Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

09-2021-006-1-1-1-1.png

 

В Дзержинске (Нижегородская область) в этом году планируется начать строительство дороги до Шуховской башни. О таких планах сообщил глава города Иван Носков у себя на странице в соцсети ВКонтакте. Он пояснил, что мероприятия приурочены к 170-летию со дня рождения инженера, архитектора и изобретателя Владимира Шухова.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=142286

 

Закупка | 1 этап (СМР) - https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok20/view/common-info.html?regNumber=0832200006623001631

Объект на карте - https://yandex.ru/maps/-/CDqjbOjO

  • Нравится! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.03.2023 в 01:39, Путешественник сказал:

В Дзержинске (Нижегородская область) в этом году планируется начать строительство дороги до Шуховской башни.

Ситуационная схема автодороги

https://vk.com/wall-71152917_474711

x5hscwH5VK0.jpg?size=1280x928&quality=95

  • Нравится! 4
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://reporter-dz.ru/gorod/v-2024-godu-dolzhno-nachatsya-stroitelstvo-dorogi-k-shuhovskoy-bashne-v-seredine-noyabrya-2023

В 2024 году должно начаться строительство дороги к Шуховской башне. В середине ноября 2023 года жители поселка Дачного узнали, что часть этой трассы планируется проложить непосредственно в населенном пункте – между жилыми домами

 

На своей странице в социальной сети «ВКонтакте» мэр города Иван Носков пишет, что «это будет действительно большая стройка». Кстати, не далее как в марте нынешнего года градоначальник писал буквально следующее: «Точно известно, что трассировка дороги пройдет в обход поселка Дачного». Этот же тезис был повторен летом со ссылкой на мэра в городских и областных масс-медиа.

О том, что планы власти изменились, жителей Дачного, как нередко у нас бывает, предупредить забыли. А может быть, не захотели. Их поставили перед фактом, причем в последний момент.

 

Категорическое неприятие

«О дороге ходили разные слухи, но без какой-либо конкретики. Однако летом наш мэр сказал, что трасса пойдет в обход поселка. Ну, мы и успокоились, – рассказывает «Репортеру» жительница улицы Свободы поселка Дачного Ольга Кулагина. – И вдруг в середине ноября мы обнаружили на своей калитке письмо, в котором нам предписывается согласовать с водоканалом перенос и перестройку инженерных коммуникаций в связи со строительством дороги через нашу улицу. Жители, естественно, взбудоражились и высказали свое категорическое неприятие таких планов, в которые нас почему-то никто заранее не посвящал. От нас этот проект скрывали, он просто тайна за семью печатями, его нет нигде в свободном доступе. Причем, как оказалось, он давно подписан и прошел госэкспертизу, а нам через СМИ рассказывали, что дорога пойдет в обход Дачного. Видимо, специально пускали пыль в глаза, чтобы мы не могли предотвратить такое развитие событий. Нас никто не собирал, не приглашал на общественные слушания, не знакомил с проектом, с нами никто не советовался, не учитывал наше мнение, наши пожелания», – не скрывает возмущения наша собеседница

 

От забора до забора

doroga1-300x400.jpg

Проект жители смогли увидеть только на прошлой неделе благодаря своей настойчивости: они дозвонились до главного инженера ООО «Институт строительства и проектирования «Спецстройпроект», разрабатывавшего проектную документацию, и уговорили прислать им ее.

«Посмотрев проект, вся улица Свободы пришла в ужас: дорога будет строиться между домами и огородами. Как вообще такую дорогу можно делать в жилом секторе!» – недоумевает Ольга.

Двухполосная магистраль с отбойниками, обочинами, тротуарами и пешеходными и велодорожками по бокам (судя по документам, общая ширина конструкции может доходить до 10–11 метров) должна быть проложена не только вдоль улицы Свободы поселка Дачного (это около 40 домов), но еще и вдоль коттеджного поселка «Сосновый бор» (более трех десятков домов).

Понятно, что она пройдет в непосредственной близости от участков. В «Сосновом бору» пешеходные дорожки вообще будут вплотную примыкать к заборам. Более того, некоторым «сосновцам» выдали предписание передвинуть забор на метр вглубь территории.

Спойлер

 

Судя по всему, будет затруднен подъезд к домам: в плане заезды к отдельным участкам просто не предусмотрены (только в проулки) по причине наличия отбойников. Как людям добираться до своих домов, непонятно.

 

Все вопросы к администрации

Почему дорогу решили проложить через поселок? Об этом мы спросили главного инженера ООО ИСП «Спецстройпроект» Андрея Чабристова.

«Этот вопрос нужно адресовать администрации муниципального образования и заказчику проектирования МКУ «Строитель», – ответил наш собеседник.

То есть проектанту было дано задание проложить дорогу именно в Дачном. При этом контракт между заказчиком и проектантом был заключен еще в середине 2021 года. Как можно предположить, уже тогда трассировка пути была более-менее понятна.

Напомним, что руководство города не далее как летом нынешнего года уверяло жителей, что дорога пойдет в обход жилой зоны.

 

Лежачие полицейские не предусмотрены

Согласно проекту, на улице Свободы предусмотрено только два пешеходных перехода – в начале и в конце улицы. В других местах, учитывая наличие отбойников, улицу будет перейти затруднительно. Планируемый скоростной режим – 60 километров в час, а реально – все 80, потому что, как известно, превышение на 20 километров в час у нас не наказывается. При этом о лежачих полицейских в проекте не упоминается.

«Я вообще с трудом понимаю, как они собираются впихнуть к нам такую трассу, обеспечить движение высокой интенсивности и безопасность? Мы все в шоке. Как нам жить здесь после этого, кто-нибудь подумал?! – не скрывает эмоций Ольга. – А главное, не понятно, зачем? За поселком идет грунтовая дорога через лес, вдоль которой много повалившихся деревьев и сушняка. Если его убрать и немного расширить дорогу, то и не нужно будет ничего вымучивать в Дачном»

 

Украденное лето

Не меньше, чем сама трасса, жителей пугает необходимость предварительной перекладки коммуникаций.

«Все прекрасно понимают, что будет грязь, масса строительной техники. Если учесть, что канализация у нас проложена на глубине до трех метров, то, значит, появятся такой же глубины котлованы. Будет практически невозможно ни спокойно пройтись по улице, ни подъехать к домам, ни отпустить детей погулять. Всю весну, лето, осень мы будем вынуждены сидеть на своих участках», – рассуждают посельчане

 

Право на нормальную жизнь

Жители улицы Свободы и их соседи из «Соснового бора» полны решимости бороться за свои права.

«Будем пользоваться любой возможностью остановить это безобразие. Надо бороться, потому что нарушены права наших детей на спокойную, нормальную, тихую жизнь, которой мы жили. У нас ее хотят отобрать, причем вероломно, – делится планами Ольга. – На данный момент мы ведем консультацию с юристом, который поможет нам составить заявления и обращения, которые мы будем подавать в различные инстанции».

При этом посельчане готовы к разумным компромиссам.

«Идеальный для нас вариант – дорога за пределами поселка. Но если это уже невозможно, мы согласны на самую обычную дорогу без вело- и пешеходных дорожек: ее будет вполне достаточно для проезда к Шуховской башне, – объясняет наша собеседница. – Не надо делать в поселке трассу!»

Жители также настаивают, чтобы будущая проезжая часть была признана дорогой в жилой зоне с ограничением скорости в 20 километров в час, с запретом на движение по ней грузовых машин.

Еще одно условие жителей к инициаторам стройки – отказаться от перекладки коммуникаций и сопутствующего рытья котлованов у жилых домов.

В следующий вторник состоится встреча жителей поселка Дачного с чиновниками городской администрации, которую организует депутат Гордумы Дзержинска Александр Терентьев.

«Репортер» будет следить за развитием событий.

 

 

  • Нравится! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объявлен конкурс - 

 

Выполнение работ по строительству автодороги к Шуховской башне (1 этап)

 

https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok20/view/common-info.html?regNumber=0832200006623001631

  • Нравится! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ищут подрядчика для строительства первого этапа дороги к Шуховской башне в Дзержинске.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=150404

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«В этом году масштабные дорожные работы развернутся в районе поселка Дачного. Новые дороги перенаправят потоки большегрузов от жилых массивов и обеспечат доступ автомобилей и велотранспорта к интереснейшему архитектурному объекту, визитной карточке городского округа – Шуховской башне, – отметил глава города Дзержинска Иван Носков. – Строя дороги, мы не забываем и про природу вокруг. Годами копившийся мусор в районе будущей объездной дороги будет убран уже в этом году. Вдоль новых дорог установим специальные площадки с контейнерами под мусор. Жителей прошу бережнее относиться к природе!»

В настоящее время подрядная организация, выполняющая строительство объездной дороги поселка Дачного, приступила к завозу на площадку водопропускных труб большого диаметра для их последующей закладки в местах пересечения дороги с водными объектами.

Также ведется подготовка к строительству второй автодороги в данном районе городского округа общей протяженностью 3,3 км до Шуховской башни на берегу реки Оки. Старт работ запланирован на II квартал 2024 года. В рамках программы «Развитие транспортной системы Нижегородской области» на реализацию первого этапа строительства из бюджетов разного уровня выделено 205 миллионов рублей.

Кроме того, в рамках губернаторского проекта «Вам решать!» в поселке Дачном в текущем году будет заасфальтировано порядка 500 метров проезжей части автодороги по проездам между ул. Максима Горького, 55 и ул. Тургенева, 42 и между ул. Максима Горького, 71 и ул. Тургенева, 60.

 

Администрация Дзержинска

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В районе поселка Дачного продолжается строительство двух дорог

 

В марте в поселке Дачном стартовало строительство дороги на месте уже существующего грунтового проезда к Шуховской башне на берегу реки Оки. В 2024 году подрядчик выполнит строительство двухполосной дороги протяженностью порядка 1,6 км с обустройством велодорожек, тротуаров и линии электрического освещения. В рамках программы «Развитие транспортной системы Нижегородской области» на эти цели выделено 208 млн рублей.

«Дачный – это один из крупных жилых районов городского округа, который уже имеет плотную жилую застройку и в ближайшие годы продолжит активно развиваться вместе с рекреационной территорией около Шуховской башни. Развитие поселка, с точки зрения логистики, обеспечат объездная дорога в обход Дачного и дорога к башне, а также дороги внутри Дачного, к которым мы также планируем приступить в ближайшие годы. Подчеркну, что все дороги, которые мы строим «с нуля», всегда отвечают повышенным требованиям комфорта, так как оборудуются ливневками, имеют особопрочное покрытие, тротуары, освещение. Сейчас важно следить за качеством работ на всех этапах, и в этом вопросе мы рассчитываем на заинтересованность всех – местных жителей, депутатов городской Думы, контролирующих органов. Конечно, любая стройка – это всегда временные неудобства для жителей, поэтому подрядчик будет держать их в курсе каждого этапа строительства», – отметил глава города Дзержинска Иван Носков.

До конца марта на объекте строительства дороги до Шуховской башни завершат расчистку 600 метров узкого участка от зарослей кустарников и деревьев. В апреле начнется строительство сети ливневой канализации, а также переустройство линий электропередач и связи.

«К сожалению, сейчас к Шуховской башне не всегда, но могут проехать только «пазики» и маленькие автобусы. Туристы чаще приезжают на берег Оки «дикарями», и вся береговая линия после них замусорена. Строительство безопасного проезда к достопримечательности даст возможность организовать официальные туристические маршруты из Дзержинска и других городов. А развитие территории возле Шуховки с местами тихого отдыха, торговлей и общепитом, выставочной зоной позволит развивать цивилизованный туризм в округе. Надеюсь, что на фестивали «Стальные кружева Шухова» и «Окский ПараФест» в следующем году гости поедут уже по хорошей дороге», – сказал организатор экскурсий, член Общественной палаты города Дзержинска Андрей Демидов.


Также в районе поселка Дачного продолжается строительство двухполосной объездной дороги протяженностью порядка 3,5 км. На ее строительство выделено 349,26 млн рублей из трех финансовых источников: областного дорожного фонда, средств АО «Тандер» и бюджета города Дзержинска. Подрядная организация приступила к строительству ливневой канализации.

«Весной стали наглядно видны все расчётные места подтоплений на местности, которых, конечно же, не будет на готовой дороге. Рабочие уже наметили и приступили к закладке водопропускных труб большого диаметра, ливневых колодцев. Основной объем работ по отсыпке основания дороги начнем, когда местность достаточно просохнет для проезда тяжелой спецтехники. Отставаний от графика производства работ нет», – рассказал начальник строительного участка ООО «КапДорСтрой НН» Максим Валяев.

Параллельно при строительстве объездной дороги ведется ликвидация крупной несанкционированной свалки твердых бытовых отходов объемом порядка 3 тысяч кубометров, которая расположена в месте примыкания объездной дороги к Автозаводскому шоссе. К настоящему моменту на полигон вывезено порядка 20% отходов от запланированного. На ликвидацию свалки из бюджета города Дзержинска выделено 2 миллиона рублей.

 

Администрация Дзержинска

  • Нравится! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, almant сказал:

В районе поселка Дачного продолжается строительство двух дорог

 

акже в районе поселка Дачного продолжается строительство двухполосной объездной дороги протяженностью порядка 3,5 км. На ее строительство выделено 349,26 млн рублей из трех финансовых источников: областного дорожного фонда, средств АО «Тандер» и бюджета города Дзержинска. Подрядная организация приступила к строительству ливневой канализации.

«Весной стали наглядно видны все расчётные места подтоплений на местности, которых, конечно же, не будет на готовой дороге. Рабочие уже наметили и приступили к закладке водопропускных труб большого диаметра, ливневых колодцев. Основной объем работ по отсыпке основания дороги начнем, когда местность достаточно просохнет для проезда тяжелой спецтехники. Отставаний от графика производства работ нет», – рассказал начальник строительного участка ООО «КапДорСтрой НН» Максим Валяев.

Параллельно при строительстве объездной дороги ведется ликвидация крупной несанкционированной свалки твердых бытовых отходов объемом порядка 3 тысяч кубометров, которая расположена в месте примыкания объездной дороги к Автозаводскому шоссе. К настоящему моменту на полигон вывезено порядка 20% отходов от запланированного. На ликвидацию свалки из бюджета города Дзержинска выделено 2 миллиона рублей.

 

Администрация Дзержинска

Вторая половина относится к этой теме 

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...