Перейти к содержанию
Авторизация  
Man

Кольцевая автомобильная дорога вокруг г. Екатеринбурга (ЕКАД)

Рекомендуемые сообщения

В Свердловской области изменили проект реконструкции одного из съездов старейшего участка Екатеринбургской кольцевой автомобильной дороги (ЕКАД), чтобы обеспечить удобный и безопасный доступ в близлежащие садовые товарищества. Об этом во вторник, 17 января, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, реконструкцию участка ЕКАД от Челябинского до Тюменского тракта ведут в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Для проведения работ в сентябре был закрыт правоповоротный съезд с кольцевой дороги на дублер Сибирского тракта. В ходе реконструкции на участке от 7-го до 9-го км возникла необходимость провести дополнительные работы - была проведена корректировка проектной документации и получено новое положительное заключение госэкспертизы.

Обновленный проект позволяет изменить конфигурацию заезда и выезда из садовых товариществ Долинка, Ласточка и Солнечный, а также из поселка Семь Ключей. Параллельно кольцевой дороге построят местные проезды с тротуарами и освещением. Благодаря этому местные жители смогут более комфортно и безопасно выезжать на ЕКАД.

В пресс-службе сообщили, что дополнительные работы значительно увеличили объемы и сроки реконструкции. На данный момент на правоповоротном съезде с кольцевой дороги на дублер Сибирского тракта подготовили земляное полотно из скального грунта. Устройство дорожной одежды и укладку покрытия выполнят в теплое время года. Движение автомобилей по участку планируют запустить к июлю 2023 года.

Отмечается, что в период производства ремонтно-строительных работ действует временная схема движения транспортных средств, которая позволяет безопасно проехать на дублер Сибирского тракта через развязку на пересечении ЕКАД - улица Владимира Высоцкого.

Напомним, в сентябре открыли третий пусковой комплекс ЕКАД - старт движению в режиме видеоконференцсвязи дал Президент РФ Владимир Путин. Сейчас идет реконструкция старейшего участка кольцевой дороги, который был построен в 1992 году. В ближайшее время также намерены приступить к реконструкции участка дороги с 10-го по 24-й км на территории Екатеринбурга и Березовского городского округа.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=140801

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

План мероприятий по строительству и реконструкции дорог, рассчитанный на 2023–2027 годы.
http://government.ru/docs/47484/

 

2023-01-19-01-19-33.png

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В четверг, 27 июля, открыли движение транспорта по старейшему участку Екатеринбургской кольцевой автодороги (ЕКАД), реконструированному в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Об этом сообщает пресс-служба правительства Свердловской области.

Общая длина участка – 9,9 км, он соединяет Челябинский и Тюменский тракты, Кольцовскую дорогу. Трассу на этом участке построили в 90-е годы прошлого века, и она уже не справлялась с современным трафиком.

Общая стоимость реконструкции составила 5,3 млрд рублей, в том числе 4,3 млрд рублей – федеральное софинансирование. В ходе работ проезжую часть дороги расширили до четырех полос, а встречные потоки разделили. Длина последнего этапа реконструкции составляет 3,1 км. Фактически дорожники устроили еще одну двухполосную дорогу, параллельно существующей, организовав для транспорта четырехполосное движение.

Кроме того, была изменена конфигурация транспортной схемы для садов и поселков «Долинка», «Ласточка», «Солнечный» и «Семь Ключей», расположенных вдоль реконструируемого участка, в целях обеспечения удобного и безопасного подъезда к этим садоводствам. Параллельно кольцевой дороге построили местный проезд с тротуаром и освещением. Местные жители теперь могут безопасно выезжать на крупную магистраль.

«Мы открыли движение на самом долгожданном для автомобилистов участке ЕКАД. Он же стал и самым дорогостоящим. Здесь уложено 96 тысяч квадратных метров современного покрытия, почти шесть тысяч погонных метров барьерных ограждений, пять тысяч погонных метров шумозащитных экранов. Построено три путепровода, два – над железной дорогой и один – на транспортной развязке, мост через реку Исеть, транспортная эстакада протяженностью 563 метра. Плюсом строители перенесли линии электропередач, сети водопровода и канализации, газопроводы и линии связи», – сообщил начальник Управления автомобильных дорог Свердловской области Вячеслав Данилов.

Ввод объекта в эксплуатацию запланирован в августе ко Дню города. Это станет одним из подарков на 300-летний юбилей города.

Отмечается, что расширение ЕКАД – ключевой инфраструктурный проект Свердловской области. Дорога объединяет в транспортный каркас Пермский тракт, трассы М-5 «Урал», Р-354 «Екатеринбург – Шадринск – Курган», Тюменский, Режевской и Серовский тракты.

На открытии движения по замыкающему участку ЕКАД губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил, что новая дорога повысит качество жизни уральцев, улучшит экологию в городе и повысит безопасность движения, выведя за его пределы транзитный транспорт. Кроме того, кольцевая автодорога имеет ключевое значение для развития сети крупных транспортно-логистических центров, расположенных вблизи трассы и в целом для развития проекта «Сухой порт».

Напомним, в сентябре 2022 года открыли третий пусковой комплекс ЕКАД – старт движению в режиме видеоконференцсвязи дал Президент РФ Владимир Путин. В декабре 2022 года запустили движение по «горбатому мосту» на ЕКАД. Сейчас завершена реконструкция старейшего участка дороги. Ранее сообщалось, что далее модернизируют участок с 10-го по 24-й км на территории Екатеринбурга и Березовского городского округа.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=146137

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...