Перейти к содержанию
Tubus

Парковочные места в правой полосе

Рекомендуемые сообщения

Дано: обычная внутрирайонная дорога с двумя полосами в каждую сторону. На правой полосе знак стоянки (6.4) с табличкой 8.6.1 (постановка на стоянку параллельно краю проезжей части) с соответствующей горизонтальной разметкой машиномест на асфальте.

 

Вопрос: когда запаркованных машин нет, я могу двигаться в правой полосе прямо по этой зоне или должен перестраиваться в левый ряд, чтобы её объезжать?

 

Постоянно наблюдаю, как часть водителей продолжает ехать по правой полосе, а часть перестраивается в левую. Кто прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В населенном пункте можно двигаться в любой полосе.

Так что в левой законно ехать по-любому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос не в законности левой полосы, а возможности езды по пустым парковочным местам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но ведь в начале этой зоны наверняка есть сплошная нарисованная дугой? 

 

Кстати, беглый поиск подсказал, что разметку 1.7 в 2017 исключили для использования границ парковок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А там прямо каждое место выделено разметкой?

spacer.png

 

Если да, то за такое даже камера штрафует, но только на улице Косыгина...

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В РБ можно и ехать, а у нас в том числе за линии парковочной разметки предусмотрен штраф, так что двигаться в парковкам - нельзя, но как бы можно)

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Gleaves сказал:

а у нас в том числе за линии парковочной разметки предусмотрен штраф

вообще конечно вольное толкование ПДД. в принципе должна быть дифференциация сплошной, которая продольная и такой вот для парковки. Просто есть пробелы и этим пользуется оленеводство транспорта.

  • Нравится! 1
  • Смех 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел в ПДД, что сплошная 1.1 используется в т.ч. для обозначения границы стояночных мест транспортных средств. Значит, пересекать нельзя. Век живи, век учись...

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Tubus сказал:

Значит, пересекать нельзя.

Только, думаю, ранее имелось в виду, что пересекать нельзя во время парковки (оставлять машину заезжая на эту разметку). Просто это было понятно по логике и никто даже не думал запрещать ездить по свободным парковочным местам.

Изменено пользователем Adronn_Collaider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Adronn_Collaider сказал:

Только, думаю, ранее имелось в виду, что пересекать нельзя во время парковки (оставлять машину заезжая на эту разметку). Просто это было понятно по логике и никто даже не думал запрещать ездить по свободным парковочным местам.

Согласен. Просто получается, что целая пустующая полоса выключается из дорожного траффика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хуже, когда полоса одна (дублер Волгоградки) и требуется повернуть направо во двор. А там сплошняком пешики. Раньше считалось, что, несмотря на парковочную разметку, надо заблаговременно занять правое положение на проезжей части и там стоять, пропуская пешеходов. Теперь выходит, что даже при пустующих парковочных местах, обязан стоять слева, парализуя движение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда считал, что проезжать по пустым парковочным местам с целью продолжения движения дальше - недопустимо. Во многих местах особо одаренные так пробки объезжают (одно из моих "любимых" мест - Яузский бульвар перед Солянкой, там если нет на последних местах припаркованных, то начинается щемилово)

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, ArtemZ сказал:

Всегда считал, что проезжать по пустым парковочным местам с целью продолжения движения дальше - недопустимо.

А если цель не в том ,чтобы кого-то опередить и дорога пустая ,просто удобнее заранее двигаться правее для поворота направо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.06.2022 в 10:36, Epic сказал:

Хуже, когда полоса одна (дублер Волгоградки) и требуется повернуть направо во двор. А там сплошняком пешики. Раньше считалось, что, несмотря на парковочную разметку, надо заблаговременно занять правое положение на проезжей части и там стоять, пропуская пешеходов. Теперь выходит, что даже при пустующих парковочных местах, обязан стоять слева, парализуя движение.

Я Вам больше скажу.. на совершенно пустой парковке парковаться надо параллельной парковкой, сдавая задом. чтобы полоски не пересекать, как будто там всё упарковано... ну чтобы разметку не пересекать.. (ну хорошо, что камер на парковке у нас практически не бывает, есть только одно известное исключение)

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

камрады я видно здорово забыл учебник - подсобите, какую статью выписывают за пересечение линии на парковке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...