almant 18 702 Жалоба Опубликовано 2 июня Компании «Дороги и Мосты» (входит в Нацпроектстрой) и «ШМСС» подписали договор генподряда на строительство этапа 4.1 Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД) с разводным мостом через Неву. По словам губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, новые разводные мосты – важнейший фактор развития города: «Этот мост будет сочетать практическую необходимость и значимость для роста экономики петербургской агломерации». Генеральный директор НПС Алексей Крапивин отметил, что «опыт строительства Большого Смоленского моста – один из решающих факторов успеха нового проекта. И конечно, мы чтим традиции поколений мостовиков Санкт-Петербурга, создавших прекрасную коллекцию искусственных сооружений. Добавить в неё еще один разводной мост – для нас честь и вопрос профессиональной гордости». Председатель совета директоров «ШМСС», генеральный директор ВТБ Инфраструктурный Холдинг Антон Новиков рассказал, что мост через Неву – наиболее технологически сложный этап реализации ШМСД, и выразил уверенность, что «совместными усилиями будет создан уникальный инфраструктурный объект, соответствующий статусу культурной столицы». Длина моста ШМСД в створе улиц Фаянсовая и Зольная составит 462,9 метров, а с учетом подходов - 777,3 метра. Он будет стоять на 11 опорах, в том числе 6 русловых. Длина крыла разводного пролета - 60,1 метров. Мост спроектирован с учётом действующих высотных ограничений, связанных с расположением вблизи объекта культурного наследия — Финляндского железнодорожного моста. https://m.vk.com/wall-222904688_2892 ——— Этап 4.1 составляет участок Широтной магистрали от Глухоозерского шоссе вдоль северного железнодорожного полукольца до Союзного проспекта. Длина участка по правому направлению составляет 3,4 км, по левому — 4,5 км. 2 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Man 75 063 Жалоба Опубликовано 5 июня Не Просто Стройка Нацпроектстрой начинает возводить мост через Неву в составе ШМСД Сегодня губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, генеральный директор Нацпроектстроя Алексей Крапивин и президент-председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин открыли закладной камень на месте будущего моста через Неву в составе Широтной магистрали скоростного движения. По словам Александра Беглова, «разводной мост через Неву в створе Фаянсовой и Зольной улиц – современный, сложный в инженерно-архитектурном плане объект. Он станет вторым за последние сорок лет разводным мостом, возводимым в Северной столице одновременно с Большим Смоленским мостом». Алексей Крапивин отметил, что «для нас работать здесь, в Санкт Петербурге – большая честь. Работать на Неве непросто. Мы убедились в этом на Большом Смоленском мосту. Сильное течение, ледоход, капризы погоды – это была настоящая проверка на прочность. Мостовики её выдержали. И здесь мы тоже приложим все силы и всё своё мастерство, чтобы мост в составе ШМСД был построен в срок и с высоким качеством». Андрей Костин подчеркнул: «Мы только что осмотрели Большой Смоленский мост, там рекордные сроки – нам говорят, в течение трёх лет мост будет запущен. Поэтому желаю вам тоже здесь хорошей и комфортной работы. Чем быстрее построите этот мост, тем быстрее мы начнём строить новый». В церемонии также приняли участие заместитель губернатора Санкт-Петербурга Николай Линченко, председатель совета директоров ШМСС Антон Новиков, руководители и работники «Дорог и Мостов» НПС. «Дороги и Мосты» НПС построят участок ШМСД 4.1 длиной 5 км, главным искусственным сооружением которого будет разводной мост длиной 462.9 м. В общей сложности строителям предстоит уложить 160 тысяч кубометров бетона и смонтировать 16 тысяч тонн металлоконструкций. Спойлер Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
your_love 97 Жалоба Опубликовано 7 июня Я не пойму, как это все в итоге будет работать при разведении моста на платной трассе. Поток будет просто ждать пока движение откроется или машины будут в объезд пускать? Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
T02my 18 289 Жалоба Опубликовано 7 июня 50 минут назад, your_love сказал: Я не пойму, как это все в итоге будет работать при разведении моста на платной трассе. Поток будет просто ждать пока движение откроется или машины будут в объезд пускать? Ждать, скорее всего. С опцией съехать на ближайшем съезде... Примерный график у соседного Володарского моста: Вообще, конеш, хотелось бы не разводной мост) 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
your_love 97 Жалоба Опубликовано 7 июня Вообще, конечно странное решение. Неужели там условия не позволяют построить неразводной мост? Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
T02my 18 289 Жалоба Опубликовано 7 июня 21 минуту назад, your_love сказал: Неужели там условия не позволяют построить неразводной мост? Решил поинтересоваться. Портит вид... Цитата При этом в рамках скоростной магистрали, ещё и платной, логично было бы предположить, что новый мост должен быть неразводным, по аналогии с мостами КАД, ЗСД или мостом Бетанкура. Однако в комитете по градостроительству и архитектуре ещё в феврале текущего года уточнили, что он может быть только разводным, потому что не может быть "высоким". Иначе конструкция не вписывается в градостроительные регламенты охранных зон исторического Петербурга. По ГОСТу для прохода судов под мостом он должен быть не менее 17 м в высоту. Но по нормам закона № 820–7 об объединённых зонах охраны объектов культурного наследия максимальная высота строительства в локации прилегания переправы на Октябрьской набережной составляет 10 м, а со стороны проспекта Обуховской Обороны — 12 м. https://www.dp.ru/a/2025/05/27/shiroka-reka-uchastok-smostom Цитата Мост Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД) через Неву может быть только разводным, так как неразводная конструкция не вписывается в градостроительные регламенты охранных зон исторического Петербурга. Это следует из комментария комитета по градостроительству и архитектуре к одному из предложений, поданных на общественные обсуждения проекта. Для того, чтобы обеспечить проход судов под мостом, подмостовой габарит в соответствии с «ГОСТ 26775-97. Габариты подмостовые судоходных пролетов мостов на внутренних водных путях. Нормы и технические требования» должен составлять 17 метров. Однако, согласно требованиям закона № 820-7 об объединенных зонах охраны объектов культурного наследия, на берегах Невы в месте ее пересечения ШМСД действует высотное регулирование. Максимальная высота строительства в этом месте на Октябрьской набережной — 10 метров, со стороны проспекта Обуховской Обороны — 12 метров. «Таким образом, высота размещаемого сооружения не должна превышать 10 и 12 метров в связи с наличием в границах проектирования ограничений по действующему законодательству», — говорится в комментарии. https://www.fontanka.ru/2025/02/20/75131846/ Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
your_love 97 Жалоба Опубликовано 7 июня (изменено) 23 минуты назад, T02my сказал: Решил поинтересоваться. Портит вид... Понятно. Ну Питер в своем репертуаре... Изменено 7 июня пользователем your_love Поделиться сообщением Ссылка на сообщение