Перейти к содержанию
AntonAZ

Как проехать без GPS?

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, хотел создать новую тему, но подозреваю, что где-то на форуме уже обсуждается, а я не вижу. 

Вы не в курсе, GPS в Москве навсегда выключили? Где-то пишут, что проблемы только в центре, но в Лефортово глухо (вообще не центр), Кутузовский тоже без динамического сигнала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, AntonAZ сказал:

Коллеги, хотел создать новую тему, но подозреваю, что где-то на форуме уже обсуждается, а я не вижу. 

Вы не в курсе, GPS в Москве навсегда выключили? Где-то пишут, что проблемы только в центре, но в Лефортово глухо (вообще не центр), Кутузовский тоже без динамического сигнала. 

Да, там на востоке в районе ТТК както глухо было в воскресенье, сначала навигатор в магнитоле написал про скорость чтото там 870км/ч (это почти стоя в пробке на Ш Энтузиастов то..), потом нарисовал ландшафт похожий на пустыню и по всей видимости дальше вышел на вторую космическую и потерял спутники вплоть до выезда из зоны аномалии гдето  в районе Затона. Янавигатор в телефоне перешёл на навигацию по базам, и скакал с улицы на улицу, ни о каком ведении по маршруту речи не было естественно.. 

ладно, я то знаю куда и как я еду, карты только пробки посмотреть, а все эти таксисты, доставщики и прочие на каршерингах, они то как? В массе своей Москвы он не знают.. Ну и интересно, как с каршерингом закончить или найти потом машину следующему.. И как Я начисляет штрафные баллы за 870км/ч при разрешённой 60 или все каршеры за вылет за пределы МСК+МО..

кстати в телефоне есть и глонасс, это ему не помогает. Как же поливалкам Глонасить теперь...

 

а вот с другой стороны Москвы, явно лучше, в районе Ленинского/ТТК и даже Кремля вполне себе ловит. только на Ленинских горах трек временами скачет туда-сюда через реку. возможно тоже не всегда по спутникам рисуется. Уже в Нескучном всё нормализуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, just_me сказал:

кстати в телефоне есть и глонасс, это ему не помогает

Потому что в дронах тоже есть глонасс. Если уж глушить, то всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, just_me сказал:

Янавигатор в телефоне перешёл на навигацию по базам, и скакал с улицы на улицу

 

8 часов назад, just_me сказал:

карты только пробки посмотреть

 

Вот как раз, интересует адекватность яндекс.пробок в районах без gps.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, iSergey сказал:

интересует адекватность яндекс.пробок в районах без gps

Очевидно, что пробки там отображаются неправильно.

Раньше замечал, что участки шоссе, где связи нет (вдали от городов), просто белые. Не думаю, что в городе есть какие-то адекватные алгоритмы расчёта пробок без GPS. А по факту что показывает? Врёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, iSergey сказал:

 

 

Вот как раз, интересует адекватность яндекс.пробок в районах без gps.

Как раз Шумский писал пост по этой теме

 

Цитата

 

В последнее время заметил в Москве 2 вещи:

1. Ужасно работает, точнее не работает навигатор. На окраинах ещё более-менее, но находясь в центре, можно увидеть себя на другой улице или в другой части города.

2. В столице крайне плотное движение — 7-8 баллов каждый день, что не характерно для этого времени года (должно быть на 2-4 балла ниже).

Связаны ли эти факты вместе? Может, люди без навигаторов так разучились ездить, что стали больше пробки?

Есть ли проблемы с навигацией в вашем городе?

 

https://t.me/proboknet/5307

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Tolik сказал:

Не думаю, что в городе есть какие-то адекватные алгоритмы расчёта пробок без GPS. А по факту что показывает? Врёт?

Раньше же показывал пробки без GPS, если не путаю.

Датчики на столбах стояли, кажется :) 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, ```XpaMoy``` сказал:

Датчики на столбах стояли, кажется :) 

Да, я и забыл. Есть какие-то датчики, но они же к ЦОДД относятся, вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Tolik сказал:

. А по факту что показывает? Врёт?

Берем телефон и отключаем навигацию, потом смотрим, что выдает навигатор.

Точность конечно упадет, но учитывая, что он пытается привязывать местонахождение к УДС, то инфа корректируется.

Соотвественно исходя из того, что навигатор навычислял получится загрузка дорог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В понедельник с Ильинки до Бауманской извозчика взял. Подъехал как обычно, смуглый и кареглазый, Москва только по навигатору знает. Ух он и петлю дал! Навигатор его повёл через Немцов мост по набережной и на Бульварное кольцо.

  • Смех 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Основную информацию по пробкам Яндекс берет от пользователей еще года с 2007 или раньше как появились Яндекс карты для смартфонов. Но вроде сейчас есть  датчики трафика, но в любом случае это не основные данные.

В принципе без GPS вполне реально ориентироваться с привязкой к улицам, домам. А каршерингом и самокатами сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Доктор Смерть сказал:

Ух он и петлю дал! Навигатор его повёл через Немцов мост по набережной и на Бульварное кольцо.

У меня несколько дурацкий вопрос: кто-то в курсе, насколько они должны следовать рекомендациям навигатора? Если вынуждены, то сейчас начнется шквал недовольных или перепробегом или переплатой или и тем и тем и Яндекс будет вынужден менять текущие алгоритмы

Изменено пользователем Юрий73

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Доктор Смерть сказал:

, Москва только по навигатору знает.

Счас все таксисты вымрут...

В бардачке валяется на случай ядерной войны картонный навигатор

  • Смех 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Юрий73 сказал:

насколько они должны следовать рекомендациям навигатора?

Недавно ехал на Я-такси из Шереметьево в Красногорск, так мы с водителем обсудили по дороге, как ехать. В результате поехали через Химки. То есть он ехал по навигатору, но там же много вариантов, маршрут перестраивался по дороге. А стоимость поездки не пересчитывалась, она формируется в момент заказа исходя из маршрута, спроса, пробок и т.п.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, AntonAZ сказал:

Где-то пишут, что проблемы только в центре, но в Лефортово глухо (вообще не центр), Кутузовский тоже без динамического сигнала. 

Я в субботу прокатился на велике от Лосиного острова до Сити, так вот трек записался только в перкой половине. И немного ближе к концу.

Вот, перенес на Яндекс-карту. Зеленым - где трек есть, красным - где нет. Причем местоположение более-менее определялось, но в приложухе не фиксировалось...

https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3A5ea335ea2177f47c5dbbe4101eadd2f9c38ed523a4683405c567a5171035cdb4&source=constructorLink

 

То есть, смотрите - как раз и Лефортово, и Кутузовский зацепились.

Изменено пользователем Dendr
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...