Перейти к содержанию
Crusandr

Северный широтный коридор (автомобильный)

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

Северный широтный коридор — строящаяся автомобильная дорога на Урале и в Западной Сибири, которая должна соединить населённые пункты Пермь, Чусовой, Качканар, Ивдель, Ханты-Мансийск, Пойковский, Нефтеюганск, Сургут, Лангепас, Мегион, Нижневартовск, Стрежевой, Большая Грива, Каргасок, Парабель, Чажемто, Каргала, Мельниково и Томск. С точки зрения Транспортной стратегии России до 2030 года, Северный широтный коридор является частью федерального маршрута «Пермь — Томск»[1][2].

Общая протяжённость магистрали — 2545 км.

История

Участок Северного широтного коридора на территории Свердловской области был включён в схему территориального планирования в августе 2009 года[3].

Участок Ивдель — Ханты-Мансийск начали строить в 2005 году. 7 ноября 2008 года строительство трассы достигло границы Свердловской области в районе посёлка Таёжного.
18 октября 2013 года был открыт участок дороги Ивдель — Ханты-Мансийск[4][5].

6 ноября 2014 года в Ханты-Мансийском автономном округе, на трассе между городами Стрежевым и Нижневартовском, был открыт мост через реку Вах[6]

По состоянию на ноябрь 2014 года, на территории Томской области необходимо построить вновь 240 километров автодороги, 23 моста и реконструировать 299 километров существующих автодорог. Строительство дороги ведётся в рамках федеральной целевой программы «Дороги XXI века»[7][8].

С 2024 по 2031 годы 1440 км трассы, связывающие Пермский край, Ханты-Мансийский автономный округ и Томскую область будут переданы в федеральную собственность[9].

Реконструкция трассы[править | править код]

  • Строительство в Томской области участка дороги от технологической автодороги Медведево — Пионерный до села Большая Грива, протяжённостью около 250 км (сроки неизвестны). На данном отрезке дорога полностью отсутствует, проезд возможен только в зимний период в объезд по технологическим автозимникам на автомобилях повышенной проходимости.
  • Реконструкция участка технологической автодороги (Западно-Полуденное месторождение — пересечение с дорогой Медведево-Пионерный — будущий поворот дороги на село Каргасок), совпадающего с Северной Широтной дорогой, протяжённостью около 150 км (сроки неизвестны).
  • В ноябре 2015 года завершилась реконструкция участка автодороги Чажемто — Парабель — Каргасок — Большая Грива[10] с 15 по 30 км, дальнейшая реконструкция с 30 по 45 км продолжится в 2019 году[11].
  • 28 января 2019 года стало известно, что на 2022 год запланирована передача автодороги в федеральную собственность[12].

 

Данные из Википедии, но более актуальных не нашел. К тому же много путаницы с Северным широтным ходом (железнодорожным). 
Если у кого-то есть информация, предлагаю выкладывать здесь. Если вдруг отдельные участки этой дороги где-то фигурируют в других темах - аналогично.

  • Нравится! 4
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот проект как единый ход часто фигурировал в 2000-х годах, тогда под это дело и начали строить участки Ивдель-Таежный и мост через Вах, потом он можно сказать зачах, федералы отказались его строить, заявили что где-нибудь после 2030 года вернёмся к нему, и по новой программе дорожной как мы видем этой дороги нет, ещё сказали регионам стройте сами, Томская область объявила что своими силами они максимум реконструируют(заасфальтируют грунтовку) участок от Чажемто до Каргоска, и то будет это очень долго(что мы и видем), ХМАО тоже ни хочет вкладываться в это. Её по всем эти причинам до сих и не передали в федеральную собственность. Возможно что-то изменится после недавних заявлений о развитие коридоров на восток, так-то эта дорога по северу может хорошо разгрузить единственную федералку через Омск, Новосиб, Кемерово. Строить здесь конечно дофига, кроме нового большого участка в Томской области, ещё необходимо мост через Обь где-то в районе Нижневартовска или Стрежевого. И кстати эта дорога по проекту идёт через Томск и заканчивается в Мариинске соединяясь с трассой,, Сибирь,, 

  • Нравится! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...