Перейти к содержанию
Путешественник

Объездная а/д г. Киров

Рекомендуемые сообщения

В конце прошлой недели в рамках рабочей поездки министра транспорта РФ Виталия Савельева в Кировскую область состоялось совещание по вопросам развития дорожной инфраструктуры на территории субъекта. В ходе совещания стало известно, что к строительству объездной дороги Кирова планируют приступить в 2024 году. Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора.

Сейчас весь транспортный поток, который движется по федеральным трассам Р-176 «Вятка» и Р-243 «Кострома - Шарья - Киров - Пермь» в сторону республик Татарстан, Удмуртия, Марий Эл и Нижегородской области, проходит по транзитным улицам Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского. Для разгрузки улично-дорожной сети планируют построить обход протяженностью 78,3 км с реконструкцией существующих участков автодорог длиной 24,3 км.

К возведению объездной дороги планируют приступить в 2024 году.

Как отметили в пресс-службе Росавтодора, новая дорога позволит перераспределить потоки транспорта с южных районов Кировской области в направлении трассы Р-243 в сторону Пермского края, минуя город Киров, оптимизировать трафик транзитных автомобилей в городе, а также существенно сократит расстояние проезда в направлении «Казань - Малмыж - Слободской - Пермь».

Напомним, в 2020 году Кировская область направляла обращение в федеральные ведомства о софинансировании из госбюджета строительства Западного обхода Кирова на участке от моста через реку Вятка у деревни Гнусино до автомобильной развязки «Киров - Советск - Яранск» протяженностью более 21 км. 

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=120712

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На заседании областного правительства заместитель Председателя правительства Кировской области Алексей Жердев, представляя пятилетнюю программу развития транспортной инфраструктуры региона, рассказал о планируемой реализации масштабного проекта - строительстве объездной дороги Кирова. Об этом в пятницу, 27 января, сообщает пресс-служба областного правительства.

Объездная дорога протяженностью 102,6 км будет состоять из шести участков, ее планируют построить к 2027 году. Предварительная стоимость реализации проекта - 27 млрд рублей.

С 2023 года запланировано возведение моста через реку Чепца Кирово-Чепецка - это третий участок. В период с 2023 по 2024 годы намечено проектирование первого участка - строительство мостового перехода через реку Вятка в районе деревни Цепели, к его возведению приступят в 2025-2026 годах. На 2024-2025 годы запланировано проектирование второго участка - трассы от моста у деревни Цепели до дороги «Киров - Малмыж - Вятские Поляны» протяженностью 49 км, строительство которой выполнят в 2026-2027 годах.

Кроме того, планируется строительство и реконструкция участков автодороги от Кирово-Чепецка до федеральной трассы Р-243 «Кострома - Шарья - Пермь» в районе города Слободского (четвертый и пятый участки).

По словам Алексея Жердева, контракт на проектирование четвертого участка заключен, разработку проектно-сметной документации планируют закончить в 2024-2026 годах. Пятый отрезок спроектируют в 2024-2025 годах, его реконструкция намечена на 2026-2027 годы.

«По мере получения положительного заключения на проектную документацию будет проведена работа по выделению дополнительного финансирования из федерального бюджета на реализацию данных объектов», - отметил Алексей Жердев.

Добавим, объездная дорога позволит перераспределить потоки транспорта с южных районов Кировской области в направлении трассы Р-243 в сторону Пермского края, минуя город Киров, оптимизировать трафик транзитных автомобилей в городе, а также существенно сократит расстояние в направлении «Казань - Малмыж - Слободской - Пермь» и улучшит экологическую обстановку.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=141103

Изменено пользователем Путешественник
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://gorodkirov.ru/news/obezdnuyu-dorogu-goroda-kirova-planiruyut-sdelat-k-2027-godu-kak-budut-stroit/

Власти Кировской области разработали пятилетнюю программу развития транспортной инфраструктуры, куда включили строительство объездной дороги города Кирова.

Как рассказывают чиновники, протяженность дороги составит 102,6 км, обойдётся строительство, предварительно, в 27 млрд рублей.

Она будет состоять из шести участков:

Участок № 1 — мост через Вятку в районе деревни Цепели протяженностью 6,62 км. Проектирование — 2023–2024 годы, строительство — 2025–2026 годы.

Участок № 2 — автодорога от моста через Вятку у д. Цепели до трассы Киров – Малмыж – Вятские Поляны протяженностью 49 км. Проектирование — 2024–2025 годы, строительство — 2026–2027 годы.

Участок № 3 — мост через Чепцу в Кирово-Чепецке протяженностью 2,83 км. Работы начнут в 2023 году.

Участок № 4 и 5 — строительство дороги от Кирово-Чепецка до федеральной трассы Р-243 «Кострома – Шарья – Киров – Пермь» в районе Слободского протяженностью 28,3 км. 4-й участок планируют построить в 2024–2026 годах, а 5-й — в 2026–2027-м.

Участок № 6 — реконструкция дороги Киров – Кирово-Чепецк – Зуевка – Фаленки – граница Удмуртской Республики от трассы Киров – Малмыж – Вятские Поляны до границы с Кирово-Чепецком. Проектирование запланировано на 2024–2026 годы, реконструкция — 2026–2027 годы.

По словам зампреда правительства Алексея Жердева, объездная дорога позволит перераспределить транспортный поток и сформировать вокруг Кирова современную транспортную инфраструктуру, улучшить экологическую обстановку.

20d18a65-6a78-47b7-b0eb-25409f3bf148.jfi

  • Нравится! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил Ковязин

В рамках моей деятельности в качестве депутата Законодательного собрания Кировской области, мне часто задают вопрос по срокам строительства объездной дороги ("Западный обход").
Этот проект присутствует во всех генпланах областного центра, но пока так и не реализован.

Отсутствие объездной дороги приводит к чрезмерной загрузке улиц Дзержинского, Луганская, Производственная транзитным транспортом со всеми негативными составляющими: износ дорожного полотна, загазованность, снижение безопасности движения и многое другое.

15 февраля пройдут публичные слушания, где будет презентована 5-ти летняя программа (2023-2027) в которой представлен план строительства объездной дороги (см. вложение)

Будете все реализовано к 2027 году?
На мой взгляд, это покажут сроки и качество выполнения первого участка (строительство мостового перехода через р. Чепца К.Чепецка) по которому работы должны начаться уже в текущем году.
xNSEdkEaZMTZooCFe5F5xXpDMCHvyGBorzm5wT2J

 

По ссылке также pdf-презентация Кировская область - 5-летняя программа (2023-2027) развития транспортной инфраструктуры

 

  • Нравится! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...