Перейти к содержанию
Go2here

Объемные накладки на госномера нарушают закон.

Рекомендуемые сообщения

Автомобилисты начали устанавливать на машины необычные 3D-номера. Объемные символы, по их мнению, смотрятся более эффектно. Инспекторы ГИБДД такую идею не оценили, а юристы предупредили о штрафах

О новой моде среди автомобилистов на необычные госномера с так называемым 3D-эффектом рассказали Autonews.ru несколько инспекторов ГИБДД из разных регионов. О покупке таких накладок в соцсетях сообщили и сами водители. Они заказывают набор из пластиковых знаков, обезжиривают поверхность таблички при помощи салфеток и приделывают к ним символы.

«Вид шикарный, с расстояния более чем три метра эффект заметить трудно, но вблизи просто супер. Держатся крепко, прошли проверку мойкой высокого давления», — написал в соцсетях один из автомобилистов.

Такие таблички изготовлены не по действующему ГОСТу и, соответственно, их установка считается нарушением. Однако пока единой практики по оформлению постановлений за такие номера не сформировано. Об этом рассказал Autonews.ru капитан полиции в отставке и основатель профессионального сообщества «Подслушано у ДПС» Валентин Ильинов.

«Это такие пластиковые накладки в виде букв и цифр, которые полностью повторяют символы на госномере. Их приклеивают на текущий госномер и получается некий трехмерный эффект, — рассказал Ильинов. — Номер уже не соответствует ГОСТу, в него внесены изменения. Одновременно с этим номер остается читаемым, он не искажен, он не подложный».

 

756533175547968.jpg


Поэтому, по словам эксперта, до конца не понятно, какую часть статьи 12.2 КоАП за управление автомобилем с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков здесь применять. По его мнению, в этом вопросе нужны разъяснения Верховного суда.
Видят ли дорожные камеры 3D-номера

Пока такие госномера не прописаны в ГОСТе, дорожные камеры могут сталкиваться с проблемами при их считывании. Об этом в беседе с Autonews.ru предупредили сами производители устройств. К примеру, представитель компании «Технологии распознавания» Сергей Кусов объяснил, что камеры подстраивают под текущие таблички с выпуклыми номерами. Он напомнил, что существуют четкие критерии того, как номера должны выглядеть и из чего должны быть изготовлены буквы.

«В целом все разработчики могут обучить систему распознавать и лучше различать именно такие номера. Тем более, если соблюдены все цифробуквенные пропорции, настроить на них распознавание будет несложно — нужно только завести новый шаблон. Но для этого нужно внести такой вид табличек в ГОСТ. Пока эта мода работу камер только усложняет. А вот если бы на таких знаках было светоотражающее напыление, тогда они как раз отлично бы читались. Они более контрастные, более выпуклые. Но без светоотражающей краски в темное время суток при фиксации может получиться просто черное пятно», — оценил изобретение Кусов.


При этом Кусов указал еще на несколько достоинств и недостатков госномеров такой конфигурации.

«Чем такой номер хорош — он не будет стираться, поскольку это пластик и затереть его до белизны просто невозможно. А еще эти цифры не будут так гнить, как алюминиевые. С другой стороны, запросто может отвалиться буква или цифра, отколоться кусочек этого выступающего пластика, что повлияет на возможность номер правильно прочитать. Прилетит камень в передний номер, а буквы просто расколются. А если на улице осень или зима, то такие госномера скорее покроются ледяным панцирем или грязью. Это идеальная среда — на таких жестких гранях лед хорошо закрепляется и сбить его сложно, есть риск оторвать вместе с наклейками», — высказал опасение Кусов.

 

756533179074682.jpg


Как в свою очередь рассказали в ассоциации производителей дорожных камер Око, комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД способны распознавать рельеф номера и светоотражающую белую краску фона за счет инфракрасной подсветки.
https://www.autonews.ru/news/628b9e269a7947e95b8f2fdb

Изменено пользователем Go2here

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Go2here сказал:

Автомобилисты начали устанавливать на машины необычные 3D-номера. Объемные символы, по их мнению, смотрятся более эффектно. Инспекторы ГИБДД такую идею не оценили, а юристы предупредили о штрафах

 

Любое изменение конструкции номера незаконно, даже покраска обупившегося

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, biba07 сказал:

Любое изменение конструкции номера незаконно, даже покраска обупившегося

 

Покраска облупившегося номера не является изменением конструкции, также как покраска облупившегося авто.

 

А вообще требования прописаны в ГОСТе, в частности эти поделки нарушают пункт 3.6:

 

3.6 Буквы, цифры и окантовка на лицевой стороне регистрационного знака должны быть выпуклыми (трапециевидной формы), одинаковой высоты (на одном регистрационном знаке) в пределах не менее 1,0 мм и не более 2,0 мм относительно поля знака.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...