Перейти к содержанию
Man

Малое транспортное кольцо Томска (км 0 - км 5)

Рекомендуемые сообщения

  

В 28.05.2022 в 20:57, T02my сказал:

Малое транспортное кольцо Томск (км 0 - км 5)

 

5-I-1-1-1.png

 

  Показать контент

 

 Проект ОДД:

  Показать контент

 

Конкурс на ПИР - https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok504/view/common-info.html?regNumber=0865200000319000215

Конкурс СМРhttps://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea20/view/common-info.html?regNumber=0165200003322000390

Объект на карте - https://yandex.ru/maps/-/CCUJaAv02D

 

-

 

Томская область получит 1,8 млрд рублей на строительство первого участка малого транспортного кольца

Заявку региона поддержал  штаб комиссии правительства РФ региональному развитию России. Заседание провел вице-премьер Марат Хуснуллин.

Малое транспортное кольцо Томской агломерации будет строиться от развязки на 76-м километре в направлении Южных Ворот и позволит разгрузить наиболее напряженные направления — автомобильную дорогу Томск — Аэропорт, площадь Транспортную, кольцевую развязку на площади Южной и другие направления, освободить от грузового движения и перенаправить транзитный поток в обход центральных районов Томска.

large.Tomsk-MaloeTK.jpg.da4a04001635fcfd9e8401d75aa9f0b2.jpg

«Строительство объекта позволит перенаправить и разгрузить транспортные потоки в областном центре и Томской агломерации, а главное обеспечит транспортную доступность районов комплексного жилищного строительства общей площадью более миллиона квадратных метров», — сообщил на онлайн-заседании штаба губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

По словам губернатора, регион готов начать строительство уже в 2022 году: готова проектно-сметная документация и получено положительное заключение экспертизы.

Общая стоимость строительства — 4,8 млрд рублей, заявку на 3 млрд Томская область подаст в рамках нового конкурсного отбора заявок.

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Томская область в этом году готова приступить к строительству малого транспортного кольца. Регион подал заявку на финансирование второго этапа работ в рамках бюджетного кредита. Об этом стало известно в ходе встречи министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирека Файзуллина и заместителя губернатора Томской области по промышленной политике Игоря Шатурного, сообщает в среду, 16 февраля, пресс-служба регионального правительства.

Так, область подала заявку на финансирование строительства второго этапа: это участок с 0-го по 5-й км. На реализацию первого этапа в прошлом году был одобрен федеральный бюджетный кредит на сумму 1,8 млрд рублей. Общая стоимость реализации проекта составляет 5 млрд рублей.

По словам Игоря Шатурного, к строительству объекта готовы приступить уже в текущем году: для этого в полном объеме подготовлена проектно-сметная документация и получено положительное заключение госэкспертизы.

«Строительство автомобильной дороги «Малое транспортное кольцо» является приоритетным объектом социально-экономического развития Томской агломерации. Малое транспортное кольцо позволит перенаправить и разгрузить транспортные потоки в агломерации, обеспечит транспортную доступность районов комплексного жилищного строительства общей площадью более миллиона квадратных метров», - отметил Игорь Шатурный.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=107675

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малое транспортное кольцо Томск (км 0 - км 5)

 

5-I-1-1-1.png

 

Спойлер

73103_4.jpg

 

 Проект ОДД:

Спойлер

3-I-1-5-1.png

 

3-I-1-5-2.png

 

3-I-1-5-3.png

 

3-I-1-5-4.png

 

3-I-1-5-5.png

 

3-I-1-5-6.png

 

Конкурс на ПИР - https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok504/view/common-info.html?regNumber=0865200000319000215

Конкурс СМР - https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea20/view/common-info.html?regNumber=0165200003322000390

Объект на карте - https://yandex.ru/maps/-/CCUJaAv02D

Изменено пользователем BeTaJIb
  • Нравится! 3
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Николай Руппель провел штаб по реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в микрорайоне Южные ворота. В рамках совещания была поднята тема строительства малого транспортного кольца (МТК) - первый этап работ планируют начать в декабре 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

«Чтобы обеспечить развитие южной и юго-восточной части Томска и его пригорода, нужно ускорить строительство малого транспортного кольца. Губернатор Владимир Мазур уже заручился поддержкой руководства государства: на строительство МТК мы получим из федерального бюджета дополнительно 644 млн рублей», - сообщил Николай Руппель.

В настоящий момент идет подготовка к конкурсным процедурам для определения подрядной организации, которая займется строительством МТК. Отмечается, что реализация проекта позволит не только разгрузить городские магистрали, но и обеспечить транспортную доступность новых жилых районов.

Добавим, общая стоимость строительства малого транспортного кольца оценивается в 5 млрд рублей. На реализацию первого этапа в прошлом году Томской области выделили 1,8 млрд рублей.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=134387

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конкурс СМР - Выполнение работ по строительству автомобильной дороги Малое транспортное кольцо г.Томск на участке км 0 - км 5

https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea20/view/common-info.html?regNumber=0165200003322000390

  • Нравится! 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Департамент государственного заказа Томской области объявил электронные торги по поиску подрядной организации для строительства участка Малого транспортного кольца Томска с 0-го по 5-й км. Информация об этом опубликована на сайте Госзакупок.

Согласно размещенной документации, работы на объекте выполнят в четыре этапа. Первый - с момента заключения контракта до 1 декабря 2023 года, второй - с 1 января 2024 года по 1 декабря 2024 года, третий - с 1 января 2025 года по 1 декабря 2025 года, четвертый - с 1 января 2026 года по 15 августа 2026 года.

Начальная стоимость контракта составляет более 5,5 млрд рублей. Заявки от потенциальных подрядчиков принимаются до 20 января, победителя торгов выберут через несколько дней - 24 января.

Ранее сообщалось, что Малое транспортное кольцо Томска обеспечит развитие южной и юго-восточной части города и пригородных территорий, реализация проекта позволит не только разгрузить городские магистрали, но и обеспечит транспортную доступность новых жилых районов.

Напомним, в 2021 году на строительство объекта Томской области предоставили инфраструктурный кредит в размере 1,8 млрд рублей. В конце прошлого года стало известно, что на возведение данной дороги региону выделят дополнительные 644 млн рублей из федерального бюджета.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=140599

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5-I-1-1-1.png

 

Проект ОДД:

Спойлер

 

3-I-1-5-2.png

 

3-I-1-5-3.png

 

3-I-1-5-4.png

 

3-I-1-5-5.png

 

3-I-1-5-6.png

Изменено пользователем BeTaJIb
  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Томская область заключила контракт стоимостью 5,5 млрд рублей на строительство Малого транспортного кольца (МТК) на участке с 0-го по 5-й км. Работы выполнит АО «Автодорстрой». Об этом в пятницу, 17 февраля, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Участок четырехполосной дороги протяженностью 4,1 км пройдет от транспортной развязки с железной дорогой Тайга - Томск на 76-м км до 1-го км автомобильной трассы «Томск - Мирный - Межениновка». На участке построят три транспортные развязки: в одном уровне - на пересечении с Коларовским трактом, в разных уровнях - на пересечении с улицами Тихая и Богдана Хмельницкого, а также разворотную петлю.

На первый этап строительства МТК регион получил федеральный бюджетный кредит в размере 2,44 млрд рублей. Завершить возведение автодороги планируют в августе 2026 года. В настоящий момент подрядная организация разрабатывает проект производства работ, где будут определены этапы и сроки строительства.

Малое транспортное кольцо позволит перенаправить и разгрузить автомобильные потоки в южных районах Томска и населенных пунктах Томского района, обеспечит транспортную доступность районов комплексного жилищного строительства общей площадью более 1 млн квадратных метров. Пропускная способность в границах проектирования увеличится с 2 до 28 тыс. машин в сутки. В перспективе МТК должно обеспечить юго-восточный обход Томска.

Добавим, в Томске намерены построить третий мост через реку Томь, администрация города направила заявку в областное правительство для начала работ над обоснованием инвестиций в проект.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=141747

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Томской области на строительство Малого транспортного кольца (МТК) необходимо дополнительное финансирование в размере 3,5 млрд рублей. Об этом сообщил Сенатор от региона Владимир Кравченко в своем официальном Telegram-канале.
Накануне в Томск прибыла делегация Совета Федерации Федерального Собрания РФ и представителей Правительства страны, которая проанализирует состояние реформы контрольно-надзорной деятельности и познакомится с проектами развития региона, в том числе с проблемными на сегодняшний день.
«Например, делегация проанализирует потребность в строительстве Малого транспортного кольца - уже сейчас необходимо дополнительное финансирование в 3,5 млрд», - написал Владимир Кравченко.
В феврале этого года сообщалось, что Томская область заключила контракт стоимостью 5,5 млрд рублей на строительство Малого транспортного кольца на участке с 0-го по 5-й км. На первый этап строительства МТК регион получил бюджетный кредит размере 2,44 млрд рублей. Завершить возведение автодороги планируют в августе 2026 года.
В конце мая исполняющий обязанности мэра Томска Михаил Ратнер поставил задачу в рамках Генерального плана проработать трассировку МТК без захода в Академгородок, с выходом в районе улицы Д. Бедного в обход к прилегающей к ОЭЗ территории.
МТК позволит перенаправить и разгрузить автомобильные потоки в южных районах Томска и населенных пунктах Томского района, обеспечит транспортную доступность районов комплексного жилищного строительства общей площадью более 1 млн кв. метров. Пропускная способность в границах проектирования увеличится с 2 до 28 тыс. машин в сутки. В перспективе МТК должно обеспечить юго-восточный обход Томска.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=144488

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
10:45  21 ноября 2023 г.
Власти: строительство 1-й части томского МТК в 2023г выполнено на 1,5%
© РИА Томск. Павел Стефанский

ТОМСК, 21 ноя – РИА Томск. Готовность первого участка Малого транспортного кольца (МТК) вокруг Томска составляет 1,5%, сейчас ведется перенос сетей; подрядчик уже получил около 980 миллионов рублей, сообщил РИА Томск замгубернатора по строительству и инфраструктуре Николай Руппель в ответ на официальный запрос.

Ранее сообщалось, что в январе 2023 года обладминистрация нашла подрядчика на строительство первого участка МТК протяженностью 5 километров – от развязки на 76-м километре железной дороги Тайга – Томск в сторону микрорайона Южные Ворота. Им стал сургутский "Автодорстрой", который направил единственную заявку на конкурс. Работы должны завершиться в 2026 году. 

"В настоящее время на объекте выполнены работы по валке деревьев и посадке зеленых насаждений, проводятся работы по переносу сетей газораспределения за пределы полосы отвода строящегося объекта и переподключению абонентов. Готовность объекта оценивается в 1,5%", – говорится в ответе на запрос. 

Уточняется, что работы идут в соответствии с графиком. "В рамках заключенного государственного контракта подрядной организации АО "Автодорстрой" оплачено 976,63 миллиона рублей", – добавляется в ответе. 

 

Также Руппель отметил, что дальнейшее строительство МТК (после пятого километра) под вопросом, так как не определен источник финансирования и нет актуального Генплана.

 

Как сообщалось ранее, стоимость контракта по строительству первого участка МТК – 5,5 миллиарда рублей, из которых 1,8 миллиарда выделило правительство, еще 3,5 миллиарда власти рассчитывают получить из госбюджета.

Также сообщалось, что в перспективе МТК обеспечит транспортную доступность мегарайона Южные Ворота, где проживают более 10 тысяч человек, планируемых Южных Ворот-2, студенческого кампуса, который планируется построить на участке у особой экономической зоны "Томск", и других окраинных районов. Также проект включает строительство третьего моста через Томь.

https://www.riatomsk.ru/article/20231121/mtk-tomsk/

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Томская область продолжает строительство Малого транспортного кольца

 

В Томской агломерации с прошлого года продолжается строительство сегмента Малого транспортного кольца на участке 0 ‑ 5 км. К концу 2026 года магистральная дорога протяженностью 4,14 км свяжет Коларовский тракт и автомобильную дорогу Томск ‑ Мирный ‑ Межениновка.

В составе объекта — две транспортные развязки с путепроводами на пересечении с улицами Тихая (пос. Зональная станция) и Богдана Хмельницкого, а также разворотная петля. Строительство МТК выполняет компания АО «Автодорстрой».

В настоящее время общий процент готовности объекта достиг почти 20 %. В прошлом году специалисты произвели подготовительные работы: валку деревьев, снос строений, частичное переустройство коммуникаций, линий электропередачи, вынесение газораспределительных сетей из зоны строительства, завоз инертного материала.

Сейчас на объекте продолжаются устройство напорной канализации и комплексной системы очистки, водопропускных труб, работы по отсыпке земляного полотна для дальнейшего устройства дорожной одежды. Также подрядчик приступил к строительству двух путепроводов, их планируется возвести в этом году. Увидеть очертания будущей дороги жители смогут увидеть уже к концу текущего года.

Трассировка МТК проходит через жилые микрорайоны Зональненского сельского поселения. Для минимизации неудобств жителей подрядчик разработал проект и построил объездную щебеночную дорогу.

Общая стоимость строительства Малого транспортного кольца составляет 5,5 млрд рублей. На реализацию первого этапа Томская область получила федеральный бюджетный кредит в размере 2,4 млрд рублей.

Малое транспортное кольцо позволит перенаправить и разгрузить транспортные потоки в южном направлении Томской агломерации. Оно обеспечит транспортную доступность новых районов жилой застройки, реализация которых идет в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», а также в перспективе прямую транспортную связь томского межвузовского кампуса с учебными корпусами университетов.

 

medium_f208d944c664d17dca3a0c99122317a46

 

medium_4a2f2f6b98649ed6fe269e83025dc0bb6

 

medium_226680ac2e8145e9be69a824addc6f2d3

 

medium_ae1b29ff9c4b0cbad427f87c7a36bbc55

 

Администрация Томской области

  • Нравится! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...