Перейти к содержанию
slthew

Ближняя кольцевая автодорога Краснодара (КАД)

Рекомендуемые сообщения

Ближняя кольцевая автодорога Краснодара (КАД)

Ближняя кольцевая автодорога Краснодара, которой будут пользоваться именно горожане. Какая трассировка была бы эффективной для города?






 

2026-03-29_22-36-32.png

2026-03-29_22-31-18.png

Изменено пользователем slthew
  • Нравится! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема животрепещущая B)

 

ИМХО, ситуация строится на нескольких вводных:

 

1) Наличие уже сформированных Восточного и Южного обходов

2) Проект соединения Южного обхода с восточной частью города с помощью нового моста через Кубань

3) Широкая линия отвода дли линий ЛЭП в северной части города, после района Витаминкомбината

 

Ну и фактор, который, к сожалению, может сильно мешать - наличие ДЗОКа, ради которого Автодор может тормозить более удобные проекты северного и западного обходов Краснодара.

 

Исходя из этих факторов вижу потенциальное кольцо примерно такое.

 

 

Фото — копия.jpg

Важная деталь - начало дороги в районе развязки М4 и Ростовского шоссе

 

Полноценные въезды на эту дорогу лучше осуществлять через клевер на Ростовском шоссе недалеко от нынешней развязки.

 

На первый взгляд кажется, что клевер слишком близко к развязке. Однако от центров развязки нынешней и теоретической получается порядка 1,5 километров. При этом на М4 у Шахт есть клевер и треугольный заезд в Шахты, между которыми чуть более 800 метров. Так что терпимо.

 

Также важный момент входа кольца в М4. Поскольку заезды обустроены на Ростовке, то вход в М4 может быть максмально простым - просто быть продолжением кольца. Что-то такое.

 

Фото — копия.jpg

Изменено пользователем Jenoir
  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и еще один фактор - слабая проходимость М4

 

Конечно, ей нужна масштабная реконструкция:

 

- Расширение до 6-8 полос от железной дороги до Южного обхода или лучше до поворота в Адыгейск
- Реконструкция клевера, по факту нужно удвоение
- Строительство нового путепровода заместо шлюзов
- Развязка у Знаменского по аналогии с Горячеключевской
- Ликвидация левых поворотов и разворотов от развязки с Ростовкой и желательно до Адыгейска.

 

Также стоит задуматься про тему, которую уже поднимают - строительство Дальнего восточного обхода. Можно через Усть-Лабинск, а можно вообще пустить по водохранилищу, как во Владивостоке сделали магистраль буквально по морю. Во втором случае дорога, разумеется, платная. Ну и первая видимо тоже, на что мы надеемся то)

Изменено пользователем Jenoir
  • Нравится! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будет или реконструкция существующего Восточного обхода или строительство нового. Вряд ли и то и другое. Но вопрос это уже давно  назревший. После реконструкции участка М4 в Ростовской области наш Восточный обход будет самым проблемным местом всей трассы круглый год.

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

М-4 нужно одублёривать, сущ участок делать исключительно транзитным.

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, FrodoGTR сказал:

сущ участок делать исключительно транзитным.

Так не получится скорее всего. Он уже внутри городской застройки. А сейчас по нему и вовсе троллейбусы ездят в отсутствии Фадеевского путепровода.

Когда я впервые увидел 7 троллейбус на М4 мне стало немного не по себе.:shock:

  • Нравится! 1
  • Смех 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, your_love сказал:

Он уже внутри городской застройки.

Именно поэтому, строить сбоку дублеры, а основной ход делать без съездов вообще. От Октябрьского до Южного обхода.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, FrodoGTR сказал:

Именно поэтому, строить сбоку дублеры, а основной ход делать без съездов вообще. От Октябрьского до Южного обхода.

Так там сбоку места вообще нет. Начиная от Знаменского и вплоть до шлюзов все давно уже застроили. 

Были идеи 2-й ярус построить, но это из разряда фантастики.

А так ситуация очень сильно похожа на то, что побудило строить обходы Аксая и Воронежа. Когда существующий ход просто наглухо облепили застройкой.

Изменено пользователем your_love
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нашего Восточного обхода есть слабое место - это шлюзы.

 

Даже если построить там новый путепровод, все равно потоки будут сходиться в одном месте. А одна дорога, даже широкая, это всегда риски - авария, ремонт, какие-то еще моменты, и вот уже два потока заторможены.

 

ИМХО, наиболее оптимальна подобная платка. Не самый большой объем стройки, а востребованность обеспечена, в том числе будут ехать и на Новороссийск.

 

Фото — копия.jpg

  • Нравится! 4
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вариант хороший , но идеальным думаю будет чуть длиннее, через Белое-Габукай вдоль местных дорог( там реальнее заполучить землеотвод).

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.03.2026 в 10:35, Jenoir сказал:

 

1) Наличие уже сформированных Восточного и Южного обходов

 



Да, трассировка интересная.
Зелёной стрелкой на фото указал поля, которые являются радиационными, там нельзя строить дорогу, поэтому либо через центр Кирпичного посёлка, либо слева от него через рисовое поле
Там на некоторых участках радиация локально достигает 0,25 Рентген/час, на большой территории 400-500 мкР/час , то есть территория конкретно загрязнена Институтом Защиты растений в 80е года. Дезактивацию никто делать точно не будет.

Самое интересное, что все про этот маленький Чернобыль подзабыли, рядом понастроили себе богатые дома вдоль этих полей, радиоактивные изотопы легко разносятся ветром
 

2026-04-17_13-46-44.png

 

 

Только учитывайте, что М4 включать в кольцевую дорогу не стоит, только лишь потому что трасса федеральная, и местные не могут её ни ремонтировать, ни реконструировать, только федералы ей управляют, а нам нужна дорога местного значения, которая принадлежит Краснодарскому краю.

Вот возьмём участок развязки от Красной Площади до гипермаркета Метро - она принадлежит федералам как и участок Ростовского шоссе, дорога была настолько в убитом состоянии, что люди ролики снимали про выбоины после зимних морозов, сколько бы народ не писал местным в администрацию - приходил ответ, что они не могут её чинить, дошло дело до федералов и сейчас там меняют асфальт за счёт Федерального бюджета. Управляет ей Упрдор Черноморье, которая находится в Сочи. 

Должна быть дорога, которая управляется краем. Хотя что Южный обход, что Юго-Западный обход, что М4 увы по факту будут федеральными



И ещё момент - при строительстве Нового Краснодара участок М4 от Лориса до Знаменского будут поднимать на второй уровень

 

В 01.04.2026 в 12:48, Jenoir сказал:

У нашего Восточного обхода есть слабое место - это шлюзы.

 

Даже если построить там новый путепровод, все равно потоки будут сходиться в одном месте. А одна дорога, даже широкая, это всегда риски - авария, ремонт, какие-то еще моменты, и вот уже два потока заторможены.

 

ИМХО, наиболее оптимальна подобная платка. Не самый большой объем стройки, а востребованность обеспечена, в том числе будут ехать и на Новороссийск.

 

Фото — копия.jpg


О да, это моя мечта, чтобы весь поток уходил мимо города

Изменено пользователем slthew
  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, slthew сказал:

И ещё момент - при строительстве Нового Краснодара участок М4 от Лориса до Знаменского будут поднимать на второй уровень

Сомневаюсь. Для опор тоже нужно место. И с планируемой ВСМ как-то нужно будет разминуться. Это тоже нужно закладывать изначально.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, your_love сказал:

Сомневаюсь. Для опор тоже нужно место. И с планируемой ВСМ как-то нужно будет разминуться. Это тоже нужно закладывать изначально.


в проекте везде этот участок М4 на втором уровне, а на первом уровне улицы общегородского значения
 

05.jpeg

 

 

 

Ну и самое главное, это отражено в генплане

 

2026-04-18_08-26-09.png

Изменено пользователем slthew

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, your_love сказал:

И с планируемой ВСМ как-то нужно будет разминуться



ВСМ тоже в генплане отражена, она пойдёт через аэропорт

 

2026-04-18_08-29-09.png

 

 

Вот тут она розовым цветом отмечена:

01.jpg

Изменено пользователем slthew
  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, slthew сказал:

ВСМ тоже в генплане отражена, она пойдёт через аэропорт

Да. И она пересекается с нынешней трассировкой М-4. Если теоретически представить двухуровневый Восточный обход, то ВСМ должна уходить на третий уровень. Не знаю, насколько это допустимо по техническим параметрам, ведь трасса ВСМ должна быть максимально плоской. Либо второй уровень Восточного обхода должен уходить на третий уровень в месте пересечения с ВСМ.

Ясно одно, что такие вещи нужно закладывать с самого начала. Чтобы потом не упереться в невозможность что-то построить.

Изменено пользователем your_love

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...