Перейти к содержанию
Indy1977

Москва - Муром - Горький июль 2022

Рекомендуемые сообщения

Уже давно собирались прокатиться по маршруту Королев - Владимир - Муром - Павлово - Богородск - Горький, а в начале июля 2022 года так совпало, что на Нижегородском кольце в Богородске проходил этап какой-то гоночной серии с непроизносимым названием, в котором участвовал (и в итоге подебил в своем классе) мой хороший друг. В общем, голому собраться - только подпоясаться. Прикинули маршрут, ночевки, активность и с восходом 1 июля выдвинулись на восток.

Пока М-7 еще не проснулась, ехать по ней вполне комфортно, за исключением участка от восточной части обхода Ногинска и до Кузнецов. Вялотекущий ремонт, асфальт с ямами, наплывами и пучинами, но зато без разметки. После Кузнецов жизнь наладилась и мы за неполных 3 часа добрались до Владимира. Протяженный участок ремонта где-то между Петушками и Лакинском (были и сужения до 1+1) проблем не доставил.
Первым нашим присутственным местом был храм Покрова на Нерли. Красивый храм в красивом месте практически на стрелке Нерли и Клязьмы. Доехать на машине туда нельзя (можно, конечно, но не нужно), нужно оставить машину на улице Вокзальной в Боголюбово, перейти железку по надземному переходу и отработать километр с небольшим ногами по мощеной ледащим камнем тропе. За отчетный период (с 1990 года, когда я был там крайний раз) случилось немало изменений. Собственно мост через Транссиб, тропа, скамеечки в сквере около храма, а также туалэт типа сортир для удобства туристов. Запах прилагается.
Погода с утра была вроде бы неплохой: чистое небо, легкий ветерок, так что в планах было купание в Нерли. Но около 8 утра погода стала портиться. Налетел ветер, пошли облака, похолодало, а после обеда прошел небольшой дождь. В общем, от купания отказались, просто побродили по берегу реки.
После Боголюбово мы вернулись во Владимир. Погуляли часа три по историческому центру города (реставрируют, ремонтируют, красят, стригут), не заходя ни в какие музеи. Очень понравилась обзорная площадка в парке Пушкина. С нее открывается отличный вид на Клязьму и к югу от нее. Коммунар? Как на ладони. ТЭЦ-2? Вот она. А если присмотреться и нет дымки, то можно увидеть величественные шпили и башни самого Мостовика. Во как.
Перекусив, мы вернулись к машине (парковка во Владимире (пока) бесплатная и ограничений ее сравнительно немного, так что найти место ткнуться даже в центре проблем не вызывает) и выдвинулись в Муром.
Дорога отличная и относительно малозагруженная (на удивление мало было техники ВАДов, строящих владимирский участок М-12), но при этом почти на каждом километре крестики с веночками. Почему так? Нет ответа. В общем, сотню с небольшим км до Мурома мы прошли за час с небольшим, пару раз попав под небольшой дождь.
В Муроме мы первым делом закупились харчишками на ужин-завтрак, а потом поехали заселяться в забронированные ранее апартаменты с видом на историческую водонапорную башню Мурома. Самый центр. За остаток дня прошли весь центр вдоль и поперек раза три, дошли до Муромца, сурово смотрящего на Оку и вернулись в квартиру. До Мурома облагораживание и реставрация еще не дошли, так что центр достаточно обшарпанный. Много работы еще. Еще Муром запомнился шаурменной мафией. У всех цены как под копирку и до фига завышенные по сравнению с нами. 200 рублей за шаурму, ну где это видано?

 

2 июля утром мы позавтракали чем бог дал и выдвинулись дальше на восток по трассе 22К-0125. Очень странно, что она не передана федералам. Направление-то важное и нужное. А пока там тишина и покой. Западнее Филинского асфальт не очень ровный, но без ям и выбоин, а сама трасса очень узкая и вертлявая. Восточнее Филинского дорога становится ровнее, прямее и шире и идет по очень красивым холмистым местам. Трафик нарастает ближе к Горькому. Вот западнее Богородска 2+2 уже конкретно просится. И обход Ворсмы было бы неплохо. Но пока - нет.
Начали обзор местных достопримечательностей мы начали с Павлово. Это который про автобусы. Но нас он интересовал с точки зрения своей богатой истории металлобработки. Оба основных музея как раз об этом. Краеведческий музей и музей ножа. Оба будут весьма интересны тем, кто интересуется темой ножей и холодного оружия в принципе. Побродили по центру с его неплохо сохранившейся купеческой архитектурой. Зашли на недостроенную набережную, посмотрели в прекрасную даль (влево) и на понтонный мост (вправо). Перекусили продукцией местной пирожковоковальной промышленности и выдвинулись дальше на восток, на автодром.
Там шел второй день тренировок и свободных заездов. В этой гоночной серии этому посвящены пятница и суббота, а в воскресенье - основные заезды. Формула-1, значится, жалкие подражатели. Побродили по боксам (доступ всюду свободный, главное - не трогать ничего руками), по трибунам, поговорили с другом, договорились оставить старшего на завтрашних заездах фотокорреспондентом и продолжили на восток, в Горький.
По пути заскочили в Мегу перекусить, после чего за неполных 10 минут доехали до забронированного ранее номера в гостинице "Афоня" в деревне Афонино, что практически на границе с Горьким и всего в 10 минутах от центра. Кремль, вот это все. Место, где стоит гостиница, скажем так, незрелищное. Самый центр промзоны. Но номера большие, чистые, хорошо оборудованные и цены донельзя приятные. Рекомендую.
Этот день был достаточно жарким, во второй половине доходило до 28 градусов. Первым аттракционом была канатка Горький - Бор. 100 рублей в один конец, достаточно большие очереди с обеих сторон. Зато - потрясающие виды на Волгу и центральную часть Горького. Еще бы стекла в вагончиках были попрозрачнее, а то за годы поистерлись. На борской стороне сходили искупаться в местное озеро Бездонное. Все врут. Донное оно. Но - чистое, тихое и теплое. Тоже рекомендую.
Вернувшись в Горький, мы поехали в самый центр, к Кремлю (парковка в Горьком платная, но только по будням. В выходные it is free), где оставили машину, пару часов бродили по центру, в процессе чего жена таки стерла ногу и заскучала. Вернулись в гостиницу.

 

3 июля утром выдвинулись на автодром, где выгрузили старшего, немного потусили и дальше отправились вдвоем с женой. Осмотрели Богородск (музей весьма так себе), городское озеро (пруд на самом деле, но то такое) - очень красивое и облагороженное, после чего поехали осматривать усадьбу Приклонских-Рукавишниковых в деревне Подвязье практически на берегу Оки. Интересный момент: деревня газифицирована, но дороги с твердым покрытием к ней не ведет. Последние полтора километра - полевая дорога, впрочем, достаточно ровная. Что там и как в распутицу - не знаю, но практически у всех местных машинки высокие и полноприводные. Усадьба представляет собой развалины. Живописные - да, но практически полные. И на этом фоне брать за вход 500 рублей с носа за вход как-то не очень гуманно. Не рекомендую. Чуть не доходя билетной кассы располагается водяная колонка с очень вкусной водой. Деревня стоит на высоченном берегу Оки (высота над уровнем Оки в этом месте как бы не сотня метров), так что виды открываются обалденные. Видны и Володарск, и Дзержинск, до которых по прямой более 10 км.
После усадьбы поехали в Ворсму на очень красивое местное озеро Тосканка. Съехали с дороги противом заправки ЛукОЙЛ, припарковались, отработали ногами полкилометра до пляжа, а там - эти пидоры суперы - катальщики на суп-досках. Реально многие десятки тел. Держаться толком не умеют, трое из четырех на коленях - а туда же. Только и успевал от весел уворачиваться. Но, если бы их убрать, озеро и вправду очень живописное. Кстати, после обеда пидоров суперов стало меньше.
Около 1700 отзвонился старший, сообщив, что заезды завершились. Быстрее обычного - не было гоночных инцидентов, пейс-каров, эвакуаторов, скорых и всего такого прочего. Соответственно, гонщики отстрелялись быстрее. Наш друг занял первое место в своем классе (большой кубок). Один его друг не смог купить билет из Горького в Москву - ну реально не было ни одного билета ни на поезд, ни на самолет. Попросился к нам. Ну, ок, поехали. Выехали с автодрома в 1710.
А дальше началось. Минут десять пробились перед Шумилово. На АЗС ГПН в Лесном попали на технический перерыв (тоже минут десять потеряли). Со скрипом проползли Гороховец (в горку фуры затеяли гонки). А дальше - гребаные Сенинские Дворики. Какой-то сумрачный гений настроил светофор так, что на ОХ М-7 восток - запад на зеленый приходится 55 секунд. Зато на красный - 110. Хвост был чуть не до Павловского, потеряли больше получаса.
Потом навигатор рисовал пробку на двухполосном участке южного объезда Владимира. Пошел по северному, как в старые добрые времена. Ну и полное дерьмо перед обходом Ногинска. На последние 4 км перед ЦКАД ушел почти час. И еще четверть лишних часа между ЦКАД и Пушкино. И это уже ближе к полуночи. В общем, машину на парковку загнал в 0017 4 июля. 7 с лишним часов на паршивых 420 км - это, знаете ли, ни в какие ворота.

 

За три дня поездки прошли на Мондео около 1000 км со средним расходом около 5,8-6 литров дизельного пинзина. Когда бы не пробки, было бы веселее.
Засим остаюсь и проч. Буду рад ответить на возникающие вопросы.

  • Нравится! 4
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня был несколько другой маршрут, но, некоторые точки пересекаются :D. Так что близкие поездки. Единственно это было у меня 19-24 июня.
Маршрут такой Бронницы - Гороховец - Нижний Новгород - Казань - Богородск - Муром - Бронницы. 
Первая остановка была в Гороховце на трассе  кафе "М-7" (там же и мотель) . Вкусно по-завтракав, отправились в центр Гороховца. Оказался очень приятный, старый город. Небольшая набережная Клязьмы, старые дома, надвижной мост... Вид на Клязьму сверху просто изумительный. Простор и ширь не хуже чем во Владимире. В городе есть специальная горнолыжная трасса, с бугельными подъемниками. Местные зимой там "пропадают". Отличный краеведческий музей!
Вечером приехали в Нижний. Прогулки по Чкаловской лестнице, центру, Кремлю... Но это только чтобы закрепить воспоминания от зимнего посещения.
А дальше - Казань! Это была основная часть тура - Кремль, мечеть, старо-казанская слобода: эчпочмаки, перемячи, вак бэлиш, элеш, губадия, азу (слушайте - а это оказывается суп), вяленный гусь, чак-чак, казалык, пасторма...
Еще день на посещение Свияжска (но это с экскурсией).
Богородск - это посещение музея гончарного искусства, А Муром - остановка перед возвращением на дачу. Там я бывал ранее, но хотелось осмотреть как изменился город с последнего посещения.
Заливался только перед отъездом, на Газпромнефти. На маршруте на Лукойле, Ирбисе (такая большущая и востребованная дальнобоями заправка на границе Татарстана и  Чувашии) и снова на Газпромнефти уже у Кузнецах. И средний расход у моего Кашкая составил 7,5 л/100 км.
До зацепил на обратном маршруте и ЦКАД от М-7 до М-5. Всё так же нет заправок. Много отлетевших плиток ШЗЭ. Ну и вишенка-на-торте - на ЦКАД у мня было два участка с ограничениями до 50 - ремонты.
Добавлю чуть фото, того что у меня сохранилось от обратного маршрута на регистраторе (это уже на на подъезде к Нижнему и ближе к Москве)

Много ремонтируемых участков, где движение 1+1 (например от Казани не мог пойти на обгон почти 90 км), ограничение 50, камеры и сплошная разделительная. На съезде  с объездной Нижнего на М-7 пробка из дальнобоев километра на 1,5. Причем сам съезд и М-7 та узкие, а вот дальше на объезде есть участок и со 110 км.
По ходу М-7 до Владимира видны участки строящейся М-12. Потом новая трасса резко уходит в Мурому (на скриншотах есть и новый мост  М-12 через Оку). А потом появляется у самой Казани. Работы видел по всему маршруту. Много работ и на М-7 в  Горьковской области, Чувашии, Татарстану. Иногда сделаны  новые участки 2+2 с разделителями, но и на них ограничения до 70-60. Много 70 перед пешеходными перекрестками в лесу у автобусных остановок. Пассажиров и автобусов нет, а камеры - есть.
На одном новом участке за Нижним, на новом участке, началась сильная вибрация подвески. Сначала подумал, что прокол или что-то с подвеской. Остановился-огляделся, да нет всё нормально. Поехал дальше - тряска на новом асфальте. И только когда кончился участок и этот асфальт - стало тихо.

P.S.: Несмотря на радар-детектор рано утром в воскресенье на МБК умудрился в Электростали "схватить" штраф - 62 км/ч при 40-ке. Честно соблюдал знаки и разметку и других "писем-счастья" с маршрута приблизительно в 2000 км не было.

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и немного фото достопримечательностей



Гороховец

IMG-20220619-111111.jpg
IMG-20220619-112939.jpg

Нижний Новгород

IMG-20220619-163621.jpg
IMG-20220619-164438.jpg
IMG-20220619-170202.jpg
IMG-20220619-170950.jpg

Казань
IMG-20220620-164920.jpg
IMG-20220620-172949.jpg
IMG-20220620-174420.jpg
IMG-20220620-180642.jpg

Что б я так жил:
IMG-20220621-105140.jpg

Старо-татарская слобода
IMG-20220621-111111.jpg

Муром
IMG-20220623-165520.jpg

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, JuNiK сказал:

На съезде  с объездной Нижнего на М-7 пробка из дальнобоев километра на 1,5. Причем сам съезд и М-7 та узкие, а вот дальше на объезде есть участок и со 110 км.

Не надо туда соваться. Шелокша - Чернуха - Слободское - Запрудное наше все. Ой, кажется спалил явку...

19 часов назад, JuNiK сказал:

Маршрут такой Бронницы - Гороховец...

Гороховец тоже был в предварительных планах. Думали между ним и Муромом, который в итоге и выиграл.

  • Смех 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Indy1977 сказал:
20 часов назад, JuNiK сказал:

На съезде  с объездной Нижнего на М-7 пробка из дальнобоев километра на 1,5. Причем сам съезд и М-7 та узкие, а вот дальше на объезде есть участок и со 110 км.

Не надо туда соваться. Шелокша - Чернуха - Слободское - Запрудное наше все. Ой, кажется спалил явку...

Да этой явке столько лет, что врятли что-то можно спалить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Radga88 сказал:

Да этой явке столько лет, что врятли что-то можно спалить)

Вопрос не в годах, а в количестве знающих о явке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Indy1977 сказал:

Вопрос не в годах, а в количестве знающих о явке.

в текущее время количество знающих ситуацию никак не поменяет ситуацию, о данной явке знает яндекс, и прекрасно стоит маршрут объезда м7.

 

П.С. в прошлом году на майские праздники поехал вообще извращённым маршрутом, но там были дикие пробки до Лысково на М7, и игра стоила свеч

маршрут

Изменено пользователем Radga88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

JuNiK спасибо за фотографии достопримечательностей, тоже планирую в ближайшие дни в Нижний Новгород.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Историк  Осмелюсь порекомендовать в Нижним одно место, которое мне понравилось =- это "Чебурек-бар" на Алексеевской.  Первое, что мне в нём понравилось - атмосфера! Рядом ужинала компания из трёх человек и собаки:rolleyes: Да, в кафе пускают с питомцами! Мило общались с этой компанией и их миролюбивым буль-терьером.

А второе, нет не чебуреки, хотя и они очень хорошие, а жаренные баклажаны! Крайне рекомендую, за вкус, подачу... Но они там пользуются особым спросом. Нам с супругой достались последние две порции!

Да, и ещё кутабы! Они очень схожи с янтыками, которые я пробовал в Партените. Это сходные с чебуреками, но готовятся не в масле, а на сухой сковороде и смазываются маслом. У них куча разных начинок.

Изменено пользователем JuNiK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, JuNiK сказал:

Да, и ещё кутабы! Они очень схожи с янтыками, которые я пробовал в Партените. Это сходные с чебуреками, но готовятся не в масле, а на сухой сковороде и смазываются маслом. У них куча разных начинок.

 

так пишете, как будто кутабы это какая-то нижегородская диковинка. В любом азербайджанском кафе/ресторане в Москве вам их сделают (да и во многих грузинских).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если ехать на автомобиле из Москвы в Нижний Новгород будут ли на трассе места постоянных затруднений движения? Я раньше в этом направлении не ездил, о специфических местах на М7 (кроме найденного здесь описания южного обхода города Владимир) не знаю. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ехал утром в воскресенье. Так что было не очень много машин. Типично до Владимира все не очень быстро (н/п, ремонты, строительство М12 и ограничения), да и начало южного обхода не айс(узко и асфальт не очень). А вот потом становиться спокойнее. Несмотря на ремонты. А строительство М12 уходит на юг к Мурому. Есть новенькие участки. 

Как я писал, остановился уже в Гороховце - позавтракпть и осмотреть город. И, честно говоря, совершенно не пожалел. 

А потом до Нижнего чуть более часа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Историк сказал:

Если ехать на автомобиле из Москвы в Нижний Новгород будут ли на трассе места постоянных затруднений движения? Я раньше в этом направлении не ездил, о специфических местах на М7 (кроме найденного здесь описания южного обхода города Владимир) не знаю. Спасибо.

Могу сказать про участок ЦКАД-НН. На отрезке МКАД-ЦКАД не был с декабря 2020

Мест постоянных затруднений сейчас пожалуй и нет. Если ехать во внепиковое время можно вообще проскочить по зеленому.

Затруднения могут быть в местах скопления оставшихся светофоров - Буньково-Кузнецы, Покров, иногда Гороховец

Южный обход создает проблемы не своей узостью, а убитым покрытием, при наличии даже небольших затруднений, рекомендую объехать через Собинку-Радужный - покрытие на всем протяжении в хорошем или отличном состоянии (путепровод через M-12 открыли, кстати. Вчера по нему проехал)

Проблемных ремонта два - 1 в районе Петушков-Липны (асфальт меняют) и 2 Сенино (перед Ковровским поворотом- петля и, главное, ремонт моста с очень сильным сужением). Тут пробки бывают, но не всегда и не факт что будут в вашем направлении. Остальные ремонты (коих немало - и асфальт и петли и пересечения с М12) трудностей не создают.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...