Перейти к содержанию
Авторизация  
Путешественник

Строительство моста через р. Яя на а/д Больше-дорохово - Тегульдет

Рекомендуемые сообщения

Открыт новый мост через реку Яя в Томской области.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=147626

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://www.riatomsk.ru/article/20230916/dvizhenie-po-novomu-mostu-cherez-yayu-otkrilosj-v-tomskoj-oblasti/

16 сентября 2023 г.
Движение по новому мосту через Яю открылось в Томской области
 
Движение по новому мосту через Яю открылось в Томской области
 
Движение по новому мосту через Яю открылось в Томской области
 
Движение по новому мосту через Яю открылось в Томской области
 

ЗЫРЯНСКИЙ РАЙОН, 16 сен – РИА Томск. АО "Мостострой-11" завершило строительство нового моста через реку Яя на автодороге Больше-Дорохово – Тегульдет в Томской области; в субботу мост был открыт для движения, передает корреспондент РИА Томск с церемонии открытия.

Ранее сообщалось, что с августа 2019 года движение транспорта через Яю на границе Асиновского и Зырянского районов осуществляется по понтонному мосту. Эта дорога связывает Томск с Зырянским и Тегульдетским районами. Весной в период половодья понтонный мост был закрыт для большегрузов. Открытие моста для движения автомобилей было запланировано на сентябрь 2023 года.

"АО "Мостострой-11" сдало новый мост через реку Яя на автодороге Больше-Дорохово – Тегульдет. Мост был открыт для движения транспорта в субботу, 16 сентября. Первыми по новому мосту проехали грузовые автомобили", – передает корреспондент РИА Томск.

По его словам, длина моста – 245,4 метра, вес металлических пролетных конструкций – 1040 тонн. Общая стоимость работ – 1,17 миллиарда рублей. Опоры мост вкопаны в землю более чем на 15 метров.

"Мне очень радостно вместе с вами принимать открытие, завершение строительства этого моста… Это слаженная работа многих коллективов, позволившая нам в эти короткие сроки, будем считать, для такой стройки открыть этот мост, по которому сейчас пойдут и большегрузные автомобили", – сказал на церемонии открытия губернатор Владимир Мазур.

 
Губернатор уточнил, что в 2023 году в Томской области, помимо моста через Яю, будет открыто еще пять мостов, при этом не назвав их.

Как сообщалось ранее, старый железобетонный мост через реку Яя на автомобильной дороге Больше-Дорохово – Тегульдет в Зырянском районе общей протяженностью 248 метров был построен в 1976 году. В 2018 году из-за угрозы обрушения моста в Зырянском и Тегульдетском районах несколько месяцев действовал режим ЧС. Возведение моста власти оценивали в 1 миллиард рублей.

Строительные работы вело тюменское АО "Мостострой-11", которое строило мост через реку Вах, соединивший Томскую область и ХМАО.

 

 

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...