Перейти к содержанию
Авторизация  
Man

Реконструкция а/д от А-164 "Транскам" до а/д от с. Н.Зарамаг к рекреационному комплексу "Мамисон"

Рекомендуемые сообщения

https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/oku504/view/common-info.html?regNumber=0310200000320002319

Реконструкция автодорожного тоннеля на км 2,66 автомобильной дороги от федеральной автодороги А-164 "Транскам" до объекта незавершенного строительства автодороги от с. Н. Зарамаг к рекреационному комплексу "Мамисон"

 

В Северной Осетии начинается реконструкция тоннеля на дороге к Мамисону

23.12.2020
По поручению Правительства страны Минэкономразвития РФ и Ростуризм совместно с руководством Северной Осетии определили график строительства горнолыжного курорта «Мамисон». Из федеральной казны в период с 2020 по 2023 год в него планируется вложить 7,3 млрд рублей. В этом году для начала работ по проекту «Мамисон» Комитету дорожного хозяйства из Федерального бюджета выделены средства в объеме 200 млн рублей на реконструкцию тоннеля на дороге.

Тоннель расположен на км 2,66 автодороги от магистрали А-164 «Транскам» к рекреационному комплексу «Мамисон». Он был пробит в 1980 году в ходе строительства Зарамагской ГЭС как «технологический» и совершенно не соответствует параметрам транспортного тоннеля на дорогах общего пользования.

Цитата

«Учитывая, что на горнолыжные трассы Мамисона по тоннелю поедут тысячи туристов, в том числе иностранных, тоннельщикам предстоит провести перепроходку и обустройство Мамисонского тоннеля: устроить вентиляцию, освещение, системы пожаротушения и принудительного удаления дыма, другие системы для обеспечения безопасности в случае возникновения ЧС», – сообщили в пресс-службе Комитета дорожного хозяйства.

На период реконструкции, проектом предусмотрено устройство временного объезда автодорожного тоннеля. От автомобильной дороги А-164 «Транскам» транспорт в сторону Мамисона пойдет через селения Цми и Н.Зарамаг по наплавному мосту и далее по существующим дорогам сельского назначения. Грузоподъемность понтонного моста длиной 206 м составит 60 тонн. Движение будет осуществляться в реверсивном режиме поочередно в каждую сторону.

После проведения торгов и подписания контракта Генеральный подрядчик – ООО «Дортех» – приступил к работам по монтажу мота и подготовке подъездных путей к нему. Только после завершения строительства понтонного моста движение по основной дороге через тоннель будет остановлено, и начнутся работы по его реконструкции. В этом году предстоит произвести разборку конструкций обделки тоннеля, установить временные крепи тоннеля, провести подготовку к его перепроходке и доведению до проектных параметров.

Реконструкцию тоннеля планируется завершить в 2021 году.
9B431A34-CEDB-4DC4-BB00-E6AF7FD91E7E.jpe

 

2F509883-9770-406A-9FFB-CA9C48E8C917.jpe

 

56939664-1CC8-47E0-8B65-E2FA70022C9F.jpe

 

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начали реконструкцию тоннеля по дороге к курорту «Мамисон»

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак провел рабочую встречу с главой Республики Северная Осетия - Алания Сергеем Меняйло. Стороны обсудили вопросы социально-экономического развития региона, а также предложения по реализации ряда проектов на территории республики, сообщается на сайте Правительства РФ.

Одна из тем, которую подняли на встрече, - развитие дорожной инфраструктуры и выполнение реставрации объектов культурного наследия в рамках реализации проекта всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Мамисон».

Сообщается, что при поддержке Правительства России в текущем году на строительство автодорожного тоннеля и двух участков автодорог, ведущих к «Мамисону», было выделено 865 млн рублей. Реконструкцию тоннеля к курорту планируют завершить в этом сезоне, а участки трасс достроят в 2023 году.

Ранее сообщалось, что всего на развитие дорожной инфраструктуры в Северной Осетии из федерального бюджета выделят почти 2 млрд рублей. 

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=121601

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дороги Республики Северная Осетия (Алания)

Первый объект на дороге к Мамисону готов к вводу в эксплуатацию

Одна из Госпрограмм, осуществляемых в Республике Северная Осетия-Алания – «Развитие туристско-рекреационного комплекса» – даст толчок к возрождению в республике и других отраслей экономики, которые смогут приносить в бюджет значительную прибыль, создадут сотни дополнительных рабочих мест.
В рамках реализации Госпрограммы – строительство горно-рекреационного кластера «Мамисон» – самое масштабное.
Создание нового района притяжения тысяч туристов со всех концов света подразумевает появление десятков современных горнолыжных трасс, строительство первоклассных отелей, формирование инфраструктуры, не уступающей самым известным курортам международного уровня. Развитие современной сети дорог, ведущей к туристическим объектам – необходимое требование для обеспечения комфортабельного и безопасного передвижения туристов.
Один из важнейших объектов на дороге к Мамисону – транспортный тоннель. Он был пробит в 1980 году в ходе строительства Зарамагской ГЭС как «технологический».
По заданию Комитета по транспорту и дорожной инфраструктуре РСО-Алания Специалисты-тоннельщики Подрядной организации – ООО «Дагспецстройсервис» провели его перепроходку до параметров транспортного тоннеля на дорогах общего пользования. Теперь это современный эстетически привлекательный тоннель с выразительными порталами, с ярким освещением, с оборудованием, которое обеспечит безопасную и бесперебойную работу тоннеля.
В ходе реконструкции смонтированы системы вентиляции, дымоудаления, водоотведения с проезжей части, проложены противопожарный водопровод, силовой электрокабель для обеспечения работы всех систем жизнеобеспечения тоннеля, установлены камеры видеонаблюдения, усилены и укреплены участки дороги на подъездах к тоннелю. Для защиты дороги на подъездах к тоннелю от камнепадов, на горные склоны «наброшены» защитные сетки.
Сегодня работы по реконструкции ТОННЕЛЯ, протяжённостью 496 метров - первого полностью готового к эксплуатации объекта на дороге к Мамисону! – завершены. Дорожники и эксперты проверяют работу всех систем жизнеобеспечения и безопасности тоннеля, уточняют, всё ли построенное соответствует проектной документации.
Торжественная сдача объекта в эксплуатацию намечена на середину декабря. Лишь после этого он будет открыт для всех участников дорожного движения, и грузовики повезут стройматериалы для строительства объектов комплекса «МАМИСОН» не по временному понтонному мосту через водохранилище ЗарГЭС, как это происходило во время реконструкции, а по современному комфортному тоннелю.
А Дорожникам ещё предстоит выполнить огромный объём работ по реконструкции всех элементов дорожной инфраструктуры – дорожного полотна, мостов, водопропускных труб, систем защиты и т.п. на дороге, по которой в скором времени будут проходить все транспортные потоки к курорту.
Планируется, что уже в 2024 году на новый курорт приедут первые тысячи туристов, которые не только получат удовольствие от новых горнолыжных трасс разной сложности, познакомятся с богатой историей Осетии-Алании, но и по достоинству оценят обновлённые современные дороги республики.

GLPw9NMcf2YTgPLax8p2lXaph2unaEjuj0iN2Yym   GRjvLuO8UWHEh7w89BkfTwhbDTf3_vr5LtsI1IFD

 

Haymn3BUuayZ702osQZDhtBOn4zWSHbpRsOqTqSu

 

vNr5afA6Nm2uJz9jf9VJS_zaWuT1yOc1IgguVOuZ

 

ko_6FRqQJNXja9AlcpLecm0WeyhHhhe7_ss8l0Yz

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Республике Северная Осетия - Алания завершили реконструкцию тоннеля к будущему курорту «Мамисон». В ближайшее время объект официально введут в эксплуатацию. Об этом в понедельник, 5 декабря, сообщил глава региона Сергей Меняйло в своем официальном Telegram-канале.

Тоннель был пробит в 1980 году при строительстве Зарамагской ГЭС как технологический, поэтому по своим габаритам и техническому оснащению не был предназначен для движения пассажирского транспорта.

«Теперь, после завершения ремонтных работ, мы получили современный тоннель, который полностью соответствует всем требованиям к пассажирским перевозкам и обеспечивает безопасность движения. Это еще один шаг, приближающий нас к реализации проекта «Мамисон»! Будущий курорт обеспечит республику дополнительными рабочими местами, позволит нарастить турпоток, придаст дополнительный импульс развитию экономики», - отметил глава республики.

Напомним, в конце августа зампред Правительства РФ Александр Новак и Сергей Меняйло обсудили развитие дорожной инфраструктуры в рамках реализации проекта всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Мамисон». В текущем году на строительство автодорожного тоннеля и двух участков дорог, ведущих к будущему курорту, было направлено 865 млн рублей из федерального бюджета.

https://dorinfo.ru/news/obekty-i-proekty/zavershena-rekonstruktsiya-tonnelya-k-budushchem-kurortu-mamison-v-severnoy-osetii/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Президент России Владимир Путин во вторник, 13 декабря, в режиме видеоконференцсвязи открыл полуторакилометровый тоннель, ведущий к туристско-рекреационному комплексу «Мамисон» в Республике Северная Осетия - Алания. Прямая трансляция велась в официальном Telegram-канале Кремля.

Тоннель был пробит в 1980 году при строительстве Зарамагской ГЭС как технологический, поэтому по своим габаритам и техническому оснащению не был предназначен для движения пассажирского транспорта. В рамках развития туризма в регионе было принято решение о реконструкции данного объекта.

«До открытия этого тоннеля все движение было через понтонный мост, который наведен через Зарамагское водохранилище. Казалось бы, длина тоннеля небольшая, но он особой сложности. Сегодня он современный, вентилируемый и готов к открытию», - сказал на церемонии глава республики Сергей Меняйло.

Глава региона отметил, что строительство тоннеля - это первый шаг для развития туристско-рекреационного комплекса «Мамисон», в 2023 году завершат возведение двух участков автодорог. В ходе выступления Сергей Меняйло поблагодарил заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина, с которым в режиме видеоконференцсвязи идет постоянная работа по данному вопросу.

С сегодняшнего дня тоннель открыт: старт автомобильному движению дал Владимир Путин.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=140083

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Транспортный тоннель к Мамисону открыт для проезда в ущелье

Мосты, водопропускные трубы, системы защиты дороги - всё это как раз для будущего туристического комплекса «Мамисон». Проезд фактически запускает цепочку строительства горнолыжного курорта.

Дорога, да и сам тоннель защищены теперь от камнепадов. Всё то, что разрушало объект в течение десятков лет больше не угрожает безопасности. При том, что строительство курорта начнётся позже, уже сейчас можно выезжать в ущелье и знакомиться с историей и красотой Осетии.

Большое строительство для подрядчика только впереди. Предстоят работы на подходах от Транскама к тоннелю и на подъезде от него к ВТРК «Мамисон». Времени для этого у дорожников, на самом деле не очень много. Планируется, что в 2024 году уже приедет самый первый поток туристов курорта.

 

Изменено пользователем Man
  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дороги Республики Северная Осетия (Алания)

Реконструкция участка дороги на Мамисон близится к завершению

Самый крупный туристический проект, который реализуется в республике – строительство всесезонного горнолыжного туристско-рекреационного комплекса «Мамисон». Здесь будут построены отели международного класса, устроены горнолыжные трассы с подъёмниками, создана вся современная инфраструктура.
Соответствовать современным российским и международным требованиям должна и дорожная инфраструктура, ведущая к комплексу. В конце прошлого года после проведённой реконструкции сдан в эксплуатацию 496-метровый тоннель на участке дороги от «Транскама» к Мамисону. Теперь это современное искусственное сооружение, с ярким освещением, системами видеонаблюдения и противопожарной защиты, водоотведением с проезжей части, и другими элементами обеспечения безопасного движения.
В конце текущего года планируется завершить реконструкцию и сдать в эксплуатацию участок дороги на Мамисон, протяжённостью 3,850 км, ведущий от «Транскама» к тоннелю и далее к мосту у с. Нижний Зарамаг.
Дорожники ООО «ИрафТрансСтрой» уже расширили и укрепили земполотно и обочины, проложили водопропускные трубы под дорогой. Для защиты дороги от камнепадов возведены верховые подпорные стены. Кроме того, на участке отремонтирован мостовой переход через р.Ардон, длиной около 30 м. Были усилены опоры моста, заменены и укреплены мостовые плиты перекрытия, откосы для защиты земляного полотна, прилегающего к мостовым опорам, которые постоянно подмывает река. На мосту уложена гидроизоляция, установлено новое барьерное ограждение, проведены другие работы для того, чтобы мост, полностью соответствовал требованиям по безопасности к искусственным сооружениям на дорогах общего пользования.
Сегодня дорожники завершают работы по устройству асфальтобетонного полотна на всём протяжении реконструированного участка. Параллельно проводятся работы по обустройству: устанавливаются дорожные знаки, на свежий асфальт наносится дорожная разметка, облагораживается и рекультивируется прилегающая к трассе территория.
Работы по реконструкции участка, которые финансируются за счёт средств нацпроекта «Безопасные качественные дороги», планируется завершить до конца 2023 года.

8AQ3hu15bNU.jpg?size=1200x1528&quality=9

 

rOxtmPsOeEg.jpg?size=1200x1600&quality=9

 

lbRI5sFFWxM.jpg?size=1200x848&quality=95

 

hEdUEswML70.jpg?size=1200x1164&quality=9

 

aR7MSjFVmd8.jpg?size=1200x1499&quality=9

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...