Перейти к содержанию
Путешественник

Малое транспортное кольцо в Вологде (1 этап)

Рекомендуемые сообщения

В Вологде построят малое транспортное кольцо с двумя мостовыми переходами. О реализации масштабного проекта рассказал в среду, 14 октября, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в ходе прямой линии с жителями региона. Трансляция прямого эфира опубликована на официальной странице главы области в соцсети ВКонтакте.

На прямой линии жители Вологды спросили о реализации проекта Некрасовского моста и выделенного на него федерального финансирования. Напомним, в сентябре прошлого года, стало известно, что на возведение Некрасовского моста на малом транспортном кольце направят 3,6 млрд рублей из федерального бюджета. В этом году планировалось определить подрядчика и начать строительство переправы.
Как рассказал глава региона, проект строительства транспортного кольца включает в себя помимо Некрасовского моста еще один переход – мост в створе Флотского переулка. Для того, чтобы закольцевать транспортный поток необходимо построить и подходы к мостам и несколько улиц. В частности, улицу Поэта Романова и Говоровский проезд.
Изначально планировалось начать устройство кольца именно с переправы в створе улицы Некрасова, однако на данный момент сроки проектирования строительства моста сдвинулись на второй квартала 2021 года. Для того, чтобы выделенные на этот объект федеральные средства были задействованы власти подготовили письмо в Министерство транспорта, чтобы начать строительство улицы Поэта Романова. Как только будет получено положительное заключение министерства и Росавтодора, начнется устройство подходов. В следующем году после завершения проектирования приступят к строительству Некрасовского моста.
В целом, по словам губернатора, формирование малого транспортного кольца включает в себя четыре этапа. Полностью завершить его строительство удастся не раньше 2028 года.
«В перспективе мы его построим за шесть – семь лет», - добавил глава Вологодчины.
  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей Воропанов (мэр Вологды)

Проектировщики, которые занимаются предпроектными работами по развязке в районе Кирова-Гагарина, представили на суд вологжан свои наработки. Это еще не проекты, это предложения. Ведь прежде чем что-то сделать, надо понять, как. Предлагаю ознакомиться с вариантами Малого транспортного кольца на отрезке от Белозерского до Пошехонского шоссе.

В предложениях много общего, вы это видите на схемах. Съезды с обоих сторон Ленинградского моста, которые позволят разворачиваться без заезда на путепровод. Это крытый надземный переход над железной дорогой (на фото пример). Реконструкция Говоровского проезда с выездом на улицу Петина - еще одна общая черта предложенных схем. Отличаются - варианты съезда с будущего путепровода.

0dqF83dCDHQ.jpg?size=1195x733&quality=96

 

Вариант 1.
С Белозерского шоссе попадаем на трехуровневый путепровод, который уходит на улицы Гагарина и Преображенского. Боковые съезды дают возможность развернуться или двигаться в сторону Ленинградского моста и далее по Говоровскому проезду к Пошехонскому шоссе.

kI9C9RJdyGY.jpg?size=1080x1080&quality=9

 

Вариант 2.
Путепровод от Белозерского шоссе в сторону Говоровского проезда с разворотными петлями, через них можно попасть на улицу Гагарина и Преображенского с одной стороны, и под Ленинградским мостом в сторону Говоровского проезда и Пошехонского шоссе.

PtLMwQOkIak.jpg?size=1080x1080&quality=9


Вариант 3.

Кольцевая развязка на спуске с путепровода от Белозерского шоссе позволяет далее двигаться и в сторону Гагарина и Преображенского вдоль железной дороги, и, проезжая под Ленинградским мостом, в сторону Пошехонского шоссе через Говоровский проезд.
Vp2NL7z2IIM.jpg?size=1080x1080&quality=9

Изменено пользователем Man
  • Нравится! 4
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я - за первый и категорически против третьего. Второй - не рыба, не мясо.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.11.2021 в 20:28, Indy1977 сказал:

Я - за первый и категорически против третьего. Второй - не рыба, не мясо.

Оптимальным выбрали вариант №3

Оптимальную схему развязки в районе Кирова - Гагарина определили в Вологде

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.12.2021 в 13:51, Man сказал:

Оптимальным выбрали вариант №3

Но, строго говоря, вариант 3 лучше, чем ничего. Когда строить-то начнут?

  • Нравится! 1
  • Смех 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

p33zf-PHTC2-Y.jpg

План мероприятий по строительству и реконструкции дорог, рассчитанный на 2023–2027 годы.
http://government.ru/docs/47484/

 

2023-01-18-03-20-15.png

2023-01-18-03-19-51.png

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Вологде продолжают готовиться к празднованию 880-летия города. Планы подготовки к юбилею областной столицы Президент РФ Владимир Путин обсудил с Губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым по видеосвязи. Глава региона отметил, что научно-проектная документация по сохранению всех объектов ансамбля Вологодского кремля уже разработана и получила положительное заключение государственной экспертизы. Кроме того, для сохранения объекта культурного наследия, будет модернизирована транспортная инфраструктура. Об этом в понедельник, 30 января, сообщает пресс-служба правительства региона.

Важным этапом этой работы стало завершение обхода областного центра, который избавил кварталы от транзитного транспорта. Следующий шаг – создание малого транспортного кольца в самом городе. Олег Кувшинников подчеркнул, что городская система дорог имеет радиальную структуру, все пробки концентрируются в центральной части Вологды, у стен кремля. Чтобы разгрузить эту часть города, принято решение разработать проект строительства новых улиц и мостов и за счет этого сформировать транспортное кольцо.

Так, в рамках реализации первого этапа завершается строительство улицы Поэта Романова, получено положительное заключение государственной экспертизы на строительство моста в створе улицы Некрасова. На возведение сооружения потребуется 5,2 млрд рублей. Готовится проектно-сметная документация для второго этапа – это мост в створе Флотского переулка. Кроме того, планируется построить участок Белозерского шоссе для прямого выезда на федеральную трассу А-119 «Вологда – Медвежьегорск».

В третий этап организации кольца предлагается выделить работы по строительству участков улиц Кирова и Говоровский проезд с новым путепроводом над железнодорожными путями.

«Попросил Президента поддержать поэтапную реализацию и этого крупнейшего проекта. Заручившись поддержкой главы государства, мы обязательно его реализуем», – поделился планами губернатор Вологодской области.

Добавим, движение автомобилей по кольцевому перекрестку улиц Конева и Поэта Романова в Вологде планируется запустить в мае 2023 года. Сейчас специалисты на этом этапе возводят мост через реку Шограш и готовятся к строительству кольцевых развязок.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=141145

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег Кувшинников заверил, что проект Малого транспортного кольца будет реализован в полном объеме при поддержке федерального центра. Первый этап также включает возведение Некрасовского моста. Кроме того, проектом предусмотрено строительство моста во Флотском переулке, а также реконструкция улиц Кирова и Говоровского проезда со строительством путепровода над железной дорогой в створе улицы Гагарина.

«Сегодня знаменательный день для всей Вологодской области и для нашей столицы – города Вологды. При Вашей поддержке, Марат Шакирзянович, было обеспечено федеральное финансирование, и мы смогли воплотить первый участок большого проекта, поддержанного Президентом. Акт ввода в эксплуатацию наши строители получили в преддверии своего профессионального праздника. И сегодня я хочу доложить, что мы делаем следующие шаги на пути к нашей мечте. Первого сентября мы приступили к строительству Некрасовского моста – это еще один значимый элемент Малого транспортного кольца. Вместе с подходами протяженность объекта составит более 1,5 км, в строительство будет инвестировано 6 млрд рублей. Новый мост станет отличным подарком вологжанам к 880-летнему юбилею города, который мы отметим в 2027 году», – рассказал губернатор Вологодской области.

Возведение Малого транспортного кольца Вологды предусмотрено пятилетним планом дорожного строительства. Объект позволит соединить жилые кварталы, что будет способствовать открытию новых маршрутов городского автотранспорта, создаст благоприятные условия для развития микрорайонов.

 

https://rosavtodor.gov.ru/about/upravlenie-fda/upravlenie-stroitelstva-avtomobilnykh-dorog/vvod-v-ekspluatatsiyu-dorozhnykh-obektov/655241

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...