Перейти к содержанию
Pick7

Параллельный импорт, контрафакт, фальсификат

Рекомендуемые сообщения

Ну я считаю нормальным перед покупкой промониторить разные площадки, где дешевле, там и заказываю.

Никакого принципа в выборе нет.

Учитывается, конечно, ещё и бонусная программа. 

Я.маркет и Сбермегамаркет обычно поэтому в лидерах покупок у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Михалы4 сказал:

Озон практически по всем товарам ставит такую же цену, как прямой продавец. И по многим товарным группам один и тот же товар продает много продавцов.

Я на озоне много чего покупаю, но приходится немного времени потратить на поиск недорогого продавца и сравнение цен с другими источниками.

Например - гель для бритья последние полгода покупаю на озоне, в магазинах он стал стоить неприлично дорого. И если раньше в том же Ашане можно было купить по акции, то сейчас акций нет практически. Но и на озоне с ходу найти недорогой и хороший гель тоже не получилось. Пришлось и поиск покрутить, и отзывы про товар и продавцов почитать.

 

 

Совершенно точно! В нашем сегменте мы продаём по мрц, то есть также, как и дистрибьютор. Можно дороже. Дешевле нельзя. Но, у нас есть своя фишка. К примеру, к товару за 10тр мы даём бесплатно аксессуар стоимостью 1500р. Без него прожить можно, но по факту все равно покупать придётся. А так, мы ничего не нарушаем..однако комплект. Сам дистрибьютор не может такой комплект сделать. Разные сегменты. Но, ему это и не надо. А клиентам приятно)

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, true79 сказал:

 

Совершенно точно! В нашем сегменте мы продаём по мрц, то есть также, как и дистрибьютор. Можно дороже. Дешевле нельзя. Но, у нас есть своя фишка. К примеру, к товару за 10тр мы даём бесплатно аксессуар стоимостью 1500р. Без него прожить можно, но по факту все равно покупать придётся. А так, мы ничего не нарушаем..однако комплект. Сам дистрибьютор не может такой комплект сделать. Разные сегменты. Но, ему это и не надо. А клиентам приятно)

И часто недокомплекты приходят клиентам?  То есть кто-то вытащил аксессуар и сдал обратно товар в ПВЗ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, T02my сказал:

И часто недокомплекты приходят клиентам?  То есть кто-то вытащил аксессуар и сдал обратно товар в ПВЗ

 

Кто вытащил? Клиент? Не.

 

там другая тема. Купил человек вещь. Попользовался. Надоело. Пошёл - сдал. Нам прислали (за все это мы платим). Получили. Привезли на наш склад. Если кондиция, то продаём через авито.(Есть специальный человек, который только этим занимается.) Сломана, чиним. Опять через авито. У нас до фига этих «возвратов». НО! Руководство говорит-пофиг, это копейки в общем обороте..

Изменено пользователем true79

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, true79 сказал:

У меня есть своё мнение наезда на wb. В последнее время (где-то месяца 1.5) озон и я.маркет сильно потеряли свои позиции, a wb круто вырос. Отсюда и ноги. У озона вообще стагнация уже год. Не вверх не вниз. Несмотря не рекламу и тд.  А wb более технологичная что-ли. Трудно объяснить, но это в мелочах. Коды, наклейки, доки и тд. То, есть по всему этому wb впереди.

Я варюсь в этой системе, и wb и озон, знаю о чем говорю.  

больше всех это не нравится я.маркету, которому до озона как, самому озону до wb. Далеко. А так, как яндекс стал/есть/будет почти гос компаний, то ноги понятно откуда растут...

 

 

Российский рынок      8 июля 2022, 10:19
• Расписки Ozon вчера (7 июля) выросли на 16%. В Минпромторге заявили, что Wildberries, являющийся основным конкурентом Ozon, становится каналом сбыта контрафактной продукции. В инвестиционном кейсе Ozon основную роль играет фактор скорости увеличения доли рынка, так что любые намеки на опережающую тенденцию этой компании способны вызывать мощную переоценку. Сектор все еще находится в стадии бурного роста и в перспективе должен прийти к тому, что доминирующую роль будут занимать 1–2 игрока. Рост расписок Ozon на 16% пока никак не сказался на бумагах АФК Системы, контролирующей 31,8% этой компании.

https://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/start-dnia-gazprom-podderzhivaet-indeksy-rubl-ukrepliaetsia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

WB и Озон сильно разные макеты. 

Если в WB полно одежды и обуви, то в Озоне полно техники. 

А вот мебель стоит и там и там примерно одинаково = что-то чуть дешевле в WB, что-то чуть дешевле в Озоне.

Да - сроки и стоимость доставки тоже сильно отличается. В WB доставка быстрее, но дороже. Т.ч. совсем дешевые товары типа фикспрайса будут стоить в WB от 250 р вместо 20-100 р. В Озон доставка может длиться до 3 недель, но будет максимально близкой к 0 р (реально около 40 р). Т.ч. если Вам товар нужен срочно, то WB реально спасает. 

Озон же легко делает по цене сеть ДНС. Например, недавно заказал там телефон в 1,5 раза дешевле. При этом в ДНС цена была вполне на уровне Яндекса и WB. Но Озон зарулил. Как всегда !

Изменено пользователем sergsb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если говорить о маркетах, разве они устанавливают цену, а не продавец? Мне всегда казалось, что их бизнес-модель сродни агрегатору такси, т.е. они отвечают за приток клиентов и доставку, но не за сам товар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Pro сказал:

Если говорить о маркетах, разве они устанавливают цену, а не продавец? Мне всегда казалось, что их бизнес-модель сродни агрегатору такси, т.е. они отвечают за приток клиентов и доставку, но не за сам товар.

 

Продавец конечно. Им вообще фиолетово по чем вы продаёте. Они имеют комиссию с каждого своего действия. Магистраль у озона..

 

иногда сам озон или wb роняют цены на ваш товар. Но деньги вы получаете от своей цены..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Pro сказал:

Если говорить о маркетах, разве они устанавливают цену, а не продавец? Мне всегда казалось, что их бизнес-модель сродни агрегатору такси, т.е. они отвечают за приток клиентов и доставку, но не за сам товар.

 

Продавец устанавливает цену. Но не с потолка же. А на основе цен конкурентов.

Когда товар лежит и не уходит, то продавец роняет цены. 

Если на WB продается 100 таких же зонтов, то какие-то продавцы почти всегда будут ронять цены.

Если на Озоне продается 100 таких же телефонов, то какие-то продавцы почти всегда будут ронять цены.

Но если на WB такой телефон только 1, то и цена там будет как на Яндексе или в ДНС.

Такая же ситуация и на рынке недвижимости. Как дом сдали - так там млн предложений = торгуйся и бери. А в 1 конкретно старом доме висит 1 неадекватная цена. Нужен именно он = переплачивай.

Изменено пользователем sergsb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле всё немного сложнее:

WB: постоянно запускает Акции и говорит «мы считаем, что этот товар должен стоить столько-то, если вы поставите на товар эту цену, то мы свою комиссию уменьшим на 5%, если нет то увеличим на 10%», так же wb берет деньги с поставщика за прямую и обратную логистику, плюс хранение на складе. Утилизация товара (даже повреждённого при доставке, за счёт поставщика).

Ozon тупо блокирует продажи поставщика при превышении цен на 7% по сравнению с найденным ими на других площадках(не всегда правильно определив соответствие товара)

  • Нравится! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, frontier сказал:

На самом деле всё немного сложнее:

WB: постоянно запускает Акции и говорит «мы считаем, что этот товар должен стоить столько-то, если вы поставите на товар эту цену, то мы свою комиссию уменьшим на 5%, если нет то увеличим на 10%», так же wb берет деньги с поставщика за прямую и обратную логистику, плюс хранение на складе. Утилизация товара (даже повреждённого при доставке, за счёт поставщика).

Ozon тупо блокирует продажи поставщика при превышении цен на 7% по сравнению с найденным ими на других площадках(не всегда правильно определив соответствие товара)

 

Вы знаете этот бизнес изнутри ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, chompel991 сказал:

 

Вы знаете этот бизнес изнутри ?

 

Я около, сейлер. В принципе все правильно товарищ написал. С нюансами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, chompel991 сказал:

 

Вы знаете этот бизнес изнутри ?

Да, наша кампания является единственным поставщиком нескольких брендов и мы ими торгуем и через ozon, wb, сбер и яндекс. 

Изменено пользователем frontier
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
07.07.2022, 15:25

В России разработают новые правила регулирования маркетплейсов

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что правительство по поручению президента разработало законопроекты об антимонопольном регулировании на крупных интернет-платформах, таких как маркетплейсы и агрегаторы. По его словам, эти нормы начнут работать с марта следующего года. Они позволят выявлять антирыночные действия и картельные соглашения среди крупных интернет-ресурсов.

«Ничего не продавая, подобные компании могут влиять на поставщиков, покупателей и определять цены. Цель изменений как раз в том, чтобы такое влияние не приводило к необоснованному подорожанию либо ограничению выбора»,— заявил господин Мишустин на заседании правительства сегодня, 7 июля.

Он пояснил, что в срок до марта 2023 года участники интернет-индустрии успеют подготовиться и исправить нарушения при их наличии. По словам премьера, благодаря изменениям предприниматели, которым удалось создать быстрорастущий бизнес, получат больше возможностей для равной конкуренции в интернете даже с очень большими компаниями. https://www.kommersant.ru/doc/5448484

 

О проблемах, с которыми могут столкнуться пользователи интернет-магазинов, читайте в материале «Ъ FM» "Реплики запутали маркетплейсы".

Как не купить подделку на Wildberries или Ozon  https://www.kommersant.ru/doc/5448333

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.07.2022 в 21:48, true79 сказал:

или от декатлона что-то там, совсем уг.

Лет 5 назад покупал в декатлоне водонепроницаемые куртки TRIBORD (бренд Декатлона) для яхтинга себе и жене за какие-то смешные деньги (две-три тысячи). Со своей задачей справились на отлично, я до сих пор в Москве в дождь в такой хожу :)

 

P.S. яхтенную обувь того же бренда так же покупал за копейки - все ок, до сих пор живут при щадящей носке в самую жару в МСК.

 

Изменено пользователем ArtemZ
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...