Перейти к содержанию
Go2here

ВНИИ ГОЧС спрогнозировал сбои в работе транспорта и со светом в 11 регионах из-за дождей

Рекомендуемые сообщения

ВНИИ ГОЧС спрогнозировал сбои в работе транспорта и со светом в 11 регионах из-за дождей
С 17 по 23 апреля ожидаются порывы ветра до 30 м/с и выпадение до 40 мм осадков. Сбои затронут в том числе Камчатку, Алтай, Мурманскую область, Краснодарский край и Крым, сообщили в институте МЧС


Ученые Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России (ВНИИ ГОЧС) спрогнозировали перебои в работе транспорта и в энергоснабжении в 11 регионах страны из-за сильного ветра и дождей. Об этом сообщается на сайте ВНИИ ГОЧС https://www.vniigochs.ru/center/news/647

По данным ученых, на этой неделе, с 17 по 23 апреля, ожидаются порывы ветра до 30 м/с и выпадение до 40 мм осадков. Из-за непогоды «прогнозируются сбои в работе систем жизнеобеспечения населения, связанные с ограничением транспортного сообщения и нарушением энергоснабжения населенных пунктов» в Камчатском крае, Магаданской области, Чукотском автономном округе и Республике Алтай, говорится в прогнозе, опубликованном 17 апреля.

https://www.rbc.ru/society/22/04/2023/64437bf99a79470b8a63b441

Цитата

На селекторном совещании МЧС России с докладом о возможных чрезвычайных ситуациях на текущую неделю выступил начальник ВНИИ ГОЧС Максим Бедило.

Он сообщил, что на текущей неделе прогнозируется разрушение ледяного покрова Камы в Пермском крае, Вычегды и Северной Двины в Архангельской области с формированием заторов у населенных пунктов Красноборск, Орлецы и в рукавах Холмогорского разветвления реки. В Новгородской области в ближайшие дни пройдёт пик половодья с поднятием уровней воды реки Волхов и её притоков до опасных отметок. Площади территорий, затопленные водой, возрастут. В азиатской части страны вскроются реки южной половины Сахалинской области,  Оби в районе Новосибирска. Лед начнет разрушаться на Зее, Шилке, Аргуни и Иртыше, где также сохраняется вероятность возникновения заторных явлений с последующим подтоплением низменных участков местности. Прохождение дождевых паводков с поднятием уровней воды до отметок категории неблагоприятного явления прогнозируются на реках Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей и Краснодарского края.

За прошедшую неделю наибольшее количество природных пожаров возникло и ликвидировано на юге Уральского и Дальневосточного федеральных округов, где сохраняются риски возникновения ландшафтных пожаров, в том числе на особо охраняемых природных территориях. Учитывая установившиеся высокие классы пожарной опасности и складывающиеся метеоусловия, учёные ВНИИ ГОЧС прогнозируют вероятность возникновения единичных очагов возгораний на большей части Приволжского федерального округа, а также в Вологодской, Ленинградской, Новгородской и Псковской областях Северо-Западного ФО.

Риски схода мокрых лавин и снежных масс сохраняются в горных районах Краснодарского края и республик Северо-Кавказского ФО на высотах от двух до двух с половиной тысяч метров. Значительная степень лавинной опасности сохраняется и в Мурманской области, где с начала лавиноопасного сезона самопроизвольно сошло 224 лавины.

По оценке специалистов института, в отчетном периоде на территории Камчатского края и Сахалинской области наблюдалась вулканическая активность. В результате извержения Шивелучу был присвоен красный уровень авиационной опасности, а Безымянному и Эбеко — оранжевый. По прогнозам риски новых извержений этих вулканов в ближайшее время сохранятся.

На текущей неделе из-за порывов ветра до 30 м/сек и выпадения до 40 мм осадков прогнозируются сбои в работе систем жизнеобеспечения населения, связанные с ограничением транспортного сообщения и нарушением энергоснабжения населенных пунктов на территории Камчатского края, Магаданской области, Чукотского автономного округа и Республики Алтай. На европейской части страны — в Мурманской, Архангельской областях, Республике Коми, Ненецком автономном округе, Краснодарском крае, республиках Адыгея и Крым.

https://www.vniigochs.ru/center/news/647

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...