Перейти к содержанию
Substantive

Дублер проспекта Космонавтов от улицы Фрезеровщиков до развязки на 33-м километре ЕКАД

Рекомендуемые сообщения

Один из участков этого дублёра будет строиться под титулом "Реконструкция улицы Фрезеровщиков, от улицы Таганской до улицы Даурской, реконструкция перекрестка улиц Фрезеровщиков – Шефской"

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Уничтожить лес ради выхлопов». Жители Эльмаша выступили против строительства дублера проспекта Космонавтов

 

Их возмутило, что новая дорога пройдет через лесопарк

 

Жители Эльмаша возмутились из-за строительства дороги через Калиновский лесопарк. Такие планы, судя по всему, есть у мэрии. Дорога появилась в обсуждаемом сейчас генплане до 2045 года.

— В очередной раз собираются уничтожить лес ради выхлопов, шума и грязи. Сейчас в лесопарке действуют пешеходные тропы, лыжные трассы и несколько родников. Согласно проекту «благоустройства», по самой популярной части лесопарка планируют проложить дорогу — дублер проспекта Космонавтов. Очевидно, что дублер для давно перегруженного проспекта Космонавтов необходим, но неужели его нужно устраивать таким варварским методом? — пожаловалась читательница E1.RU Анастасия.

Еще год назад при сборе предложений о новом генплане жители Эльмаша выступали против этой дороги и предлагали пустить ее не через лесопарк, а вдоль железной дороги.

В эти выходные люди устраивали сбор в лесопарке, чтобы обсудить проблему. Всех неравнодушных просят написать свои замечания на странице общественных обсуждений генплана. Сделать это можно до 18 января.

 

899b4dd6454f00acb518ab13f880446b0149538c

Карта: Филипп Сапегин / E1.RU

О планах по строительству дублера проспекта Космонавтов мы сообщали еще в октябре прошлого года. Как пояснял E1.RU министр транспорта Свердловской области Василий Старков, новая дорога должна разгрузить проспект, который стоит в постоянных пробках.

Дублер Космонавтов будет широкой асфальтированной дорогой с четырьмя полосами, ширина каждой — 3,75 метра. Общая протяженность участка составит более четырех километров.

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Власти Екатеринбурга вычеркнут из своих планов проект дороги через Калиновский лесопарк. Это подтвердил мэр Алексей Орлов во время стрима E1.RU. По его словам, дорогу (условное название — дублер проспекта Космонавтов) уберут из Генплана-2045, который в настоящее время обсуждается с горожанами.

— Мы на каждом этапе проводим широкое общественное обсуждение нашего проекта Генплана: и с общественностью, и с экспертами. И как раз по этой территории [лесопарка] возник резонанс, что дороги там быть не должно, — отметил Алексей Орлов. — Жители хотят, чтобы Калиновский лесопарк был сохранен. Мы не могли оставить без внимания эти мнения. С экспертами посоветовались, и в проекте Генплана до 2045 года дороги уже нет.

 

dc91d94ed3484be59b580724ec8869b000784c0c

Карта: Филипп Сапегин / E1.RU

По словам мэра, сейчас специалисты ищут другие варианты трассировки дороги.

 

Напомним, что основной претензией людей стал экологический фактор. Жители Орджоникидзевского района выступили против, потому что стройка потребовала бы вырубки широкой полосы леса и изменения рельефа. По мнению людей, новая трасса бы рассекла самую активно посещаемую зону Калиновского лесопарка, многочисленные лыжни и пешеходные тропы, а также стала бы причиной шума и загрязнения воздуха.

  • Нравится! 1
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Екатеринбурге началась подготовка к строительству дублера проспекта Космонавтов: карта

Для этого расширят узкую улицу в промзоне

 

 

Самый конец улицы Фрезеровщиков, где она упирается в промзону, в ближайшие годы преобразится. Вместо страшной грунтовки там построят асфальтированную дорогу. Да еще и расширят ее: будет по две полосы в обе стороны. Речь идет об участке от улицы Таганской до Даурской. Кроме обустройства дороги там установят два новых светофора.

 

Проект расширения улицы Фрезеровщиков и обустройства на ней светофоров

Проект расширения улицы Фрезеровщиков и обустройства на ней светофоров

Карта: Филипп Сапегин / E1.RU

— Один светофор нужен для организации выезда троллейбусов с разворотного кольца и доступа пешеходов к остановке. Второй будет регулировать выезд с прилегающих улиц и проездов, — рассказали в мэрии Екатеринбурга.

 

Грунтовка на Фрезеровщиков исчезнет. Вместо нее обустроят широкую асфальтированную дорогу

Грунтовка на Фрезеровщиков исчезнет. Вместо нее обустроят широкую асфальтированную дорогу

Фото: «Яндекс.Карты»

 

Почему узкую дорогу в промзоне решили расширить? Всё дело в том, что в будущем она станет частью так называемого дублера проспекта Космонавтов. Он соединит Фрезеровщиков с ЕКАД и обходом Верхней Пышмы. Смотрите карту ниже.

 

39e4c8fc5a40b482ffa0f6eb5ae948250287b70a

Карта: Филипп Сапегин / E1.RU

 

 

Напомним, что дублер проспекта Космонавтов будет широкой асфальтированной дорогой (первой категории). Число полос — четыре, ширина каждой — 3,75 метра. Общая протяженность участка составит более четырех километров. В свердловском Минтрансе объясняли ценность дублера: он существенно снизит нагрузку на проспект, который постоянно стоит в пробках.

 

Проект дублера Космонавтов уже готов. Но прошлой осенью его направляли на доработку из-за замечаний со стороны госэкспертизы. Строительством новой трассы займется региональное Управление автодорог.

 

Что касается расширения улицы Фрезеровщиков, то в администрации Екатеринбурга выставили проект на обсуждение с горожанами. Прием предложений и замечаний проводится с 26 января.

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...