Перейти к содержанию
Путешественник

Развязка на пересечении Богашёвского тракта и Басандайской улицы в Томске [а/д «Томск - Аникино - Ярское» - а/д «Томск - Аэропорт]

Рекомендуемые сообщения

  

В 28.05.2022 в 20:49, T02my сказал:

Развязка на пересечении Богашёвского тракта и Басандайской улицы в Томске

 

Официальное наименование: строительство транспортной развязки на примыкании автомобильной дороги Томск – Аникино – Ярское к автомобильной дороге Томск – Аэропорт

 

 

Основные параметры проектируемого объекта:

 

  Показать контент

 

 

Конкурс на ПИР - https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok504/view/documents.html?regNumber=0865200000319002295

Объект на карте - https://yandex.ru/maps/-/CCUJaAVyxA

 

-

Для разработки проекта развязки на примыкании автодороги «Томск - Аникино - Ярское» к трассе «Томск - Аэропорт» выбран подрядчик. ОГКУ «Управление автомобильных дорог Томской области» планирует заключить контракт на выполнение данных работ с ООО «Росинсталпроект». Информация об этом опубликована на портале Госзакупок.

В пятницу, 20 декабря, подведены итоги открытого конкурса в электронной форме на выполнение работ по инженерным изысканиям и разработке проектной документации строительства транспортной развязки на примыкании дороги «Томск - Аникино - Ярское» к трассе «Томск - Аэропорт» (Богашевский тракт) в административном центре Томской области. Победителем стало ООО «Росинсталпроект». Компания должна выполнить работы до 15 декабря 2020 года. Стоимость контракта составляет 50 млн рублей, источником финансирования выступает региональный бюджет.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=78486

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Развязка на пересечении Богашёвского тракта и Басандайской улицы в Томске

 

Официальное наименование: строительство транспортной развязки на примыкании автомобильной дороги Томск – Аникино – Ярское к автомобильной дороге Томск – Аэропорт

 

 

Основные параметры проектируемого объекта:

 

Спойлер

 

§  название объекта – Транспортная развязка на примыкании автомобильной дороги Томск – Аникино – Ярское к автомобильной дороге Томск – Аэропорт (далее развязка;

§  категория дороги Богашевский трак - магистральная городская дорога 2 класса регулируемого движения в соответствии с т. 11.1 СП 42.13330.2016

§  категория дороги улица Басандайская - магистральная улица общегородского значения 3 класса регулируемого движения в соответствии с т. 11.1 СП 42.13330.2016;

§  при проектировании развязки учесть прилегающие улицы и обеспечить подъезды к ним с увязкой к проектным решениям объекта «Строительство транспортной развязки с ж.д. Тайга-Томск на 76 км»;

§  уровень ответственности – нормальный, уточняется при проектировании;

§  тип дорожной одежды – капитальный, вид покрытия – из горячих асфальтобетонных смесей;

§  нормативная осевая нагрузка для расчёта дорожной одежды 115 кН;

§  для искусственных сооружений класс нагрузки К для нормативных нагрузок АК и НК равен 14 (ГОСТ 32960-2014 Дороги автомобильные общего пользования. Нормативные нагрузки, расчетные схемы нагружения).

 

 

 

Конкурс на ПИР - https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok504/view/documents.html?regNumber=0865200000319002295

Объект на карте - https://yandex.ru/maps/-/CCUJaAVyxA

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Томске планируют построить транспортную развязку в районе поселка Аникино: ее возведут в районе примыкания автодороги «Томск - Аникино - Ярское» к трассе «Томск - Аэропорт». Сейчас для строительства объекта разрабатывают проектную документацию. Об этом во вторник, 31 мая, сообщает Комитет по информационной политике администрации города.

Сегодня на указанном перекрестке наблюдается высокая транспортная загруженность, что приводит к образованию пробок и возникновению аварийных ситуаций. Для разгрузки участка было принято решение расширить количество полос автодороги на аэропорт, а на месте примыкания ее к улице Басандайской построить многоуровневую развязку.

По информации Комитета, некоторые коммуникации и объекты планируемой развязки попадают на территорию особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Лесной массив у пос. Геологов». В связи с этим в администрацию Томска обратилось ОГКУ «Управление автомобильных дорог Томской области» с просьбой об изменении границ ООПТ. Площадь участка, исключаемого из категории особо охраняемых территорий, составит примерно 1,6 Га.

«Взамен участка ООПТ у пос. Геологов проектом предполагается вывести из эксплуатации участок автодороги на Аникино, который после строительства развязки будет не нужен, снять здесь асфальт, провести рекультивацию почвы и высадить деревья и кустарники. В дальнейшем этот участок планируется добавить к другой особо охраняемой территории - береговому склону реки Томи. При этом площадь добавляемой территории ООПТ составит 2,7 Га», - сообщили в Комитете по информационной политике.

Комитет Думы Томска по градостроительству, землепользованию и архитектуре одобрил предложения администрации города по внесению изменений в правовой акт об образовании особо охраняемых природных территорий местного значения.

Помимо этого, после строительства развязки подрядчик будет обязан выполнить компенсационное озеленение на участке, где намерены снести зеленые насаждения. Данное требование зафиксировано в решении городской ландшафтной комиссии.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=117172

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Томске планируют построить транспортную развязку на примыкании автодороги «Томск - Аникино» к Богашевскому тракту. Проектная документация готова - ее разработало ООО «РосИнсталПроект». О планах по реализации проекта рассказал заместитель мэра города по архитектуре и строительству Алексей Макаров на комитете в Думе Томска во вторник, 18 октября, сообщает комитет по информационной политике администрации города.

По словам Алексея Макарова, коэффициент загрузки трассы «Томск - Аэропорт» (Богашевский тракт) в пиковые периоды времени превышает предельный уровень, что приводит к автомобильным заторам. Это обусловлено активным развитием территории при отсутствии полноценных дублеров и недостаточной пропускной способностью существующих дорог. Ранее отрезок Богашевского тракта в районе 76-го км реконструировали: сейчас в районе садовых участков дорога сужается с четырех до двух полос, что приводит к пробкам.

Проектом, который сегодня рассмотрели на заседании в Думе Томска, предполагается, что существующие четыре полосы будут вливаться в четыре полосы с барьерным ограждением вплоть до подъезда к поселку Геологов. Общая протяженность дороги составит 2 тыс. метров по Богашевскому тракту и 518 метров по улице Басандайской в Аникино. На время производства работ существующие участки автодорог будут использоваться для проезда транспорта, а после окончания строительства - выйдут из эксплуатации.

Депутаты обратили внимание, что часть объектов развязки попадает на особо охраняемую территорию. Алексей Макаров пояснил, что после завершения строительства в обязательном порядке будет проведена рекультивация земель: уберут строительный мусор, восстановят грунт, посеют многолетние травы для восстановления плодородия. Также на рекультивируемой территории площадью 2,7 гектара предусмотрена компенсационная высадка деревьев и кустарников. В дальнейшем данную территорию предлагается добавить к ООПТ «Береговой склон реки Томи от площади Южной до поселка Аникино».

В Комитете добавили, что о начале строительства развязки на примыкании автодороги «Томск - Аникино» к трассе «Томск - Аэропорт» можно будет говорить только после защиты проекта на федеральном уровне и выделении финансирования.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=134700

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новость от 22.11.2022 года...

 

Развязка зашла в тупик

 

О спорах вокруг проекта транспортной развязки в сторону Аникино

 

В Томске не утихают споры вокруг проекта строительства новой развязки на Богашевском тракте. Для строительства потребуется урезать участок особо охраняемой природной территории. Но высадить больше деревьев в другом месте. Проектировщики говорят, что рассматриваемый участок дороги «зажат» ООПТ с двух сторон и другого варианта нет. Однако ряд депутатов гордумы с ними не согласны. По их словам, развязка нужна, но ее нужно строить без вреда для рекреационной зоны.

В Томске прошел круглый стол, где разные стороны этого проблемного вопроса (не без эмоций) обсудили строительство новой развязки.

 

Подробности тут.

 

———————

От 30.10.2023 года...

 

Томские власти не нашли денег для строительства Аникинской развязки

 

Власти Томской области оплатили работы по разработке проектной документации на строительство Аникинской развязки; сроков строительства объекта в настоящее время нет, так как не найден источник финансирования, сообщил РИА Томск замгубернатора по строительству Николай Руппель в ответ на запрос редакции.

Ранее сообщалось, что двухуровневая развязка на пересечении Богашевского тракта с дорогой на Аникино должна улучшить транспортную доступность южных окраин Томска. Проект развязки был выполнен ООО "РосИнсталПроект". Работы не были оплачены из-за затянувшейся процедуры изменения границ особо охраняемой природной территории, требующихся для строительства.

"Выполненные работы по инженерным изысканиям и разработке проектной и рабочей документации на строительство транспортной развязки на примыкании автомобильной дороги Томск – Аникино – Ярское к автомобильной дороге Томск – Аэропорт оплачены в полном объеме", – говорится в ответе на запрос.

Уточняется, что сметная стоимость реализации проекта по строительству Аникинской развязки составляет 2,1 миллиарда рублей в ценах второго квартала 2021 года. 

 

"Сроки и этапы проведения работ по строительству транспортной развязки будут установлены после определения источника финансирования", – указано в ответе Руппеля.

Как сообщалось ранее, в 2022 году "РосИнсталПроект" подал иск о взыскании с "Томскавтодора" 49,5 миллиона рублей долга по контракту на разработку проекта Аникинской развязки. Проект "завис" в Думе города Томска, так как предполагал изменение границ ООПТ – для строительства необходимо снести 1,6 гектара леса. Согласились с изменением границ депутаты в конце 2022 года, в январе Арбитражный суд прекратил производство.

Также сообщалось, что по проекту развязки до четырех полос расширяются участки в 2 километра 60 метров по Богашевскому тракту и почти 600 метров в сторону Аникина. Расширяемый участок Богашевского тракта будет продолжением ранее реконструируемого участка тракта на 76-м километре.

 

https://riatomsk-ru.turbopages.org/riatomsk.ru/s/article/20231030/tomskie-vlasti-ne-mogut-nazvatj-srok-stroiteljstva-anikinskoj-razvyazki/

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...