Перейти к содержанию
Путешественник

Обход срединной части Московской области по направлению М-4 «Дон» – М-7 «Волга»

Рекомендуемые сообщения

 

3 часа назад, dаrk сказал:

И не реализуемые, в принципе. Из-за "Мещёры", в частности.

(долбится головой об стенку)

Ну почему же нереализуемый?! При чем тут "Мещера" вообще, если трасса пройдет в десятке километров от НП?! Болота? Этого добра везде навалом. Выторфовка, замена грунта, свайное укрепление грунтов тащемта. Да, дороже, но если надо, то - почему бы и нет.

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Indy1977 сказал:

(долбится головой об стенку)

Ну почему же нереализуемый?! При чем тут "Мещера" вообще, если трасса пройдет в десятке километров от НП?!

 

Indy1977, не стоит так расстраиваться...

Вот здесь карты НП "Мещёра" и НП "Мещёрский". Их там два - во владимирской и в рязанской областях.

Примыкают вплотную друг другу, закрывая почти все возможные пути:
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Map_of_Meshchyora_National_Park_-_ru.svg?uselang=ru

https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Map_of_Meshchyorsky_National_Park_-_ru.svg?uselang=ru

Кроме них, существуют и другие препятствия, которые можно посмотреть на этой карте:
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.768849&lon=40.271759&z=10&m=w

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, dаrk сказал:

Примыкают вплотную друг другу, закрывая почти все возможные пути

(снова бъется головой) 

Ну восточнее все это, восточнее. Генеральное направление сабжа - чуть западнее Зарайска - Луховиц - Белоомута, восточнее Егорьевска (но все еще глухо в МО) и совсем рядом с Шатурой. Ну и дальше вверх. ЭТОЙ дороге оба парка не помешают никак. 

Если вы унутре себя смешали ЭТУ трассу и гипотетический "Волжский транзит" или также гипотетическую трассу Куровское - Шатура и дальше (а может, это вообще один мужик), то мешайте ответственней.

Да, коридору запад-восток в промежутке между М-7 и М-5 парки помешают. Нужно будет либо обходить их сверху (получится слишком близко к М-12, нерационально), либо таки строить в коридоре железки, доработав напильником законы. Если получится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Indy1977 сказал:

Если вы унутре себя смешали ЭТУ трассу и гипотетический "Волжский транзит" или также гипотетическую трассу Куровское - Шатура и дальше (а может, это вообще один мужик), то мешайте ответственней.

Этот упрек я переадресовываю Вам. Везде четко указано, про какую трассу говорится, либо это прямо следует из вопроса и контекста.

Читайте внимательнее, тогда не придется биться головой об стену.

Обход - можно реализовать. Радиальную  трассу на восток  ("Волжский транзит" или МСУЕ или "другое название") - нет.

 

17 минут назад, Indy1977 сказал:

Да, коридору запад-восток в промежутке между М-7 и М-5 парки помешают. Нужно будет либо обходить их сверху (получится слишком близко к М-12, нерационально)

Карты Вы тоже невнимательно смотрите. Обойти можно только через Владимир, фактически, по M12.

Изменено пользователем dаrk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, dаrk сказал:

Радиальную  трассу на восток  ("Волжский транзит" или МСУЕ или "другое название") - нет.

Осторожнее с категоричностью.

14 минут назад, dаrk сказал:

Карты Вы тоже невнимательно смотрите. Обойти можно только через Владимир, фактически, по M12.

Бинго! Прочитали то, что я написал, затем неверно (или намеренно неверно) интерпретировали, и написали "как нужно/можно", то есть именно то, что я писал.

От северной границы парка до Горьковского хода Транссиба порядка 30 км, чуть меньше, возможно. Если пройти новой трассой (я про запад-восток теперь) по краю парка сверху, до "фактически М-12" будет еще три десятка км. Я не филолог, но, как по мне, мой термин "нерационально близко к М-12" описывает ситуацию гораздо лучше, чем "фактически по М-12". Такъ вижуъ.

И да, строго говоря, трассировка запад-востока "сверху парка" или "по железке" (Казанский ход) по большому счету равнофиолетова, так как особых точек притяжения для этой трассы в этом квадрате неба нет. Верхний вариант длиннее получится. Во многих похожих темах я неоднократно писал, что, будь я папой, потянул бы подобную трассу повдоль Егорьевского шоссе, гораздо ниже обсуждаемых вариантов. Да, там тоже НП, но сложно сделать яичницу, не разбив яиц. Возможен и вариант с трассировкой ниже всех парков, километрах в 20 выше Рязани получится, что есть отлично - можно сделать ответвление, получится коридор в почти миллионную агломерацию. Вариантов полно.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Indy1977 сказал:

От северной границы парка до Горьковского хода Транссиба порядка 30 км, чуть меньше, возможно. Если пройти новой трассой (я про запад-восток теперь) по краю парка сверху, до "фактически М-12" будет еще три десятка км. Я не филолог, но, как по мне, мой термин "нерационально близко к М-12" описывает ситуацию гораздо лучше, чем "фактически по М-12". Такъ вижуъ.

Повторюсь. Ваше "Такъ вижуъ" - от невнимательности изучения карт. В частности  -  по последней ссылке:

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.768849&lon=40.271759&z=10&m=w

От "верхней" (северной) границы НП "Мещера", до пос. Радужный (пригород Владимира) - территория военных.

Договориться с ними будет, ни чуть не проще, чем НП... Проектировщики М12 -  все это, разумно, обошли...

54 минуты назад, Indy1977 сказал:

Вариантов полно.

Вариантов там нет. Точнее, они такие же, как у дублера Щелковского шоссе.

Что-то пока не получается у него пройти через НП "Лосиный остров"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, dаrk сказал:

От "верхней" (северной) границы НП "Мещера", до пос. Радужный (пригород Владимира) - территория военных.

Договориться с ними будет, ни чуть не проще, чем НП...

Знаете, ЗАТО - это не приговор. Вполне себе существуют транзитные дороги общего доступа по территориям ЗАТО (например, М-5 - Большой Куяш - Озёрск - Касли. Проходит по территории ЗАТО, но КПП прикрывает только въезд в непосредственно город).

В Радужном последние объекты лазерщиков заканчиваются на 3-4 километра севернее границы ЗАТО, и, я полагаю, когда им резали территорию, отдали по границу НП для простоты, там все одно пересеченная (сильно) местность. Если пустить гипотетическую трассу по южной границе ЗАТО и оборудовать севернее нее полноценную КСП, думаю, никто особо против не будет. Тем более, что сейчас никакой КСП там нет. Только потрепанный забор.

1 час назад, dаrk сказал:

Проектировщики М12 -  все это, разумно, обошли...

Проектировщикам М-12 лезть туда ни в одно место не впилось. Там были терки за кладбище Улыбышево, более удачная трассировка шла примерно по нему. Ну, плюс пару километров, зигзуг и полтора ярда, и - гражданское общество празднует, кладбище уцелело.

1 час назад, dаrk сказал:

Вариантов там нет.

Там именно что есть варианты пройти мимо всех НП, заповедников и заказников. И довольно малой кровью, если не считать заливной поймы Оки.

1 час назад, dаrk сказал:

Точнее, они такие же, как у дублера Щелковского шоссе.

Что-то пока не получается у него пройти через НП "Лосиный остров"...

Место проклятое. Плять, через НП нельзя. Сделали отличную, как по мне, трассировку через Балашиху. Нет, опять горенские крабики недовольны будут. Там больше политика. Платную вроде как делать западло, а бесплатная - она и есть бесплатная, подождут люди. Не баре, чай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Indy1977 сказал:

В Радужном последние объекты лазерщиков заканчиваются на 3-4 километра севернее границы ЗАТО, и, я полагаю, когда им резали территорию, отдали по границу НП для простоты, там все одно пересеченная (сильно) местность. Если пустить гипотетическую трассу по южной границе ЗАТО и оборудовать севернее нее полноценную КСП, думаю, никто особо против не будет.

 

Вы так хорошо осведомлены, где там какие объекты? )))

Полигон - есть полигон. Если, предположим, отбираете его (даже частично) - должны предварительно предоставить новый (построить и оборудовать). Даже если "вдруг" будет получено согласите - цена вопроса может ни кого не устроить...

 

А вообще, по моему скромному мнению, новая радиальная трасса "запад-восток", в секторе между M7 и М5, имеет смысл, только если ее можно "пробить" напрямую - по линии Шатура-Муром. Когда-то, сто лет назад, по этой линии проложили казанскую ж/д - самый короткий выход на Транссиб (южный ход). Варианты трассы с "южным" или "северным" обходом Мещеры, почти вплотную к М7 или к М5 (20-30 км), расстояние не сокращают, по сравнению с теми же М7 и М5. Поэтому - особого смысла не имеют.

 

Изменено пользователем dаrk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, dаrk сказал:

А вообще, по моему скромному мнению, новая радиальная трасса "запад-восток", в секторе между M7 и М5, имеет смысл, только если ее можно "пробить" напрямую - по линии Шатура-Муром.

В Муроме уже есть (ну, почти) скоростная федералка.

4 минуты назад, dаrk сказал:

Варианты трассы с "южным" или "северным" обходом Мещеры, почти вплотную к М7 или к М5 (20-30 км), расстояние не сокращают, по сравнению с теми же М7 и М5. Поэтому - особого смысла не имеют.

С северным - да, там уже есть скоростная федералка. А вот с южным - извините. Нужен полноценный скоростной дублер М-5 в юго-восточном направлении. Стоит пустить его рядом с центрами притяжения (Рязань, Касимов, Саранск), а дальше выход на обход Тольятти, и, в принципе, хватит. После Куйбышева трасса не так загружена, плюс, там ее таки доведут до 4 полос, да и М-12 часть трафика снимет.

8 минут назад, dаrk сказал:

Вы так хорошо осведомлены, где там какие объекты? )))

А ви таки зачем интегесуетесь? Это же лазерщики, у них вопросы больше теоретические. Если за кучу лет не расстроились дальше имеющегося, значит, пока новых сущностей не ожидается. Но это неточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы бы лучше маркером по карте рисовали.

Нипанятна, многабукаф.

Кстати, и трассировку из картинок выше тоже хотелось бы увидеть на карте, было бы понятнее, о чём речь.

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Tolik у Берингова пролива сидит чукча. 

Всплывает американская подлодка. 

Американнеу чукчу спрашивает - русские не проплывали? 

-Нет. 

Уходят. Через некоторое время наша подлодка. 

Капитан чукчу - американцы были? 

-Да были. Уплыли. 

-Куда? 

-На зюйд-зюйд-вест. 

-Э, чукча. Ты не умничай! Ты лучше пальцем покажи! 

  • Нравится! 1
  • Смех 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Безотносительно того, будет ли строиться "Волжский транзит" или нет - захотят строить, подвинут национальный парк как два пальца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, andreyby сказал:

захотят строить, подвинут национальный парк как два пальца.

Да, конечно. "Лосиный остров" уже "подвинули" как два пальца.

Можете привести другие примеры, как двумя пальцами двигали национальные парки?

Изменено пользователем dаrk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, dаrk сказал:

Можете привести другие примеры, как двумя пальцами двигали национальные парки?

В общем-то любой национальный парк, которому не повезло находиться рядом с БАМ и Транссибом, может быть легко подвинут в той степени, в которой это необходимо строителям/реконструкторам БАМ и Транссиб. Собственно, это уже на законодательном уровне определено.

Изменено пользователем Traveller

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Traveller сказал:

В общем-то любой национальный парк, которому не повезло находиться рядом с БАМ и Транссибом, может быть легко подвинут в той степени, в которой это необходимо строителям/реконструкторам БАМ и Транссиб. Собственно, это уже на законодательном уровне определено.

Ссылки-то где на первоисточники? - это первый вопрос.

Второй:  Причем здесь ж/д?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...