Перейти к содержанию
BeTaJIb

Строительство а/д от с. Н.Зарамаг к рекреационному комплексу "Мамисон"

Рекомендуемые сообщения

В Республике Северная Осетия - Алания в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжается строительство и реконструкция автодорог к будущему горнолыжному туристско-рекреационному комплексу «Мамисон». В текущем сезоне работы развернуты на двух участках, сообщается на официальном сайте нацпроекта.
Первый объект - реконструкция отрезка от федеральной трассы А-164 «Транскавказская магистраль» до строящейся дороги в Нижнем Зарамаге протяженностью 3,3 км. В рамках работ здесь расширят проезд, заменят земляное полотно и обочины, обустроят водопропускные трубы. Для защиты объекта от камнепадов возведут верховые и низовые подпорные стены. Также в ходе реконструкции отремонтируют мост через реку Ардон. Сдать объект в эксплуатацию намерены до конца 2023 года.
Второй участок - строительство 14-километрового участка от села Нижний Зарамаг к «Мамисону», где работы идут с 2022 года. Проектом предусмотрено расширение и укрепление основания полотна, прокладка водопропускных и водоотводных труб, укладка нижнего и верхнего слоев дорожной одежды, строительство подпорных стен, а также работы по облагораживанию прилегающей территории. Ввести участок дороги в строй планируют в 2025 году.
«Контроль качества выполняемых работ и применяемых материалов во время строительства проводят независимая лаборатория и представители заказчика - специалисты комитета по транспорту и дорожной инфраструктуре республики», - говорится в сообщении.
Напомним, в 2022 году в республике открыли новый тоннель, который ведет к «Мамисону»: движение запустил Президент РФ Владимир Путин.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=142893

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Республике Северная Осетия ― Алания обустраивают маршрут к будущему круглогодичному горнолыжному туристско-рекреационному комплексу «Мамисон» ― важнейшему проекту для развития туристического кластера. В этом сезоне продолжается строительство 14-километрового участка дороги от моста у селения Нижний Зарамаг до самого комплекса. Готовность объекта составляет 65 %.

«Дорога и новый туркомплекс вдохнут новую жизнь в регион, создадут рабочие места для жителей нашего ущелья. А мы, как истинные горцы, готовы оказать кавказское гостеприимство, угостить знаменитыми осетинскими пирогами всех, кто приедет к нам в Мамисонское ущелье», — говорит житель селения Нижний Зарамаг Ахсар Рамонов.

Напомним, работы по обустройству подъезда к комплексу «Мамисон» выполняются поэтапно. Так, благодаря нацпроекту в декабре 2023 года реконструирован участок от федеральной трассы А-164 «Транскам» до строящегося отрезка дороги в Нижнем Зарамаге, а в конце 2022 года на этом же маршруте открыт обновленный транспортный тоннель. Его реконструкция также выполнена по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

 

https://rosavtodor.gov.ru/press-center/news/684591

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...