Перейти к содержанию
e_gora

М4 Дон интересные места/ что посмотреть по дороге

Рекомендуемые сообщения

Друзья, для тех кто может себе позволить по М4 не только мчать, но и путешествовать список мест посещённых лично, которые могу рекомендовать к посещению. 

 

Елец, интересный купеческий город с историческим центром, есть пару неплохих отелей, кафе, экс макдональдс. 

 

Воронеж, много отличных отелей кафе и ресторанов, интересный центр города, набережная. 

 

Новочеркасск, кафедральный собор. 

 

Ростов на Дону, левбердон, набережная (правый берег), табачка. Большая садовая, Пушкинская. Многонациональный город с неповторимым южным колоритом. 

 

Старочеркасск столица Донского казачества. Отлично сохранившийся городок со своей атмосферой на берегу Дона, есть музей. Чем то напоминает Суздаль. 

 

Краснодар. Отличные отели, центр, парк Галицкого, стадион. 

 

Горячий ключ, парк, отели, кафе  питьевые галереи. 

 

 

 

 

 

  • Нравится! 5
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, e_gora сказал:

Воронеж, ... интересный центр города

 

а здесь можно поподробнее? Я был в Воронеже не так давно, и в центре, кроме многоэтажек, ничего интересного не увидел - возможно, не там ходил? Несколько старинных зданий попалось всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Центр города достаточно приятно сделан плюс набережная (проспект революции, петровская набережная), плюс сетевые отели бывший Холидей Инн, теперь космос, хептон от хилтон, мариот ценник +/- 3к/ сутки

 

Да ещё добавлю, После Ельца Задонский монастырь. Весьма культовое место. 

 

Музей усадьба Шолохова

 

Лого парк под Каменском. 

 

Если чуть больше времени есть рекомендую заехать на винодельни и половить рыбу в районе Волгодонска 

Изменено пользователем e_gora
  • Нравится! 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне все-таки кажется заезды в крупные города не особо актуальны по пути на юг. Времени много потратишь, особо не разгуляешься. Так, галочку поставить.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, respect сказал:

Мне все-таки кажется заезды в крупные города не особо актуальны по пути на юг. Времени много потратишь, особо не разгуляешься. Так, галочку поставить.

Почему, мы например, путешествуем с детьми. Нужно планировать ночёвку. Вечером как правило пробок нет. Выспались утром посмотрели одну- две достопримечательности и снова в путь. 

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, e_gora сказал:

Центр города достаточно приятно

 

понятно. плитка + МАФы :)

Изменено пользователем lite

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воронеж

пешеходный мост в створе улицы Димитрова (по кр мере в тёплое время года): уличные музыканты играющие джаз, кафе (кофе, десерты), река (водохранилище), народные гуляния, вид на город, возможно прокат водного инвентаря...

центр - прекрасный, плюсую, был в грузинском заведении Кинза-Дза - вкусно, вокруг него гулятельно.

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Долина Красивой Мечи. Заезд с дороги Ефремов-Данков, потом по проселкам, поэтому лучше в сухую погоду. Если сухо, дороги проходимы для любого автомобиля.

1.1. В районе деревни Козье - природные достопримечательности Конь-камень и Ведьмины холмы. Древние считали, что это места силы. Многие и сейчас так считают. Панорамный вид. По дороге около Октябрьского есть пляж.

1.2. Ищутинское городище, заезд лучше не со стороны Ишутино, а от Даровой. Городище на большом утесе, живописно. Под утесом развалины маленькой ГЭС, образующие что-то вроде водопада. Тоже живописно, можно купаться.

1.3. В селе Тюртень суперзнаменитый источник и церковь при нем. Можно проехать по проселочной дороге от Октябрьского.

 

2. Рядом с Ельцом - долина реки Воргол. Заезд от деревни Дерновка:

2.1. Мельница купца Талдыкина. Заброшенная, но живописная. Территория сейчас охраняется и можно осмотреть только снаружи.

2.2. Городище Рябинки на большом утесе, живописно, панорамный вид. Под утесом можно купаться.

2.3. Можно поехать от Дерновки по полевой дороге в сторону села Нижний Воргол, попадете к Воргольским скалам. Там, где дорога заканчивается, место для пикника и можно купаться. До скал идти метров 300.

 

3. С другой стороны от Ельца, совсем рядом с М4:

3.1. Ольшанская плотина. Можно купаться.

3.2. Памятник природы Аргамач-Пальна. Заезд от Трубицино. Вполне живописный каньон реки Пальна. Есть смотровая площадка, рядом экологическая тропа, можно погулять по лесу вдоль реки. Под смотровой площадкой хороший пляж.

 

4. Задонск, город монастырей, которые и в самом Задонске, и рядом. Не новоделы, красивые.

 

5. Рядом с Задонском - парк Кудыкина гора. Немного странное место, огромные просторы на берегу Дона, где основное занятие - просто гулять. Есть животные, есть какие-то крепости, наверное, интересные для детей. Самый знаменитый экспонат - змей Горыныч, который по вечерам плюется огнем. Выглядит любопытно.

  • Нравится! 5
  • Спасибо! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, respect сказал:

Мне все-таки кажется заезды в крупные города не особо актуальны по пути на юг. Времени много потратишь, особо не разгуляешься. Так, галочку поставить.

Еще как актуальны. Полчвса времени и за те же 6 к, что отдаешь каждый день непонятно за что на курорте, семья отдыхает в четырехзвездном шератоне. Полдня времени, и дорога доставляет истинное наслаждение. А в несезон заезды в крупные города - это суть отдыха. Направление на юг в этом смысле весьма интересное.

  • Нравится! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.01.2023 в 08:43, e_gora сказал:

Краснодар. Отличные отели

Пока М4 была двухполосной, ночевал в Ростове, точнее в г. Шахты. Теперь только в Краснодаре. Шератон, Ибис, 8.am, Пеликан, Zagarro - это само по себе интересные места,чтобы остановиться.и посмотреть. В зависимости от маршрута на прогулки по городу имеем от часа до суток)

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.01.2023 в 09:17, lite сказал:

 

а здесь можно поподробнее? Я был в Воронеже не так давно, и в центре, кроме многоэтажек, ничего интересного не увидел - возможно, не там ходил? Несколько старинных зданий попалось всего.

Вступление (чтобы было что рассказать экскурсантам :ab: , семье, плюс часто к нам на хвост падают друзья - другие семьи, которым нравится наш формат путешествий, - есть несколько вариантов маршрутов, а куда заехать, решаем по ходу, в зависимости от погоды / дорожной обстановки / настроения и пр.).

Воронеж - год основания - 1586, по году постройки Воронежской крепости, одновременно с Ливнами; оба города стали первыми южными укреплёнными городами в конце XVI в, защищавшими Русское государство от набегов крымских и ногайских татар в придонских степях. Однако в летописях упоминался как поселение ещё в XII в. 1682 г. - образование Воронежской епархии. Первый глава - епископ Митрофан.    
Бунтарский город, - поддерживал Лжедмитрия  I в 1605 г., Лжедмитрия II в 1610 г., С.Разина (Крестьянская война 1667-1669, 1670—1671 гг). В 1905 г. произошли черносотенский погром, мятеж в воронежском дисбате и 2 политические стачки. 1908 г. - покушение на губернатора как месть за репрессии против участников крестьянских бунтов. Наконец - 12.11.1917 г. восстание 5-го пулемётного полка.   Во время ВОВ почти полностью находился под немецкой оккупацией (07.07.1942 - 25.01.1943 гг), за это время было разрушено 18 тыс. домов (92 % всех жилых зданий)
В Воронеже на ВЭКСе начали производить знаменитые БМ-13 "Катюши", на КБХА был разработан кислородно-керосиновый жидкостный ракетный двигатель РД-0105 для 3 ступени ракет-носителей «Луна», с помощью которого в 1959 г. впервые в мире была достигнута вторая космическая скорость, на Воронежском авиационном заводе в 1968 г. был впервые в мире серийно построен сверхзвуковой пассажирский самолёт Ту-144. В октябре 1977 гг на заводе был построен первый советский аэробус Ил-86. Воронеж - крупнейший в России и Европе город без рельсового городского транспорта (1926 - 2009 гг).

Достопримечательности, которые отмечал при посещении города так, чтобы они легли в маршрут при движении из Москвы на юг.
1. Котёнок с улицы Лизюкова    Воронеж, ул. Генерала Лизюкова, 4    Памятник герою мультфильма «Котёнок с улицы Лизюкова» (режиссёром Вячеслав Котёночкин, Союзмультфильм), установлен 05.12.2003 г.
2. Памятник "Воронеж - родина ВДВ"    Воронеж, ул. Генерала Лизюкова, 42    Впервые десантирование на парашютах десантного подразделения было осуществлено на учениях Московского военного округа под Воронежем 02.08.1930 г.
3. Благовещенский кафедральный собор    Воронеж, пр. Революции, 18А    Один из высочайших православных храмов России и мира. Возведён в 1998-2009 гг. по проекту архитектора Шевелёва в Русско-Византийском стиле.
4. Здание управления Юго-Восточной ж.д.    Воронеж, пр.Революции, 18    Одно из самых красивых зданий Воронежа (построено в 1929-1932 гг. в стиле конструктивизма, восстановлено в 1948-1952 гг., сталинский ампир)
5. Воронежский дворец (художественный музей)    Воронеж, пр.Революции, 18    Единственное в городе здание дворцового типа. Построен в 1777—1779 гг. как жилой дом воронежского губернатора генерал-поручика Потапова  (барокко)
6. Памятник Петру I    Воронеж, Петровский сквер    Бронзовая скульптура на гранитном постаменте, неофициальный символ Воронежа. Памятник был торжественно открыт 30.08.1860 г., восстановлен 10.01.1956 г.
7. Памятник Белому Биму - Чёрное ухо    Воронеж, пр.Революции, 48    Памятник Биму в натуральную величину на родине автора повести Гавриила Троепольского
8. Площадь Ленина    на площади здание Правительства Воронежской области, Воронежский государственный театр оперы и балета и Универсальная областная библиотека им. Никитина
9. Адмиралтейская площадь была торжественно открыта 07.09.1996 г., на День города, к 300-летию российского флота. В память о строительстве флота установлены ростральная колонна и триумфальная арка.

10. Успенский Адмиралтейский храм    Адмиралтейская площадь    Старейшая сохранившаяся церковь Воронежа, изначально церковь Успенского Годуновского монастыря. Монастырь был упразднен в 1700 г. Петром I при строительстве в этом месте корабельных верфей. Успенская церковь стала Адмиралтейской и использовалась для торжественного освящения построенных кораблей. Восстановлена к 300-летию флота.
11. Плавучий музей «Гото Предестинация»    историческая копия первого русского 58-пушечного парусного линейного корабля «Гото Предестинация», построенного в 1700 г. без участия иностранных специалистов по проекту Петра I.

В 13.01.2023 в 09:42, respect сказал:

Мне все-таки кажется заезды в крупные города не особо актуальны по пути на юг. Времени много потратишь, особо не разгуляешься. Так, галочку поставить.

Мы во многие города заезжаем транзитом. Два-три часа для беглого осмотра основных достопримечательностей, плюс перекусить (еда с собой есть, позавтракать можно, например, на берегу речки какой-нибудь, но на обед хочется горячего, супчика), да и девочкам цивилизации хочется, не каждый туалет на заправке устроит :ab:. Если город нравится и есть что посмотреть, планируем отдельную целенаправленную поездку туда.

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Porter сказал:

 

Достопримечательности, которые отмечал при посещении города так, чтобы они легли в маршрут при движении из Москвы на юг.

 

12. Можно по дороге заглянуть в музей усадьбу Винивитинова в Н.Животинном.
13. Дворец Ольденбургских (только снаружи) в Рамони (9 км в сторону от М4) там же можно отдохнуть на реке Воронеж места живописные.
14. Каменный мост XIX века на пересечении ул Карла Маркса и Чернышевского/Орджоникидзе.
15. Мемориальный комплекс Чижовский плацдарм. За время ВОВ только 2 города немцы не смогли захватить полностью это Сталинград и Воронеж. Воронежская битва длилась дольше Сталинградской и по своим масштабам ей почти не уступала. 204 суток Красная армия держала оборону на Чижовском плацдарме и именно с Чижовки началась Воронежско-Касторненская освободительная операция в январе 1943 года.
16 Для тех кто хочет увидеть как выглядел Воронеж в январе 1943 года оставили не реставрированную Ротонду в районе дома №10 по ул Транспортная.

PS: для тех кто хочет посмотреть историческую часть Воронежа вот моя экскурсия для жены Чижовка + Гусиновка
https://www.youtube.com/watch?v=8fY4PSxYQvo

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А где в Воронежской области можно остановиться на Дону??

Допустим летом с палаткой и спальниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

jokeridze В Воронежской не знаю, а в Ростовской можно как на Дону так и на Северском Донце. Маныч тоже хорош для рыбалки, мест много. Можно начинать с Цимлянского водохранилища, а дальше искать место по душе подъездов много. Ближе к Цимлянскому водохранилищу, ст. Романовской и вода чистая и рыбы много. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...