Перейти к содержанию
Crusandr

Переразметка: мозговой штурм

Рекомендуемые сообщения

Из моего Телеграм-канала: https://t.me/crusandr1981/157

 

Комментарии-предложения можно оставлять и здесь (хотя лучше в ТГ), а вот голосование будет только на канале.

Цитата

 

Переразметка: мозговой штурм

Каждый год мой отдел проектирования готовит по 35-40 проектов переразметки дорог Москвы, повышающих связность или пропускную способность. Затем проекты утверждаются и идут в реализацию. В 2022 году реализовано 33 проекта (почти рекорд!), но об этом напишу отдельно.

 

Идеи проектов мы черпаем из предложений коллег, в сети, собственных наблюдений. Все они складируются в листе ожидания, который периодически пересматриваем и расставляем приоритеты по ожидаемому транспортному эффекту. 

 

Сейчас формирую план проектирования на 2023 год. Решил провести мозговой штурм среди читателей канала для выявления крутых идей по переразметке в Москве. Проходить будет в 2 этапа: сначала в течение 2 недель буду собирать все ваши идеи, потом, обработав поступившие предложения, выставлю на голосование. Три самых популярных идеи будут спроектированы нами в 2023 году и при одобрении проекта уйдут в реализацию в ЖКХ на 2024 год. Остальные идеи тоже не пропадут: либо передам их коллегам для учета в работе, либо добавлю в лист ожидания.

 

Чтобы идея была выставлена на голосование, она должна удовлетворять нескольким критериям:

- Находиться на территории Москвы. 

- Быть реализуема именно за счет изменения разметки и знаков, без расширения дороги, демонтажа газонов, переноса разделительного ограждения и прочих локальных мероприятий.

- Иметь понятный транспортный эффект. 

 

Иллюстрации идей по спутнику или фотографии очень желательны: так легче понять, что имеется в виду. 

 

Не стоит предлагать отмену выделенок: приоритет общественного транспорта - одно из важных направлений работы транспортного комплекса Москвы, так что такие идеи очень сложно либо вообще невозможно согласовать. А вот если полосы можно сузить и за счет этого добавить новый общий ряд, сохранив выделенную полосу - это только приветствуются.

 

Очень приветствуется и перепост этого сообщения, приглашение друзей и знакомых. Чем больше будет идей, тем больше выбор и лучше обратная связь. 

 

Сбор идей объявляется открытым. Поехали!)

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу пока поднять старые темы, но есть и новые вопросы к разметке в некоторых местах)

 

Дублёр СБВ около м.Коммунарка (Пока что место будет очень проблемное при продлении СБВ до МСД, кривой выезд, ноль обзора, еще и пешеходный переход в самом месте)

Съезд с МКАД на Киевское шоссе (там в теории нужно расширение, но может быть можно обойтись только разметкой)

П.п. 5540, съезд со МКАДа (1 в 2 полосы)

Проблема на дублёре Калужского шоссе (Есть вариант улучшить ситуацию чисто разметкой, второе сообщение тоже хорошее в теме)

 

Пока такие есть))

Изменено пользователем Gleaves

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В районе Новых Ватутинок разворот (вернее даже не просто разворот, а проезд) с восточного дублёра Калужки на западный используется не только как разворот из-области-в-область, но и как заезд в Новые Ватутинки для едущих из области и плюс небольшой кусок западного дублёра Калужки там становится двусторонним - на нём есть полоса "против шерсти" ведущая в Десну и Станиславль.

 

Этот проезд-разворот под основным ходом (ОХ) Калужки:

1) односторонний

2) имеет 3 полосы

3) две левые - налево для разворота из-области-в-область и заезда в новые Ватутинки, правая - направо в Десну и Станиславль

4) де-факто заезжать сразу в Ватутинки из левого ряда проезда под ОХ неудобно. Мало места для перестроения направо на западном дублёре

 

На восточном дублёре 3 полосы, повернуть налево под ОХ можно из двух левых. Но разметка сейчас нарисована так, что не нарушая можно проехать на разворот или в Новые Ватутинки - только из левого ряда восточного дублёра.

Все естественно нарушают разметку. Постоянно ездящие - знают об этом. А "новенькие" могут провоцировать аварии.

 

Ссылка на Я-карты (там и текущую разметку видно) - https://yandex.ru/maps/-/CCUvNNUPHA

 

Нужно на повороте (закруглении) с восточного дублёра под мост ОХ - заменить сплошную разметку на прерывистую - чтобы так как ездит большинство перестало быть нарушением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Gleaves сказал:

Проблема на дублёре Калужского шоссе (Есть вариант улучшить ситуацию чисто разметкой, второе сообщение тоже хорошее в теме)

 

Уже нет там проблемы, всё переработано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу переразметки 28. Мякининский проезд – МКАД хотел написать. Думаю, это не спасет, т.к. основная причина пробки на Мякининском - это стоящий МКАД в сторону Волоколамки. Из-за этого на него добавляются объезжающие через Рублево и Мякининское шоссе. И если там будет свободно - их просто будет еще больше. 

Наоборот, хотел предложить такой вариант:

Сейчас:

image.jpg

Вариант с добавлением ряда в область. 
image.jpg

Почему: пропускной способности аппендикса в красном прямоугольнике не хватает для поворота всех желающих в область, в результате хвост вылезает на МКАД и тормозит там движение. Ширины аппендикса достаточно для организации 3х рядов. Летом, когда нет снега, там все так и поворачивают. Но вот дальше после поворота одна полоса, ну, вернее полторы. И если там немного расширить, то и две уместятся. 

-----

Так же напомню про возможную корректировку островка на Киевке, правда это ньюМосква. Очень уж он тормозит поток. 

 

 

Изменено пользователем FildSnild
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Требуется отмена примерно 50 метров А-полосы около остановки ОТ на дублере Дмитровского шоссе около ТЦ Рио. 

https://yandex.ru/maps/-/CCUvRMstTA

Выезжающие с ПП 6557 машины вынуждены сразу перестраиваться во второй ряд, блокируют прямой ход, на дублере вечная пробка. 

Около остановки организован карман для автобусов, никаких  проблем и помех никому не будет, если этой А-полосы не будет в этом месте. 

Изменено пользователем BigInJapan
переформулировал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Верните 3+3 на Шипиловской ул. от Борисовского пр. до Орехового пр. как это было исторически пусть и с сужением полос..

Убрать\подрезать островки безопасности на пересечении Шипиловской и Каширского шоссе - автобусу м82к и 899 не удобно поворачивать со средней полосы Шипиловской на ОХ Каширки в центр (на выделенку ОТ) под прямым углом, что сильно замедляет проезд этого пересечения в западном направлении если в потоке есть автобус.

Задуматься над вопросом выделения двух полос для поворота с дублера Каширки в область на Шипиловскую - восток аналогично движению на перекрестках Каширки с Борисовским проездом и Ореховым Бульваром

 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) Перекрёсток Дорожная улица - Подольских Курсантов. Добавить дополнительную полосу из центра для поворота налево. Мера разгрузит Дорожную улицу вечером и заберёт часть трафика с дублёра Варшавского шоссе в районе ТРЦ Колумбус (Красного Маяка). Схема от самого ЦОДД под спойлером, которая пока не реализована. https://roads.ru/forum/topic/37492-dorozhnaya-ulitsa/?do=findComment&comment=583592

 

Спойлер

image.png

2) Предлагаю сделать поворот налево в две полосы на дублёре Варшавки в центр на пересечении с Проектируемым проездом №5150. Здесь слишком большой спрос на левый поворот, что пробка из желающих повернуть налево легко доходит до Днепропетровского проезда и дальше до съёзда с основного хода Варшавки. Полезно будет в утренний и вечерний час пик для разгрузки прилегающих узлов (Проектируемого проезда №5150, Варшавское шоссе - Красный Маяк и т.д.)

 

Вот тут.

image.png

 

Первая полоса. Только налево.

Вторая полоса. Налево и прямо.

Третья полоса. Прямо и направо.

 

От такой схемы движения немного пострадают те, кому нужно с Варшавки на Проектируемый проезд № 5150. Но их крайне мало по-сравнению с желающими поехать налево на этом перекрёстке.

 

Уже писал тут - https://roads.ru/forum/topic/32360-varshavskoe-shosse/?do=findComment&comment=625818

 

3)  Предлагаю на ул. Академика Янгеля со стороны Чертановской сделать поворот направо в две полосы. Вторую полосу направо можно сделать с движением прямо.

image.png

 

Без ДТП съезд не справляется, с ДТП ставит раком всю улицу.

 

image.png

 

P.S., кто бы скинул программу как на скринах FildSnild и где брать ПОДД, сам бы попробовал более наглядно визуализировать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В ТГ-канал уже писал, продублирую и здесь.
В основном все вопросы поднимались на форуме, потому с конкретными ссылками на предложения.
 

1) Алтуфьевское ш. <—> Гостиничная ул.


2) МКАД — Волгоградский пр.

 

 

3) Новорязанское ш. — МКАД
Удвоить полосы на съезде с НрШ (в центр) на внешний МКАД, съезд с НрШ с 2-ух полос.
 

4) Перовская развязка (СВХЮВХ)

4.1. В текущем сст до ввода ЮВХ может удастся по-быстрому продвинуть СВХ—>СВХ в 2 полосы, а с Будённого — в 1. Плюсом, будущий задел на:

4.2.

 

5) Волгоградский просп. (в районе д.103к1. Направление: в центр)
Продлить А-полосу до съезда на дублёр без уменьшения количества полос ОХ.

 

6) ул.Привольная — ул.Маршала Полубоярова — ул.Лётчика Ларюшина

Там целая тема:

Касаемо предложение по кольцу — именно если возможно силами только лишь переразметки.

Изменено пользователем hold_fast
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уберите идиотские пузыри с Бирюлёвской улицы! 
Каких-то загогулин нарисовали, чтобы поток следом за автобусным карманом петлял.

Одно единственное место где есть в пузыре актуальность - это формирование левоповоротного кармана у к/т Керчь в сторону Донбасской ул. Все остальные - просто блажь художника ЦОДД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предложений поступило сильно больше, чем рассчитывал - уже несколько десятков новых идей разной степени масштабности, которые точно выставлю на голосование. Оказывается, эта работа офигеть как востребована) Пока разбираю и комментирую то что в ЖЖ и на Телеграм-канале, затем и форумом займусь обязательно.

Изменено пользователем Crusandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В очередной раз напишу: сделайте полноценный двух полосный съезд с ШЭ из области на внутренний МКАД, тут делов на пару часов.

 

1111.jpg

 

2222.jpg

 

 

  • Нравится! 4
  • Смех 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.01.2023 в 15:55, Bodya сказал:

В очередной раз напишу: сделайте полноценный двух полосный съезд с ШЭ из области на внутренний МКАД, тут делов на пару часов.

 

1111.jpg

 

Хорошее предложение, здесь 6 полос можно и нужно сделать в зоне развязки (1 направо, 1 прямо и направо, 4 прямо). Сущ.положение, конечно, странное. Вынесу на голосование.

Изменено пользователем Crusandr
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Crusandr сказал:

 (1 направо, 1 прямо и направо, 4 прямо).

 

Именно :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...