Перейти к содержанию
Путешественник

Строительство а/д в северной промзоне от ж/д переезда «Северный тупик» до Северного обхода Саранска

Рекомендуемые сообщения

Новую дорогу построят от Промышленной улицы до Северного обхода Саранска.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=56705

 

Строительство объекта: обход г. Саранска от автодороги 1Р 178 Саранск-Сурское-Ульяновск до автодороги 1Р 158 Нижний Новгород-Саратов (через Арзамас, Саранск, Иссу, Пензу) в Республике Мордовия (I пусковой комплекс) (3 очередь строительства).

http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0309200000218000013

Изменено пользователем Crusandr
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правительство профинансирует строительство новой автодороги в Мордовии.

Промышленные предприятия Саранска смогут наладить новые логистические связи благодаря строительству автодороги, которая свяжет Северную промышленную зону с автомагистралью «Северный обход Саранска». Распоряжение о выделении на эти цели более 380 млн рублей подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. 

Деньги из резервного фонда Правительства позволят построить новую дорогу уже в 2022 году. Работа будет идти в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

На сегодняшний день в Северной промзоне Саранска действует несколько складских комплексов и оптовых баз. Так, например, в марте этого года здесь открылся логистический центр крупного предприятия пищевой промышленности.

Поддержка обновления инфраструктуры Мордовии – одно из поручений Михаила Мишустина, касающихся социально-экономического развития республики. Ранее в рамках этих поручений Правительство направило средства на закупку 35 автобусов для модернизации парка городского общественного транспорта Саранска, а также профинансировало строительство городских тепловых сетей и канализационного коллектора в Рузаевке. 

http://government.ru/news/46179/

Изменено пользователем Путешественник
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Строительство автодороги в северной промзоне от ж/д переезда «Северный тупик» до автомагистрали «Северный обход Саранска» в г.о. Саранск

 

image.png.460159554931dc21ff9c7bd89d435968.png

 

Конкурс на СМР - https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea20/view/documents.html?regNumber=0809500000322002188

Объект на карте - https://yandex.ru/maps/-/CCUVZZgccB

 

 

  • Нравится! 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно, дорога практически готова к открытию

Цитата

Около месяца понадобилось специалистам из саранской компании МДС на реконструкцию 2,5 км улицы 2-й Промышленной (а также безымянного подъезда к автодорожной базе) и строительство километрового участка проезжей части в объезд автодорожной базы в Северном тупике. Вкупе 3,6 км этого пути являют собой выход на северный участок объездной Саранска. Распоряжение о строительстве дороги дал 2 августа премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Проект был готов еще в 2019 году, заказчиком является саранская Дирекция коммунального хозяйства и благоустройства. Источником финансирования значится федеральный бюджет, а также бюджеты региона и городского округа. Электронный аукцион на поиск подрядчика прошел 30 сентября, начальной ценой была сумма в 391 миллион 792 тысячи 374 рубля, в итоге она не изменилась. МДС еще предстоит достроить тротуары, установить уличное освещение и провести прочие сопутствующие работы. Новый отрезок дороги в объезд автодорожной базы официально пока закрыт, там работает дорожная техника, поэтому мешать ей не стоит.

Denis Tyurkin

 

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Республике Мордовия завершилось строительство новой дороги, которая связала Северную промышленную зону Саранска с трассой «Северный обход Саранска». На территории северной промзоны расположено свыше 40 предприятий и организаций, на которых трудятся более 1,5 тысяч человек. В месяц промзону посещает около 25 тыс. единиц грузового, легкового транспорта и строительной техники. Отсутствие хорошей дороги было серьезным препятствием для развития. Об этом в среду, 28 декабря, сообщает пресс-служба правительства региона.

После обращения бизнесменов к главе Мордовии строительство трассы включили в программу социально-экономического развития Республики Мордовия на 2022-2026 годы. По распоряжению Правительства РФ на проведение работ было выделено свыше 380 млн рублей. Подрядчиком для работ выбрали компанию ООО «Мордовдорстрой». Ей удалось завершить строительство в рекордно короткие сроки - 2,5 месяца.

Протяженность новой двухполосной дороги составила 3,6 км, ширина проезжей части - 7 метров. Предполагаемая нагрузка на автомобильную артерию приравнивает ее к дорогам высших категорий. Строительство этого участка не только дало прямой выезд на федеральную трассу М-5 «Урал», но и обеспечило транспортную доступность располагающихся здесь предприятий, а также разгрузило городские дороги.

По новой трассе проехал Глава Мордовии Артём Здунов. Он оценил качество дороги и отметил, что она повлияет на инвестиционную привлекательность площадки. Связавший северную промзону с городской объездной дорогой Северный проезд сократит протяженность маршрута до магистральных автодорог на 20 %. Предполагается, что ежесуточный трафик с учетом посетителей предприятий и организаций сферы услуг составит около 2 тыс. человек.

«Новая дорога позволила сделать из «Богом забытой территории», какой была северная промзона - современную деловую зону, где созданы все возможности для развития. Кроме того, автодорога на всей протяженности оснащена комфортной, хорошо освещенной пешеходной зоной - здесь можно безопасно идти, приятно, что о пешеходах тоже подумали», - отметил председатель Совета директоров НК «Оптикэнерго» Эвир Боксимер.

Со стороны улицы Промышленной дорожники обустроили новую автостоянку площадью 5 тыс. кв. метров. В последующем здесь планируют разместить точки общепита и дополнительные удобства для водителей.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=140503

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://e-mordovia.ru/glava-rm/novosti/novaya-doroga-prevratila-severnyy-tupik-v-saranske-v-severnyddfd/

Новая дорога превратила Северный тупик в Саранске в Северный проезд

28 декабря 2022

Новая дорога превратила Северный тупик в Саранске в Северный проезд

В столице Мордовии построен ещё один долгожданный участок автодороги. Речь идет о завершении строительства проезжей части в промзоне, соединяющей «северный тупик» и северный обход Саранска. О необходимости дороги в этом районе города говорили многие годы, особенно в  последнее время.  На территории северной промзоны расположено свыше 40 предприятий и организаций с более 1,5 тысяч человек, работающих здесь в сфере торговли и оказания услуг, строительства и промышленного производства. Только в трех предприятиях, входящих в группу компаний «Оптикэнерго», трудится 830 человек. Ещё более 600 человек работают в расположенных в северной промзоне продуктовых и строительных магазинах, ремонтных предприятиях и автозаправочных станциях, автосервисах, предприятия по производству мебели, упаковки, промышленных и торговых складских помещениях, торговых домах, автобазах, гостиницах и кафе. Здесь всегда оживленный автотранспортный поток, по оценкам специалистов в месяц северную промзону посещает около 25 тысяч единиц грузового, легкового транспорта и строительной техники. Отсутствие хорошей дороги было серьезным препятствием для развития.

Представители бизнес-структур обратились к Главе Мордовии с просьбой решить вопрос и уже в текущем году объект был включен в программу социально-экономического развития Республики Мордовия на 2022-2026 годы, и распоряжением Правительства России на строительство дороги в промзоне Саранска было выделено свыше 380 млн рублей. К работе приступила  подрядная организация ООО «Мордовдорстрой», по словам руководителя которой  Александра Мокшина – всё было выполнено в рекордные сроки, за 2,5 месяца, но при полном соблюдении технологических норм.  Протяженность новой дороги составила 3,6 км при двух полосах движения и ширине проезжей части в 7 метров. Предполагаемая нагрузка на автомобильную артерию приравнивает ее к дорогам высших категорий. Строительство этого участка не только дало прямой выезд на федеральную трассу «М-5 Урал», обеспечило транспортную доступность располагающихся здесь предприятий, но и  разгрузило городские дороги.

Сегодня Глава Мордовии Артём Здунов проехал по новой транспортной артерии, оценил качество выполненных работ. Об этом поговорил и со строителями подрядных организаций.  "Это крупная промышленная зона, новая дорога, безусловно, повлияет на инвестиционную привлекательность площадки. Главное - чтобы служила долго!" - сказал Артём Здунов. 

Северный проезд свяжет северную промзону с городской объездной, сократив протяженность маршрута до магистральных автодорог на 20%. Ежедневное ожидаемое количество пользователей новым объектом дорожной инфраструктуры с учётом посетителей предприятий и организаций сферы услуг составит около  2000 человек.
PC280037.JPG


Председатель Совета директоров НК "Оптикэнерго" Эвир Боксимер выразил благодарность руководству республики за решение застарелой транспортной проблемы: "Новая дорога позволила сделать из "Богом забытой территории", какой была северная промзона - современную деловую зону, где созданы все возможности для развития. Кроме того, автодорога на всей протяженности оснащена комфортной, хорошо освещенной  пешеходной зоной  - здесь можно безопасно идти, приятно, что о пешеходах тоже подумали". Стоит отметить, что со стороны ул. Промышленной автодорога оборудована и новой автостоянкой площадью 5000 кв.метров, в последующем здесь планируют организовать точки питания и дополнительные удобства для водителей. "Все должно быть удобно для людей!" - резюмировал Артём Здунов и поблагодарил строителей за качественно выполненную работу.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия 

 

  • Нравится! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...