Перейти к содержанию
Замкомпоморде

Завод, выпускающий агрегаты для дорожного строительства, ушел в вынужденный отпуск

Рекомендуемые сообщения

В 2024 году Указом Президента Российской Федерации «Ростсельмаш» награжден орденом Почета за то, что завод ввел в эксплуатацию три новых производственных комплекса: по выпуску тракторной техники; для изготовления автоматизированных и механических коробок передач, мостов и редукторов, предназначенных для тракторов, комбайнов и машин, используемых в дорожном строительстве

 

Предприятие «Ростсельмаш» отправляет весь персонал в месячный отпуск из-за резкого спада на рынке. Администрация завода сообщила, что «производственная пауза» будет длиться на протяжении месяца, но скептики уже предрекают продолжение простоя на все лето.

 

Для более чем 15 тысяч сотрудников предприятия вынужденный отпуск оплачивается на две трети от зарплаты. Но еще большая угроза — потерять работу в недалеком будущем

https://newizv.ru/news/2025-05-17/otpusk-so-slezami-pochemu-rabochie-rostselmasha-ne-rady-vynuzhdennomu-otdyhu-436901

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Причины бедствий  "успешного рыночного" завода банальны - сокращение государственных субсидий …

 

Причины нынешних проблем со сбытом продукции совладелец «Ростельмаша» Константин Бабкин связывает не только с запредельной ставкой ЦБ, которая потянула вверх и платежи по лизингу сельхозтехники. С 2013 года правительство субсидировало скидки на сельхозтехнику, пик которых пришелся на 2017 год. Тогда аграрии получили 15,7 млрд рублей. Но в 2023 году помощь властей упала до двух миллиардов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо было выпускать не узлы тракторов , комбайнов и дорожных машин, а продукцию ВПК или комплектующие для ВПК,  как другие предприятия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Андрей наш Юрьевич сказал:

Надо было выпускать не узлы тракторов , комбайнов и дорожных машин, а продукцию ВПК или комплектующие для ВПК

 

И кушать мы будем продукцию ВПК.

 

18 часов назад, Замкомпоморде сказал:

С 2013 года правительство субсидировало скидки на сельхозтехнику, пик которых пришелся на 2017 год. Тогда аграрии получили 15,7 млрд рублей.

 

Вот те раз, оказывается сельское хозяйство у нас убыточное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Картошка по 120 р дорого ? Ждем 200 :ae:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, iSergey сказал:

Вот те раз, оказывается сельское хозяйство у нас убыточное.

Сельское хозяйство убыточное во многих странах  (Гугл  расскажет про  "убыточность сельского хозяйства в ЕС"). Прибыль распределена в  в перерабатывающих, хранящих и торговых предприятиях.     

 

https://www.forbes.ru/prodovolstvennaya-bezopasnost/506081-marza-nam-tol-ko-snitsa-pocemu-sel-hozpredpriatia-skatyvautsa-v-ubytocnost

 

11 часов назад, Андрей наш Юрьевич сказал:

Надо было выпускать не узлы тракторов , комбайнов и дорожных машин, а продукцию ВПК или комплектующие для ВПК,  как другие предприятия

 

Надо уметь лоббировать субсидии для воей продукции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плохо, что завод объединил в себе сельсклхозяйственное машинотроение с комплектацией для дорожных машин.

В результате, из-за сельского хозяйства ,  страдает дорожное строительство.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, biba07 сказал:

Сельское хозяйство убыточное во многих странах

 

Одной шестой части суши другие какие-то многие несчастные страны не указ.

Давно прошли те времена, когда россияне стояли в очередях за «ножками Буша» и зависели от поставок продовольствия из-за рубежа. Сегодня Россия сама является одним из ведущих производителей сельскохозяйственной продукции в мире.

 

48 минут назад, biba07 сказал:

Плохо, что завод объединил в себе сельсклхозяйственное машинотроение с комплектацией для дорожных машин.

 

Да, и назвался Ростсельмаш ещё зачем-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друг работает много лет в этой сфере на юге. Спец по с/х технике, на выставки по миру гоняет. Что он на это сказал про Бабкина:

 

«Он специально это делает, чтобы открыли для его гавна льготное финансирование от государства. Они пид…ры, не хотят в цене падать. У комбайна, себестоимость которого 6-7 млн, стоимость от 14. Поэтому продажи и встали. Вот он и начинает исполнять. Сделай их по 10-11 и народ будет брать.»

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Bodya сказал:

Друг работает много лет в этой сфере на юге. Спец по с/х технике, на выставки по миру гоняет. Что он на это сказал про Бабкина:

«Он специально это делает, чтобы открыли для его гавна льготное финансирование от государства. Они ... не хотят в цене падать. У комбайна, себестоимость которого 6-7 млн, стоимость от 14. Поэтому продажи и встали. Вот он и начинает исполнять. Сделай их по 10-11 и народ будет брать.»

 

Бабкин продвигает свою версию

Кстати, в 2024г продано 3906 комбайнов, те грязная прибыль могла составить около 24 млрд руб=3906 * 6 млн

 

Цитата

Россия не справилась с импортозамещением, обещанного роста производства внутри страны нет — на самом деле импорт из Запада заменили на импорт из Китая, говорит совладелец «Ростсельмаша» Константин Бабкин. Даже запчасти для сельхозтехники выгоднее привозить из Индии в Ростов, чем покупать у отечественного производителя. В интервью специальному корреспонденту 161.RU Ирине Бабичевой Константин Бабкин рассказал о влиянии санкций на бизнес, отобранном тракторном заводе в Канаде и закрытой через суд «Партии дела». Бизнесмен объяснил, зачем стране нужны фундаментальные перемены в экономике и почему наступивший год — это «период выживания».

 

«Почему правительство так экономит, я не знаю»

— Прошедший сезон был очень сложным для аграриев: сначала майские заморозки, потом продолжительная засуха ударили по фермерскому кошельку. Как обстоят дела со спросом и покупательской способностью в минувшем году?

— «Ростсельмаш» продал в этом году 3906 комбайнов — это худший результат за 10 лет. <…> А за этим следует и плохой финансовый результат, и плохой оборот, и отсюда следует сокращение инвестиций в развитие. То есть и в [единицах], и в деньгах всё плохо. <…>

 

https://161.ru/text/economics/2025/02/17/75115940/

Bodya , а что с нормой прибыли для агрегатов дорожной техники ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще слышал такую версию. Там коррупция везде. Закупают дешёвые китайские трактора, а по стоимости здесь проводят типа, как JCB. Через год эти трактора уже развалились (или продали куда), и закупают опять новые китайские уг трактора. И так по кругу.

 

Уже и СК с прокуратурой пытаются дело вести, но что-то не получается пока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, true79 сказал:

Я вообще слышал такую версию. Там коррупция везде. Закупают дешёвые китайские трактора, а по стоимости здесь проводят типа, как JCB. Через год эти трактора уже развалились (или продали куда), и закупают опять новые китайские уг трактора. И так по кругу.

Удивительно, что ВАЗ в марте 2022г не мог производить большинство простых (относительно тракторов, комбайнов и дорожной техники) автомобилей, а Ростсельмаш влегкую "производит" намного более сложные трансмиссии и двигатели :ag:

Изменено пользователем Замкомпоморде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Замкомпоморде сказал:

У комбайна, себестоимость которого 6-7 млн, стоимость от 14.

 

А откуда данные по себестоимости, друг прямо на заводе работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, true79 сказал:

Я вообще слышал такую версию. Там коррупция везде. Закупают дешёвые китайские трактора, а по стоимости здесь проводят типа, как JCB. Через год эти трактора уже развалились (или продали куда), и закупают опять новые китайские уг трактора. И так по кругу.

 

Уже и СК с прокуратурой пытаются дело вести, но что-то не получается пока...

 
Про Китай также пытался подколоть другана, типа теперь вместо Джон Дир и Фендт приходится брать китайское барахло? На что он ответил: Китайцы подтянулись не слабо. Я в шоке, что не ломаются с 2021 года. По комфорту-не Фендт конечно, но если 250 сильный трактор Фендт стоит 42, то Китаец 16. 

Изменено пользователем Bodya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Bodya сказал:

 
Про Китай также пытался подколоть другана, типа теперь вместо Джон Дир и Фендт приходится брать китайское барахло? На что он ответил: Китайцы подтянулись не слабо. Я в шоке, что не ломаются с 2021 года. По комфорту-не Фендт конечно, но если 250 сильный трактор Фендт стоит 42, то Китаец 16. 

 

А продают за 42))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...