Перейти к содержанию
Bodya

Ограничения на АЗС (техника безопасности, правила пользования и т.п.)

Рекомендуемые сообщения

Очередной дебилизм :facepalm:

 

Россиянам с июня грозит наказание за разговор по мобильному телефону на АЗС

 

Юрист рассказала, чем с 1 июня грозит разговор по телефону на АЗС

 

   C 1 июня текущего года разговор по телефону на заправке вне салона автомобиля может грозить автовладельцу отказом в обслуживании или внесением в черные списки на АЗС. Об этом в беседе с ТАСС рассказала адвокат Ирина Гребнева.

   Агентство напоминает, что с 1 июня МЧС и топливные операторы ужесточают противопожарные правила работы АЗС.

   Так, на заправках теперь будет запрещено пользоваться телефоном у колонки вне салона машины, поскольку это опасно из-за случайной искры. Единственное исключение - оплата по QR-коду на терминале.

   Как пояснила юрист, на сегодняшний день не существует отдельной административной статьи за подобные нарушения.

   Однако, отметила специалист, следует учитывать, что АЗС - это частная территория. В связи с этим сотрудники заправки имеют право отказать в обслуживании, то есть не включить колонку. Также они могут аннулировать оплату, потребовать освободить территорию или даже внести в черный список.

    Кроме того, если сотрудники заправки сочтут действия нарушителя угрозой безопасности, то не исключен и вызов полицейских, добавила Гребнева.

В этом случае уже правоохранители определят, каким будет состав правонарушения, заключила адвокат.

 

https://rg.ru/2026/05/29/iurist-rasskazala-chem-s-1-iiunia-budet-grozit-razgovor-po-telefonu-na-azs.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F

 

UPD: МЧС опровергает информацию о подобных ограничениях

  • Нравится! 1
  • Смех 1
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не дебилизм, просто ни о чем. МЧС оштрафует АЗС в любом случае независимо от мобильных телефонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На днях заехал на Лукойл, все дырки под мою сторону лючка заняты. Ну, чё ждать, по классике заехал задом в свободную. А у них теперь запрет на заправку против движения. Штрафуют за это заправщиков. Уточнил у кассирши, сказала, что самому можно так заливать, а заправщику запрещено :hang2:

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы все на офигенном поле чудес. чем дальше - тем чудесатее.

пользоваться мобилкой нельзя. но если для оплаты - можно. где смысл, где логика (кроме отъема денег)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Bodya сказал:

Штрафуют за это заправщиков. Уточнил у кассирши, сказала, что самому можно так заливать, а заправщику запрещено :hang2:

Ага. В воскресенье стал свидетелем такого: подъехавший на колонку против шерсти просил заправщика обслужить, а тот отказал со словами о штрафе.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Bodya сказал:

А у них теперь запрет на заправку против движения.

 

Лет пять назад такое начиналось на роснефти, потом их вроде отпустило.

 

В чём смысл этого запрета, какие предположения?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, iSergey сказал:

В чём смысл этого запрета, какие предположения?

Если вы так делаете, значит вашего интеллекта хватает чтобы не стоять в очереди. А значит высока вероятность, что вы оплатите топливо через приложение и на зайдете внутрь чтобы по пути купить кофе, газировки и очки водителя. А следовательно, вы не целевая аудитория для АЗС.

За бензином езжайте в другое место.

  • Нравится! 2
  • Смех 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В начале пик заправка против движения мешает образоваться организованной очереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Bodya сказал:

Так, на заправках теперь будет запрещено пользоваться телефоном у колонки вне салона машины, поскольку это опасно из-за случайной искры.

Грань между абсурдом и мерами безопасности пройдена.

Чья-то кривая отписка о "причинах пожара" становится поводом принятия абсурдных мер для всей страны.

Ещё больше вариантов любую халатность можно списать на "нарушение противопожарных мер": заправка загорелась не потому что приехал какой-то бугор и прикурил заправляясь, а потому что рандомный лох, которого можно выставить на ущерб, рядом говорил по телефону.

38 минут назад, iSergey сказал:

В чём смысл этого запрета, какие предположения?

Лет 15 назад на какой-то заправке были шланги достаточно длинные для того, чтобы заправляться с любой стороны. Они каким-то образом вытягивались из колонки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, s323 сказал:

Лет 15 назад на какой-то заправке были шланги достаточно длинные для того, чтобы заправляться с любой стороны. Они каким-то образом вытягивались из колонки.

 

На старых несетевых колонках в регионах до сих пор такие встречаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В запрещённограмме пришло, что МЧС опровергает это вот всё, они такого не говорили)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Об этом в беседе с ТАСС рассказала адвокат Ирина Гребнева.

   Агентство напоминает, что с 1 июня МЧС и топливные операторы ужесточают противопожарные правила работы АЗС.

МЧС никто и не спрашивал.

 

МЧС никто и не спрашивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в ГУ авто вставлена сим-карта. Понятно, что она для целей интернета. Но в теории я по ней и звонить могу))))

Это считово или нет?:ag:

Изменено пользователем Daniyar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно нет. Речь только об использовании телефона вне салона автомобиля.

 

Вероятно, глушить мотор всех заставлять будут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Epic сказал:

глушить мотор всех заставлять будут...

В очереди?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...