Перейти к содержанию
Авторизация  
Vladimir

Учебные видеофильмы по дорожному строительству

Рекомендуемые сообщения

Подготовил фрагменты видеостандартов по строительству для возможной публикации на сайте Ностроя. Чтобы не пропадать "добру", решил поделиться с вами. Этой, немного странной для меня, работой приходится заниматься крайние несколько лет (но не только этой, но в среднем несколько часов в день точно). Полные фильмы по 30-40 минут, ну а это плейлист из 12-ти фрагментов по разным технологиям (можно переключать кнопкой "вперед"):

Спойлер

Разработаны видеоприложения к следующим стандартам организации:
1. СТО 017 НОСТРОЙ 2.25.37 – 2013 «Автомобильные дороги. Устройство асфальтобетонных покрытий автомобильных дорог. Часть 2. Устройство асфальтобетонных покрытий из горячего асфальтобетона»;
2. СТО 017 НОСТРОЙ 2.25.159-2015 «Автомобильные дороги. Холодная регенерация конструктивных слоев для устройства оснований дорожных одежд. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ»;
3. СТО 017 НОСТРОЙ 2.25.220 – 2018 «Автомобильные дороги. Устройство и капитальный ремонт монолитных цементобетонных покрытий. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ»;
4. СТО 017 НОСТРОЙ 2.25.31 – 2013 «Автомобильные дороги. Устройство оснований дорожных одежд. Часть 3. Строительство оснований из минеральных материалов, не обработанных вяжущими»;
5. СТО 017 НОСТРОЙ 2.25.29 – 2013 «Автомобильные дороги. Устройство оснований дорожных одежд. Часть 1. Строительство дополнительных слоев оснований дорожных одежд»;
6. СТО 017 НОСТРОЙ 2.25.48 – 2013 «Автомобильные дороги. Ремонт асфальтобетонных покрытий. Часть 2. Устройство защитных слоёв и слоёв износа». Технология устройства шероховатого покрытия с использованием горячей асфальтобетонной смеси;
7. СТО 017 НОСТРОЙ 2.25.48 – 2013 «Автомобильные дороги. Ремонт асфальтобетонных покрытий. Часть 2. Устройство защитных слоёв и слоёв износа». Технология устройства тонкого защитного слоя износа (ТОНСИЗ);
8. СТО 017 НОСТРОЙ 2.25.48 – 2013 «Автомобильные дороги. Ремонт асфальтобетонных покрытий. Часть 2. Устройство защитных слоёв и слоёв износа». Технология устройства поверхностной обработки с последовательным и синхронным распределением вяжущего и щебня;
9. СТО 017 НОСТРОЙ 2.25.48 – 2013 «Автомобильные дороги. Ремонт асфальтобетонных покрытий. Часть 2. Устройство защитных слоёв и слоёв износа». Технология устройства защитных слоев и слоев износа с использованием литых эмульсионно-минеральных смесей типа Сларри Сил и Микросюрфейсинг;
10. СТО 017 НОСТРОЙ 2.25.48 – 2013 «Автомобильные дороги. Ремонт асфальтобетонных покрытий. Часть 2. Устройство защитных слоёв и слоёв износа». Технология устройства шероховатого тонкослойного покрытия по высокотемпературной технологии;
11. СТО 017 НОСТРОЙ 2.25.38 – 2013 «Автомобильные дороги. Устройство асфальтобетонных покрытий автомобильных дорог. Часть 3. Устройство асфальтобетонных покрытий из щебеночно-мастичного асфальтобетона»;
12. СТО 017 НОСТРОЙ 2.25.39 – 2013 «Автомобильные дороги. Устройство асфальтобетонных покрытий автомобильных дорог. Часть 4. Устройство асфальтобетонных покрытий из литого асфальтобетона».

 

 

  • Нравится! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Aristopiolus сказал:

Интересно, а как будут доступны "полные" версии роликов?

Полные мне пока не разрешают публичить. Разве что с огромной полупрозрачной надписью по центру "ДЕМО". Основные разделы любого ролика как и у текстового СТО: вступление, раскрытие основных терминов, требования к материалам, основной блок по технологии, контроль выполненных работ (входной, операционный, оценка соответствия выполненных работ). Ну или дождаться, когда я уволюсь уже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С одной стороны, ролики показались немного нудноватыми из-за используемого канцелярита (например, полные названия процессов, отличающихся только "с" или "без" использования вяжущих) или совсем банальных вещей (например, что есть этап подготовительных работ; или что нужно обеспечить транспорт для подвоза сотрудников); при этом я понимаю, что иначе нельзя для официального использования - это же визуализация Стандарта!

 

С другой - всё равно захотелось посмотреть ролики полностью исходя из банального житейского любопытства/саморазвития! Совсем технологически интересных деталей было не много (запомнилось разве что трамбовочная часть асфальтоукладочной машины; вскипание эмульсии от уложенной сверху смеси и методы укладки слоёв разных фракций), но всё равно очень интересно! Респект!

 

P.S. А качество видео 480p - это только для выложенных демороликов или и в основных такое же?

Изменено пользователем erix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Vladimir сказал:

Ну или дождаться, когда я уволюсь уже :)

А вот это без разрешения правообладателя я бы делать не стал.

чревато

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, erix сказал:

С одной стороны, ролики показались немного нудноватыми из-за используемого канцелярита (например, полные названия процессов, отличающихся только "с" или "без" использования вяжущих) или совсем банальных вещей (например, что есть этап подготовительных работ; или что нужно обеспечить транспорт для подвоза сотрудников); при этом я понимаю, что иначе нельзя для официального использования - это же визуализация Стандарта!

Таково было ТЗ - минимум отклонений от текстового стандарта. Да я сам залипаю под нашего диктора :)

 

4 часа назад, erix сказал:

С другой - всё равно захотелось посмотреть ролики полностью исходя из банального житейского любопытства/саморазвития! Совсем технологически интересных деталей было не много (запомнилось разве что трамбовочная часть асфальтоукладочной машины; вскипание эмульсии от уложенной сверху смеси и методы укладки слоёв разных фракций), но всё равно очень интересно! Респект!

Я был уверен, что это никому не интересно, ибо реально интересного там процентов 10 из всего видео. Приятно удивлен, что у кого-то наша поделка вызвала интерес.

 

4 часа назад, erix сказал:

P.S. А качество видео 480p - это только для выложенных демороликов или и в основных такое же?

Странно, я вроде 720 выводил. Возможно Ютуб ограничил. Я могу вывести хоть 1080, но учитывая сильно разное качество исходников, качество будет постоянно меняться - где-то будет хорошо, где то не очень.

3 часа назад, frontier сказал:

А вот это без разрешения правообладателя я бы делать не стал.

чревато

Да там уже неважно будет.

4 часа назад, erix сказал:

всё равно захотелось посмотреть ролики полностью

С watermark'ой по середине, думаю, разрешат. Сойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Vladimir сказал:

<...>

Я был уверен, что это никому не интересно, ибо реально интересного там процентов 10 из всего видео. Приятно удивлен, что у кого-то наша поделка вызвала интерес.

<...>

С watermark'ой по середине, думаю, разрешат. Сойдет?

 

1. Понятие интереса у всех разное. Когда я прохожу мимо укладки асфальта я всегда минут на 5-10 минимум залипаю, ибо это не моя тема, и слаженный процесс работы техники с работников вызывает моральный оргазм интерес. А у тех, кто этим занимается профессионально, такого точно не будет, разве что грешки рабочих собирать :) Да и хочется уметь что-то рассказать племяннику/детям/девушке (ха-ха)/... о том, что происходит, и почему именно так. Та же фишка, что "стык" прогревают перед новым настилом покрытия, для обывателя - совсем не очевидная вещь. То, что катки укатывают полотно тем чаще, чем дальше от центра (видимо,для уклона) - тоже. И так далее.

2. Если разрешат, то был бы очень рад увидеть парочку полных видео ("парочку" - для пробы, ибо осознаю, что полная версия может оказаться жутко скучной, а тратить зря Ваше время для накладки водяного знака и выкладки на ютуб - не хочется)

 

 

 

Изменено пользователем erix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, erix сказал:

2. Если разрешат, то был бы очень рад увидеть парочку полных видео ("парочку" - для пробы, ибо осознаю, что полная версия может оказаться жутко скучной, а тратить зря Ваше время для накладки водяного знака и выкладки на ютуб - не хочется)

Блин, а такая мотивация (в виде живого не ангажированного зрителя) придает сил - теперь не только ради зряплаты, теперь для Зрителя поработать можно! Ожидайте на следующей неделе. Можно даже выбрать какую тему первей выложить из списка под спойлером. Первый и третий фильм делали в МАДИ, остальные мы своими силами. Чем дальше по списку, тем, по идее, качество проработки и монтажа должно быть немного повыше. Но мне почему-то больше всех запомнилась работа над серией про холодную регенерацию а/б. С интересом потом сам разглядывал на объекте. Кстати про объекты - часть съемок наша, часть позаимствована у строителей. С анимацией такая же фигня.

18 часов назад, erix сказал:

полная версия может оказаться жутко скучной

Может такое быть. Поэтому начало нужно проматывать (тайм-коды сделаю), а контроль можно глянуть разок.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.05.2022 в 00:21, erix сказал:

был бы очень рад увидеть парочку полных видео

Первый пошел! (отделить надо бы наверн):

 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Включение режима критика(на) :)

 

Видео "Строительство оснований из минеральных материалов, не обработанных вяжущими"

Хоть иногда и приходится читать официальную нормативку, и к канцеляриту частично привык, но иногда всё же взрыв мозга.

Тайминг 6:30

"Допускается недостаток частиц размером менее 0,05 мм дополнять путём смешения с суглинками....". 

С точки зрения русского языка фразу понять не могу, такое ощущение, что что-то пропустили, и должно быть как-то так: "Допускается недостаток частиц <...>, который должен компенсироваться путём смешения <...>". Или "Допускается: недостаток частиц <...>; при этом его необходимо дополнять путём смешения с суглинками" или что-то подобное  :)

 

Кажется, что видео излишне раздуто полной зачиткой текста на экране, но примеры привести не могу.

Много лишних слов из-за канцелярита - ну с этим нужно просто смириться; конкретно в этом видео всё не так уж и плохо :)

 

 

17:08 и 25:50 - "Missing File". Эм, а это так и задумывалось?

 

Новые/интересные факты именно для меня.

Сам по себе "бутерброд" из основной и расклинивающей фракции.

Уплотнение начинается катками на скорости 1,5-2 км/ч, а под конец может увеличиваться до 5-7 км/ч. Бесполезный факт, так как разумен, но новый )

поливка водой щебня для уменьшения трения при утрамбовке

Признак уплотнения слоя - нет следа от катка (разумно) и проверка раздавливанием щебня катком (раздавился - всё ок. "утонул" - плохо)

В целом про укладку про отрицательных температурах.

 

А для кого это видео создавалось? Для какой цели его будут смотреть? Чтобы что-то узнать или что-то типа формальных обязательные курсы после приёма на работу (как техника безопасности, охрана труда, ...) - посмотрел видео и можно расписываться "со стандартом ознакомлен"?

 

 

В любом случае - спасибо. От ещё одного не отказался бы )

 

Изменено пользователем erix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, erix сказал:

"Допускается недостаток частиц размером менее 0,05 мм дополнять путём смешения с суглинками....". 

С точки зрения русского языка фразу понять не могу, такое ощущение, что что-то пропустили, и должно быть как-то так: "Допускается недостаток частиц <...>, который должен компенсироваться путём смешения <...>". Или "Допускается: недостаток частиц <...>; при этом его необходимо дополнять путём смешения с суглинками" или что-то подобное  :)

Проверил - прочитано так, как написано :) А написано, зачастую, не очень хорошо.

 

7 часов назад, erix сказал:

17:08 и 25:50 - "Missing File". Эм, а это так и задумывалось?

А не, это косяк... потерялись файлики, но ЕМНИП я тот ролик делал еще на другом компе, не удивительно если что-то потерялось. Попробую пофиксить.

 

7 часов назад, erix сказал:

проверка раздавливанием щебня катком

Мне показывали вживую на объекте (на ЦКАД, кажется).

 

7 часов назад, erix сказал:

А для кого это видео создавалось? Для какой цели его будут смотреть? Чтобы что-то узнать или что-то типа формальных обязательные курсы после приёма на работу (как техника безопасности, охрана труда, ...) - посмотрел видео и можно расписываться "со стандартом ознакомлен"?

Честно? Имитация бурной деятельности. Финансирование на разработку новые СТО остановили, а работать над чем-то надо... В теории (по задумке работодателя) такие фильмы можно показывать студентам, на курсах повышения квалификации и т.п.

 

7 часов назад, erix сказал:

В любом случае - спасибо. От ещё одного не отказался бы )

Да не за что. У меня еще 5-6 уже готовы, только выложить. Остальные по идее тоже нужно отрендерить для работы.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще по основаниям - видос про доп.слои.
 

 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Холодная регенерация конструктивных слоев для устройства оснований дорожных одежд:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.05.2022 в 08:39, Vladimir сказал:

Еще по основаниям - видос про доп.слои.

https://www.youtube.com/watch?v=mimCvKPZpPM

 

 

Опять критика(нство) )))

Диктор чуток зануден. Да, скучная тема, но иногда кажется, что его замена на text-to-speech генераторы прошла бы незаметно )

 

Для себя осознал, что гравий и щебень - это не одно и то же. Для меня это были просто мелкие камушки, но в стандарте она различаются, так что на досуге поищу разницу )))

5:24 "Коээфициент" :)

7:16-7:55 - эти 40 секунд вполне можно было бы заменить на 10 секунд видео с текстом: "Следующие три подхода регламентируются стандартами из этой таблицы". Да, мелочь, но подобных моментов довольно много ((( 

Узнал, что в основании может быть пенопласт (для теплоизоляции).

8:24-8:36 "Теплоизоляционные материалы доставляют на объект любым подходящим автотранспортом, после чего из разгружают и складируют в наиболее удобном месте с точки зрения близости к мету укладки". Да вы что, серьёзно? Ну надо же! :):):)

14:40-14:48 "... Форма которого приведена на экрана" - а на экране пустовато )))

Около 18:00 - Если форма акта фиксирована нормативкой, то перечислять, что должно быть отражено в акте, кажется лишним. Если формы для акта нет, то да, полезно, наверное.

19:15 "Контроль следует производить в карьере <...>". Это точно дорожники должны делать, выезжая на карьеры? )

Требования к фракции разнятся в зависимости от используемого изоляционного материала.

 

 

В 18.05.2022 в 08:09, Vladimir сказал:

Честно? Имитация бурной деятельности. Финансирование на разработку новые СТО остановили, а работать над чем-то надо... В теории (по задумке работодателя) такие фильмы можно показывать студентам, на курсах повышения квалификации и т.п.

по итогу просмотра двух роликов - соглашусь, что похоже на ИБД, так как если это потенциально обучающий материал, то его можно было подавать иначе - более структурно. Но видео получилось бы короче ) Ну или давать комментарии/пояснения (почему именно так), но это сильно лишняя работа, которая, к тому же, не входит в текст стандарта.

 

Всё равно спасибо - что-то новые выцепил, а значит (для меня) видео не бесполезно )

Изменено пользователем erix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, erix сказал:

Всё равно спасибо - что-то новые выцепил, а значит (для меня) видео не бесполезно )

Пожалуйста! Больше не нада? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...