чем под ЦРУ, ПО вполне может сливать много интересной инфы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, erix сказал:

Вы живёте в мире, в котором отдельные случаи (например, Вашу тёщу) Вы экстраполируете на всю Россию. А другим подобные аппроксимации не разрешаете.

Потому что у меня не единичные случаи, а массовые(моя тёща как пример учителей школ во всей Пензе). А другие приводят как раз единичные случаи.

 

11 часов назад, erix сказал:

Проблемы, конечно же, есть, но у нас нет компетенций их оценивать

У меня есть компетенция оценивать абсолютно всё с чем я сталкиваюсь.

 

9 часов назад, Yeee сказал:

И если что, софт - это самое успешное и конкурентноспособное что есть в нашей IT индустрии, а возможно и вообще во всей экономике.

Угу. А если чего-то не хватает, то по времени это будет самым быстрым замещением ибо в этой отрасли как раз лишь бабло нужно. А специалистов хватает.

 

1 час назад, try. сказал:

Ну и сколько процентов кода там пошло под замену? Да и лучше сидеть под колпаком ФСБ чем под ЦРУ, ПО вполне может сливать много интересной инфы

Нисколько не пошло под замену. Вокруг движка Хромиум Яндекс создал грубо говоря интерфейс и выдал это за 100% российский продукт. Хотя, может и он выдаёт, а просто некоторым ура-патриотам так хочется.

А на счёт того где лучше сидеть, то я думаю каждый сам должен выбирать что для него лучше.

Изменено пользователем Lionet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Lionet сказал:

Потому что у меня не единичные случаи, а массовые(моя тёща как пример учителей школ во всей Пензе). А другие приводят как раз единичные случаи.

Это нужно в граните поставить! :ag:

  • Смех 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, try. сказал:

что картонный домик стоит далеко за 100000, а еще медстраховка. То есть структура типичных расходов сильно отличается. В итоге все живут от зп до зп

Да, только в том картонном домике у каждого своя комната, еще парочка общих и гараж, ну или хотя бы парковочное место перед домом. А не целая семья в одной комнате. Больницы несколько другие нежели у нас в глубинке. Авто будет сильно получше. Короче это от зп до зп представляет из себя несколько другое качество жизни, нежели у нас от зп до зп.

2 часа назад, try. сказал:

Без софта это просто набор железок и кремния

Ну аналогично без железок софт - набор кода, причем на бумаге видимо. Железок то нет:ag:

2 часа назад, try. сказал:

Эльбрусы только ленивые не пинали, но процессор более-менее получился и состоялся, там где надо будет работать

Это конечно лучше чем ничего, там где надо наверно пойдет, а в остальных местах не очень.

https://www.cnews.ru/news/top/2021-12-13_sberbank_vyyavil_katastroficheskoe

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже хочу попинать иль-брус.

его у нас делают? если нет - то и говорить не о чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lionet сказал:

Хотя, может и он выдаёт, а просто некоторым ура-патриотам так хочется.

Тяжелый случай, ну ничего у нас не делается, а все что все же делается, то исключительно через жопу

 

7 минут назад, zloi_kot сказал:

я тоже хочу попинать иль-брус.

его у нас делают? если нет - то и говорить не о чем.

Еще один

Список стран в студию, где локализовано все от производства литографического оборудования и всех материалов, до готового корпуса на выходе, то есть полностью все своими ручками и головой

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, try. сказал:

Список стран в студию, где локализовано все от производства литографического оборудования и всех материалов, до готового корпуса на выходе, то есть полностью все своими ручками и головой

А зачем это нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lionet сказал:

У меня есть компетенция оценивать абсолютно всё с чем я сталкиваюсь.

А какая оценка по философии во вкладыше к диплому? И какая специальность?

1 минуту назад, Rejz сказал:

А зачем это нужно?

А это показатель того сколько стран способно самостоятельно произвести продукт

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, try. сказал:

А это показатель того сколько стран способно самостоятельно произвести продукт

 

А зачем им самостоятельно производить полный цикл? Если продукт на выходе будет заведомо дороже, а значит провалится на рынке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Rejz сказал:

А зачем им самостоятельно производить полный цикл? Если продукт на выходе будет заведомо дороже, а значит провалится на рынке?

Тогда чем провинился наш Эльбрус?

Целиком наша разработка, кристаллы тайваньские, корпусировка у нас, чтоб закладки не подсунули.

Зато железки на этом устойчивы к шуткам друзей с рубильником

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, try. сказал:

Дело в том, что у нас есть интересная черта недооценивать наше и переоценивать то

Есть такое.

У нас не умеют делать смартфоны, ПК для массового рынка, телевизоры и прочую потребительскую штуку, к которой мы все привыкли. Все попытки родить что-то типа Йотофона с треском провалились. Мы тут не то чтобы недооцениваем, мы констатируем факт.

Тем не менее, софт у нас делать умеют и делают это на хорошем уровне. И это тоже факт.

52 минуты назад, try. сказал:

Список стран в студию, где локализовано все от производства литографического оборудования и всех материалов, до готового корпуса на выходе, то есть полностью все своими ручками и головой

Я думаю стоит разделить понятия полного импортозамещения (когда мы умеем реализовывать весь цикл проектирования и производства своими силами) и частичного (условно говоря, когда импортозамещаются критические узлы/компоненты).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...