Перейти к содержанию
Замкомпоморде

Импортозамещение

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Lionet сказал:

 

СССР опроверг эту ошибочную теорию. Хотя для капиталистов, которые гонятся за прибылью, это действительно невыгодно.

 

Неуместная аналогия. Один человек действительно не может делать всё - банально не хватит времени. Однако для страны нет таких ограничений - достаточно лишь грамотно создать условия для производства.

Ну да, СССР закупил таки станки у клятых буржуинов за золото.. передрал у загнивающих некоторое кол-во технологий, а многое из того,  что делал сам сам же и похоронил, в пользу западных аналогов (что самое странное даже если своё было лучше или хотябы не хуже, то всёравно в пользу западного).. и когда запал от окромного волшебного пендаля сверху произведённого в 30х-40-х поутих - развалился... нет ?

А то бы с чего бы я в дипломе, ипользуя отечественную элементную базу и отечественный же проц, почитывал бы доки по ним от интел пресс в одном очень закрытом НИИ... 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Lionet сказал:

.

Мне не нужно лететь в космос чтобы убедиться, что Земля круглая. .

Зато китайцы летают за этим в космос и в отличие от пиндосов, собирают собственную станцию на орбите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, just_me сказал:

Ну да, СССР закупил таки станки у клятых буржуинов за золото.. передрал у загнивающих некоторое кол-во технологий, а многое из того,  что делал сам сам же и похоронил, в пользу западных аналогов (что самое странное даже если своё было лучше или хотябы не хуже, то всёравно в пользу западного).. и когда запал от окромного волшебного пендаля сверху произведённого в 30х-40-х поутих - развалился... нет ?

Это всё произошло не одномоментно и затрагивало разные периоды существования СССР. Да, Сталин закупил станки, смог переманить некоторое количество специалистов с запада. Однако потом вплоть до 90х годов станкостроение СССР никак от запада не зависело.

В 90х Алкаш всю страну пропил и многие отрасли были загублены ставленниками запада(ака либералы). Теперь предстоит заново пройти этот путь.

Поэтому не нужно всё обобщать. "У каждой ошибки есть имя, фамилия и должность" (с)

 

СССР сам не развалился - ему помогли.

5 минут назад, КБЧ-2 сказал:

Зато китайцы летают за этим в космос и в отличие от пиндосов, собирают собственную станцию на орбите. 

Я с этим не спорю. Но используют при этом исключительно чужие технологии. Т.к. сами свои разработать не в состоянии.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забавно читать квасных патриотов, все-то у них импортозамещено. Только производства встают, а так все прекрасно.

 

В реальности импортозамещение пока сводится к попыткам замещения западного импорта восточным. На велосипедно-бытовом уровне это вполне реализуемо, да. А вот турбины, электронику или прецизионное оборудование - это уже другое. 

 

Если мы что и производим сами в избытке - это шапкозакидательские лозунги. В этом спорте мы дадим фору любому. А самых умных пролечат дубинками, с этим у нас тоже все в порядке :D

  • Нравится! 5
  • Печаль 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Lionet сказал:

. Но используют при этом исключительно чужие технологии. Т.к. сами свои разработать не в состоянии.

Зачем изобретать велосипед, когда он существует больше 150 лет.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vladimir сказал:

Каталог российских производителей специализированной техники

Меня собственно на тему импортозамещения натолкнуло фото на этом форуме, где засняли экскаватор Комацу. Я полез узнавать почему именно эта марка и выяснил, что оказывается в РФ из машкомплектов собирают дорожно-строительную технику этой фирмы. Ну, в условиях санкций понятно, что уже не собирают. А надо было сделать как в Китае - только СП с полной передачей документации по производству.

1 час назад, КБЧ-2 сказал:

Зачем изобретать велосипед, когда он существует больше 150 лет.

Затем, чтобы повысить удобство его использования/комфорт. 150 лет назад ни о каких "27 передач, рама - карбон" и речи не было. Да и планетарка не вытесняла доисторический  внешний механизм передач (не знаю как правильно называется эта архаика, которая используется на гоночных великах).

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Lionet сказал:

.

Затем, чтобы повысить удобство его использования/комфорт. 150 лет назад ни о каких "27 передач, рама - карбон" и речи не было. Да и планетарка не вытесняла доисторический  внешний механизм передач (не знаю как правильно называется эта архаика, которая используется на гоночных великах).

При этом велосипед так и остался велосипедом. Маск тоже использует советскую технологию полета в космос. 

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Lionet сказал:

"27 передач, рама - карбон" и речи не было. Да и планетарка не вытесняла доисторический  внешний механизм передач (не знаю как правильно называется эта архаика, которая используется на гоночных великах).

Вы не поверите, но у меня на даче есть велосипед "Харьков", который был куплен более 45 лет тому назад. Заменено собственно почти ничего - крылья, камеры, покрышки, клинья в креплении педалей. До сих пор ходит нормально. Да, передач нет - только одна. И тормоза - ножной. Но! Ездит и возит меня.

  • Нравится! 1
  • Смех 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, КБЧ-2 сказал:

При этом велосипед так и остался велосипедом. Маск тоже использует советскую технологию полета в космос. 

Из сотен используемых технологий, есть несколько советских. Этим и остается себя успокаивать. И мечтами о запуске Рогозина на Марс. На велосипеде.

  • Смех 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.05.2022 в 10:23, Pro сказал:

3. Молочка - проекты провалены.

  

В 21.05.2022 в 19:45, AndreyStrannik сказал:
В 20.05.2022 в 10:23, Pro сказал:

3. Молочка - проекты провалены.

 

Поделитесь, в чем именно? Я вот дефицита молочки в стране не наблюдаю.

 

Роскачество ( Учреждено распоряжением правительства РФ от 30.04.15 №780-Р )  https://roskachestvo.gov.ru/    о качестве молочной продукции, консервов и колбасных изделий

 

Цитата

В России ухудшилось качество колбасных изделий, консервов и молочной продукции, свидетельствуют результаты исследования, которое провел Центр изучения потребительского поведения (ЦИПП) Роскачества совместно с Аналитическим центром НАФИ
http:// https://www.rbc.ru/society/24/05/2022/628c41369a794713013f9b58

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, try. сказал:

Ну вообще-то ситуаций когда на самоль ставится  несколько вариантов движков хватает, причины там разные

Так что в чем проблема то? Кроме сроков

 

Самолет разрабатывают (перерабатывают из Як-42) больше 10 лет,  а с двигателями непонятная задержка    МС-21     ПД-14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Pick7 сказал:

  а с двигателями непонятная задержка   

Очень понятная, достаточно посмотреть сколько стран в мире делают движки авиационые

Потом добавить развал 90х

И ещё моментик, гражданские движки у нас были приличными, но не более

 

То что наша авиаотрасль делает, в какой-то мере это не подвиг, но где-то рядом с подвигом

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Rejz сказал:

Из сотен используемых технологий, есть несколько советских. Этим и остается себя успокаивать. И мечтами о запуске Рогозина на Марс. На велосипеде.

Плохо быть оторванным от настоящей жизни.:ag:

Пиндосы до сих пор рассказывают, что потеряли технологии ракет , летавших на луну.

Изменено пользователем КБЧ-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, try. сказал:

Потом добавить развал 90х

с тех пор прошло 30 лет, не надо ссылаться на это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...