Перейти к содержанию
Путешественник

Республика Алтай - ОБЩАЯ ТЕМА

Рекомендуемые сообщения

В республике Алтай построили мост через реку Сарыкокша.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=49094

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Республике Алтай завершилось строительство моста через реку Курайка на автомобильной дороге «Курай - Кызыл-Таш» в Кош-Агачском районе. Работы на объекте начались в сентябре текущего года, а завершились 2 декабря. Об этом сообщает пресс-служба правительства Республики Алтай.

Местные жители в апреле текущего года обратились к главе региона с просьбой привести в нормативное состояние старый деревянный мост, который был построен в 2001 году. Власти занялись решением этого вопроса, после подготовки необходимой документации старое мостовое сооружение демонтировали, и началось строительство нового объекта. На данный момент дорожники завершили все работы, движение по мосту открыто.

Протяженность моста составляет 32 метра, он соединяет деревни Курай и Казыл-Таш, в которых проживает больше 1600 человек. Также на одной из сторон находится школа, которую посещают около 200 детей. Кроме этого, данный мост важен для туристов, потому что на этом участке проходят маршруты на Северо-Чуйский хребет.

В сообщении отмечается, что на сегодняшний день в Республике Алтай продолжаются ремонтные работы на 20 мостовых сооружениях в Усть-Коксинском, Усть-Канском, Кош-Агачском, Улаганском, Шебалинском, Чемальском и Онгудайском районах. Все работы планируют закончить до конца 2019 года. 

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=78008

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Улаганском районе Республики Алтай в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» построят альтернативный проезд на дороге «Акташ - Улаган» в обход знаменитого памятника природы Красные ворота. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона в понедельник, 7 сентября.

В 2022 году по нацпроекту начнется ремонт дороги «Акташ - Улаган», при этом на 8-м км трассы планируют построить альтернативный проезд для того, чтобы работы не коснулись памятника природы Красные ворота: это узкий извилистый проход между отвесными скалами высотой около 50 метров, именно здесь проходит участок Улаганского тракта, который необходимо отремонтировать.

Изначально начать ремонт Улаганского тракта планировали с Красных ворот, так как в этом месте трасса сужается, а труба под мостом через реку Чибитка находится в аварийном состоянии - все это создает угрозу безопасности дорожного движения. В настоящий момент здесь проходит однополосная дорога, по которой не могут ездить большегрузные автомобили.

Сотрудники КУ РА РУАД «Горно-Алтайавтодор» учли мнения местных жителей, которые переживали за внешний облик памятника природы, который мог пострадать в ходе взрывных работ при ремонте дороги, и приняли решение проложить альтернативный объезд, чтобы сохранить достопримечательность. При этом путь к Красным воротам оставят в стороне от основной трассы, со временем он станет пешеходно-туристическим маршрутом.

В сообщении отмечается, что строительство дороги необходимо для перспективного развития Улаганского района в целом и его транспортной инфраструктуры. Ремонт планируют начать в 2022 году, а завершить все работы на объекте должны в 2023 году.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=85700

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Москве обсудили развитие дорожной сети Республики Алтай

 

28 декабря заместитель министра транспорта Российской Федерации – руководитель Федерального дорожного агентства Андрей Костюк провёл рабочую встречу с главой Республики Алтай Олегом Хорохординым.

 

Основными темами встречи стали подведение итогов работы по развитию дорожной сети Республики Алтай в 2020 году, в том числе в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», и основные планы на 2021 год.

 

В ходе реализации нацпроекта в регионе в 2020 году отремонтировали порядка 140 км дорог, работы велись на 43 объектах. В нормативное состояние приведены региональные трассы и городские улицы. На эти цели было направлено более 1,5 млрд рублей, из них почти 0,2 млрд рублей – из федерального бюджета.

 

Андрей Костюк высоко оценил работу субъекта в рамках реализации нацпроекта. Он подчеркнул, что Республика и в дальнейшем получит федеральную поддержку по этому направлению.

 

Олег Хорохордин отдельно выразил признательность  заместителю министра транспорта РФ – руководителю Федерального дорожного агентства за дополнительное финансирование, которое регион получил на развитие дорожной сети из федерального бюджета. «Благодаря этому субъект смог отремонтировать девять мостовых переходов, в том числе мосты через реки Чарыш, Сугаш и Урсул, которые были ранее разрушены во время паводка. Кроме того, завершены работы по ремонту трех аварийных мостов – в Шебалинском, двух – в Турочакском и одного – в Чойском районах Республики. Также в настоящее время проводится реконструкция ещё двух мостов в Усть-Канском и Чемальском районах, работы по которым необходимо продолжить в 2021 году», – отметил глава Республики Алтай.

 

Немаловажным для региона событием стала передача в федеральную собственность 140-километрового участка региональной трассы Горно-Алтайск – Артыбаш (теперь она носит название Р-256 «Чуйский тракт», подъезд к оз. Телецкому). На момент передачи этой двухполосной дороги нормативным требованиям соответствовали только 38 км, или менее 30%. В этом году дорожники укрепили основание трассы по технологии холодной регенерации с добавлением цемента на выезде из села Кызыл-Озёк и в районе села Левинка. При этом на первом объекте также устроили асфальтобетонное покрытие, еще на нескольких участках уложили выравнивающий слой.

 

«В 2021 году планируется начать основные ремонтные работы. Разработаны проекты капитального ремонта четырех участков данной трассы. Эти работы – в ближайших планах, параллельно будут готовиться проекты для следующих участков», − отметил Андрей Костюк.

 

Напомним, что в Республике Алтай проходит одна федеральная трасса – Р-256 «Чуйский тракт», общая протяженность которой составляет 704 км. Здесь расположено 91 мостовое сооружение общей протяженностью 2 813 м, один надземный пешеходный переход, 989 водопропускных труб. В минувшем дорожно-строительном сезоне после всех видов работ введено в эксплуатацию более 100 км «Чуйского тракта». Основная технология для повышения транспортно-эксплуатационных характеристик – метод холодной регенерации дорожной одежды. Он позволяет усилить дорожное основание более экологично, по сравнению с традиционными технологиями, и привести дорогу в соответствие с современными нагрузками.

 

Спойлер

5fea0f58aaf5a957402723.jpg5fea0f58cfd43526521926.jpg5fea0f5a6b872241116667.jpg

 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Республике Алтай ввели в эксплуатацию новый мост через реку Малая Иша. Переправа находится на 8-м км автомобильной дороги «Паспаул - Салганда». Об этом сообщает пресс-служба РУАД «Горно-Алтайавтодор» во вторник, 16 марта.

Работы на объекте выполнила подрядная организация ООО «Строитель». За два месяца специалисты устроили трехпролетный метало-деревянный мостовой переход протяженностью 24 метра. На эти цели из регионального бюджета выделили почти 10,4 млн рублей.

В сообщении отмечается, что работы на мосту осуществлялись в рамках государственной программы Республики Алтай «Развитие жилищно-коммунального и транспортного комплекса».

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=91445

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Республике Алтай в 2022 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» приведут в нормативное состояние 21 мост в Усть-Канском, Усть-Коксинском, Шебалинском, Кош-Агачском, Улаганском и Чемальском районах. На трех переправах выполнят реконструкцию, 12 - капитально отремонтируют, еще на шести выполнят ремонт. Об этом в пятницу, 29 апреля, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В частности, завершат реконструкцию мостовых переходов через реки Озеро Пушкаревское, Ярлу-Айры и Кара-Озёк в Улаганском районе: к их восстановлению приступили в конце прошлого года, сдача в эксплуатацию намечена на осень.

Капремонт запланирован на переправах через реки Айаткан, Нижняя и Верхняя Шиверта, Верх-Черга, Кок-Озек, Чичке-Тал, Еланда, Талда, Юстик, Тюдрала, Узнезя и ручей на 4-м километре автодороги «Тулой - Бийка». Ремонт выполнят на мостовых переходах через реки Ябоган, Аюлу, Куваш, Шиверта, а также на двух переправах через реку Песчаная.

По информации пресс-службы, в этом сезоне также намерены приступить к капремонту моста через реку Абай - его введут в строй в 2023 году.

Добавим, всего в 2022 году на территории Республики Алтай по БКД отремонтируют порядка 255 км трасс.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=109248

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в понедельник, 28 ноября, принимает участие в работе XVIII форума межрегионального сотрудничества России и Республики Казахстан в Оренбурге. Он выступил на заседании панельной сессии «Транспортно-логистический потенциал России и Казахстана - будущее трансграничного сотрудничества», в рамках которой рассказал о роли Республики Алтай в контексте российско-казахстанских отношений и развитии межрегиональных связей. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Олег Хорохордин рассказал, что Республика Алтай граничит с Монголией, Китаем и Казахстаном, при этом из 850 км госграницы, проходящей по территории субъекта, 60 % или 505 км приходится на общую границу с Республикой Казахстан. «Отсутствие здесь действующего пункта пропуска существенно тормозит развитие взаимовыгодных связей, в первую очередь с промышленно развитой Восточно-Казахстанской областью», - отметил он.

Вместе с тем, по его словам, с Казахстаном налажены тесные связи. Так, между Правительством республики и Акиматом Восточно-Казахстанской области действует соглашение о приграничном торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. При этом взаимодействие может быть более продуктивным, особенно в развитии трансграничного туризма. Для активизации этого направления, по словам главы республики, необходимо на федеральном уровне решить вопросы развития транспортной инфраструктуры, в частности, строительства автодороги «Карагай - Риддер», соединяющей Восточно-Казахстанскую область и Республику Алтай, и открытия автомобильного пункта пропуска «Карагай» через госграницу.

Сейчас трасса не соответствует современным требованиям к дорожному покрытию. На участке до границы в черте региона есть транспортный разрыв длиной около 30, км. Место пересечения границы, определенное на этом направлении, с 2014 года фактически не функционирует, поскольку дорога непригодна для перевозки людей и грузов.

«Учитывая, что с открытием маршрута до границы Казахстана транспортный поток, по оценке, будет превышать 6 тысяч автомобилей в сутки, в перспективе потребуется также реконструкция автомобильной дороги от села Черга до села Карагай. Что касается строительства нового многостороннего пункта пропуска «Карагай», этот вопрос в июне прошлого года был рассмотрен и поддержан Советом Федерации», - добавил Олег Хорохордин.

С открытием погранпункта длина торгового маршрута сократится более чем в 2 раза, предприятия региона получат прямой выход на города горнодобывающей и металлургической промышленности Восточного Казахстана, а также на крупный транспортный узел, где сходятся несколько европейских маршрутов. Кроме того, увеличатся объемы экспорта сельхозпродукции, продукции пищевой и деревообрабатывающей промышленности из Республики Алтай более чем в 2 раз, и далее на 10-15 % ежегодно.

Олег Хорохордин обратился с просьбой рассмотреть на федеральном уровне вопросы открытия и строительства нового многостороннего автомобильного пункта пропуска через госграницу России на участке Карагай - граница Казахстана, а также строительства в 2023-2024 годах дороги граница «Казахстана - Карагай» длиной 30,5 км в рамках госпрограммы РФ «Развитие транспортной системы» или других федеральных программ и проектов.

Добавим, в мае сообщалось, что в Республике Алтай в 2022-2023 годах заасфальтируют участок дороги «Черга - Беш-Озек - Усть-Кан - Талда - Карагай - гр. Казахстана». 

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=135874

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разобрана общая тема по Республике Алтай. В отличие от соседнего Алтайского края, здесь строек очень мало.

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...