Перейти к содержанию
T-Rex

Перекресток со съездной дороги Мытищинской хорды МО на Черкизово: у кого приоритет?

Рекомендуемые сообщения

Всем ДД!

 

При следовании по красной стрелке, возникает вопрос: являются ли следующие по зеленой стрелке для меня помехой справа.

 

Контекст: никаких знаков приоритета нет ни у меня, ни на съездной дороге, ну то есть вообще никаких. Мой скромный 30-летний стаж почему-то подсказывает, что при таких обстоятельствах у коасной стрелки появляется помеха справа и обязанность пропустить зеленую. 

 

Собственно, раз за разом возникает сей вопрос при ежедневных поездках, с взаимной жестикуляцией и бибиканием в спину. 

 

Товарищи, рассудите, плз.

 

 

 

 

карта.jpg

фото.jpg

Изменено пользователем T-Rex
опечатки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы правы.

Но надо обязательно поставить знаки приоритета! Потому что народ привык, что прямо - главная, примыкание (съезд) - второстепенная. 

И, по-моему, именно такие знаки и надо поставить, чтобы не было "когнитивного диссонанса". 

 

 

P.S. Исправил на НЯК форму этого съезда, т.к. сейчас можно подумать, что там поворот только направо. Теперь примыкание будет под прямым углом.

https://n.maps.yandex.ru/#!/?z=18&ll=37.788861%2C55.961410&l=nk%23sat

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Tolik сказал:

Вы правы

Еще один древний дискуссионный вопрос.

Знаков приоритета определенно не хватает.

Но правота тут неоднозначная, ибо в таких местах имеет место быть пересечение дорог на разных уровнях, что перекрестком по определению не является, а съезды - это элементы транспортной развязки, физически с которыми слияние, конечно, на одном уровне, но юридически не так всё просто, чтобы называть эти места перекрестками.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, almant сказал:

а съезды - это элементы транспортной развязки

Съезды - это перекрёстки. Вернее, образуют перекрёстки.

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Tolik сказал:

Съезды - это перекрёстки. Вернее, образуют перекрёстки.

Нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, almant сказал:

Нет

Да

6 минут назад, almant сказал:

юридически не так всё просто, чтобы называть эти места перекрестками

Ссылки нужны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, almant сказал:

Но правота тут неоднозначная, ибо в таких местах имеет место быть пересечение дорог на разных уровнях, что перекрестком по определению не является, а съезды - это элементы транспортной развязки, физически с которыми слияние, конечно, на одном уровне, но юридически не так всё просто, чтобы называть эти места перекрестками.

Вот с этим не готов согласиться, так как этот съезд - довольно длинный (и шире "моей" дороги), и я в принципе не могу гарантированно знать, что приближаюсь к пересечению к съезду с хорды (может быть, я там впервые еду).

24 минуты назад, Tolik сказал:

Вы правы.

Но надо обязательно поставить знаки приоритета! Потому что народ привык, что прямо - главная, примыкание (съезд) - второстепенная. 

И, по-моему, именно такие знаки и надо поставить, чтобы не было "когнитивного диссонанса". 

 

 

P.S. Исправил на НЯК форму этого съезда, т.к. сейчас можно подумать, что там поворот только направо. Теперь примыкание будет под прямым углом.

https://n.maps.yandex.ru/#!/?z=18&ll=37.788861%2C55.961410&l=nk%23sat

Вашей карты не вижу, но да, съезд с хорды образует т-образный перекресток с поворотами налево и направо. Повторюсь: никаких знаков приоритета нет ни с одной из сторон, я там вчера съезжал и еще раз внимательно убедился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, almant сказал:

а съезды - это элементы транспортной развязки

В ПДД слова "съезд" и "развязка" вообще не встречаются.

 

Точнее, встречается слово "съезд" как действие, а не как объект. "Предупреждает, что съезд на обочину опасен"

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Tolik сказал:

Съезды - это перекрёстки. Вернее, образуют перекрёстки.

 

Я бы сомневался в своей правоте, если бы хотя бы визуально этот перекресток давал какие-то сомнения в равнозначности дорог. Но там не грунтовка, не выезд с прилегающей территории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, XpaMoy сказал:

Ссылки нужны

https://pravoved.ru/question/4930675/?ysclid=mov4ezf0ou449875977

 

Как пример. Это что на поверхности.

Углубиться могу, но несколько позже, в свободное время.

К сожалению, имел дело с этими трактовками(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, T-Rex сказал:

там не грунтовка, не выезд с прилегающей территории

Вот это правильно: именно в этих случаях они должны были бы уступать. А съезд или не съезд - определить невозможно, и это не важно.

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно, вид со второго ракурса. (У автомобиля впереди капот завернулся на лобовое стекло :D)  Пардон за качество, условия освещения неудачные.

капот.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, almant сказал:

https://pravoved.ru/question/4930675/?ysclid=mov4ezf0ou449875977

 

Как пример. Это что на поверхности.

Углубиться могу, но несколько позже, в свободное время.

К сожалению, имел дело с этими трактовками(((

Хотелось бы ссылки на решения судов, а не комментарии юристов)

Изменено пользователем XpaMoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, XpaMoy сказал:

Хотелось бы ссылки на решения судов

 

13 минут назад, almant сказал:

Углубиться могу, но несколько позже

Торопиться не надо ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Визуально равнозначные дороги, у того кто едет прямо, помеха справа. На 95% потока будут думать, что у них главная. Поэтому нужны знаки

  • Нравится! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...