Перейти к содержанию
magistr_tk

Новости городской топонимики

Рекомендуемые сообщения

Анонсировано появление на территории Новой Москвы улиц, названных в честь князей Бориса и Глеба, а также других людей и географических объектов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анонсировано появление на территории Новой Москвы улиц, названных в честь князей Бориса и Глеба, а также других людей и географических объектов.

Все приведенные по ссылке улицы, кроме улицы Василия Бутурлина, добавлены многоуважаемым коллегой @altaridey на "Народную карту". Это большой плюс, ибо о физическом положении данных улиц по описательной части на официальном сайте правительства Москвы понятия не было. Однако есть и минусы: пока не вышли постановления о присвоении наименований за подписью глав поселений, это не более чем намерение, не имеющее юридической силы.

 

Отдельно хочу спросить у @altaridey, откуда он получает информацию о физическом расположении данных улиц? Вам доступны протоколы заседания комиссии по присвоению наименований? Было бы интересно посмотреть на них. Ведь там прописываются и "отказники" - улицы, с предложенными названиями которых не согласились.

Изменено пользователем magistr_tk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все приведенные по ссылке улицы, кроме улицы Василия Бутурлина, добавлены многоуважаемым коллегой @altaridey на "Народную карту". Это большой плюс, ибо о физическом положении данных улиц по описательной части на официальном сайте правительства Москвы понятия не было. Однако есть и минусы: пока не вышли постановления о присвоении наименований за подписью глав поселений, это не более чем намерение, не имеющее юридической силы.

 

Отдельно хочу спросить у @altaridey, откуда он получает информацию о физическом расположении данных улиц? Вам доступны протоколы заседания комиссии по присвоению наименований? Было бы интересно посмотреть на них. Ведь там прописываются и "отказники" - улицы, с предложенными названиями которых не согласились.

Увы, протоколы заседаний уже давно не выкладываются :( на мой резонный вопрос "пуркуа?" В ведомстве ответили-мол, инфа внутренняя, вам, холопам (т.е. Физлицам) она нафиг не уперлась, что по мне грубейшее нарушение. В основном смотрю на сайтах поселений решения советов депутатов местных-по Борисоглебскому в Новофедоровском, в кои веке, выложили графическое описание улиц. В Сатино часть улиц уже была на народке-очевидно, владельцами участков, плюс улица Евгения Родионова была в описательной части решения совета депутатов Щаповского.

Недавно делал запросы в каждое поселение на предмет невыясненных улиц-пока молчание отовсюду :( хуже всех работают в Воскресенском-запросы к ним улетели ещё в октябре.

Про улицу Василия Бутурлина не знает даже местный депутат Бармашев, который представлен у нас на форуме-похоже, название могли спустить сверху.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Строящемуся международному  аэропорту в Аксайском районе Ростовской области распоряжением Правительства №46-р от 20.01.2017 присвоено наименование "Платов" в честь атамана Матвея Платова, героя войны 1812-го года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Получил просто прекрасные (нет, гениальные) два ответа из двух разных инстанций (Печатниковская комиссия по переименованиям и РЖД) на предложение назвать о.п. Варшавская-Зелёные Горы. Собственно, такие же ответы были и по поводу названий на МЦК в свое время, только в переписке еще были Дептранс и Мэрия с тем же результатом-"я не я и лошадь не моя".

Кос.jpg

tn_gallery_7496_3721_64577.jpg


 

РЖД.jpg

tn_gallery_7496_3721_44036.jpg


  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Получил просто прекрасные (нет, гениальные) два ответа из двух разных инстанций (Печатниковская комиссия по переименованиям и РЖД) на предложение назвать о.п. Варшавская-Зелёные Горы. Собственно, такие же ответы были и по поводу названий на МЦК в свое время, только в переписке еще были Дептранс и Мэрия с тем же результатом-"я не я и лошадь не моя".

Думаю, все же имеет смысл повторно написать письмо в Комитет общественных связей, упомянув в нем ответ из ОАО "РЖД" и приложив последний.

Хотя, с другой стороны, за неделю или две до открытия пассажирского движения на МЦК, названия ряда станций спешно поменяли по инициативе чиновников из Правительства Москвы. При этом никакого постановления по этому поводу выпущено не было. Следовательно, окончательно названия утверждались все же в коридорах ОАО "РЖД".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТАСС уполномочен заявить, что площадь Фиделя Кастро появится все-таки не в Медведкове, а в районе Сокол, на пересечении 2-ой Песчаной и Новопесчаной улиц. Это вполне логично, ибо улицы имени его друзей и соратников по борьбе за построение социализма Сальвадора Альенде и Уго Чавеса тоже расположены в данном районе. Здесь же расположены улицы, названные в честь видных коммунистов и социалистов Луиджи Лонго, Куусинена, Зорге. А вот улицам Георгиу-Дежа и Вальтера Ульбрихта не повезло, им вернули наименования 2-я Печаная и Новопесчаная, соответственно, чем, я считаю, породили лишнюю топонимическую путаницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СМИ сообщают, что еще, как минимум, четыре "пырпыра" будут названы в честь недавно убитого дипломата Карлова, офтальмолога Федорова, маршала Шапошникова и генерала Сандаорва.

Не хочу хвастаться, но есть основания считать, что о существовании двух проектируемых проездов Хорошевском районе власти даже не знали, пока я не отметил их на картах "Яндекс" (ошибочно считались частью улицы Авиаконструктора Сухого и Ходынского бульвара).

Надеюсь, рано или поздно мы нанесем их все, и каждый из них обретет нормальное имя.

Изменено пользователем magistr_tk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За Фёдорова соглашусь, остальных сходу не вспомнил. 

И опять возмущаюсь, что политиков \ революционеров и им подобных поним, а простых Героев забываем.

В сотый раз предлагаю , вдруг кто-то прочитает и поддержит..

Хуторскую 2-ю (их, хуторских и так много, я Евгения увековечить я считаю с тыщу раз нужнее, чем политиков всеразличных, ИМХО)

переименовать именем пожарного, Жени Чернышёва (я лично не знал, его близко (водку пил) знал мой сосед), отдавшего там, на работе, на этой улице, свою жизнь, всего несколько лет назад. 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Чернышёв,_Евгений_Николаевич 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Fiks, его именем уже назвали улицу в Новой Москве. Лучше уж так, чем никак. Наконец, переименовывать улицы - не наш метод. Людям потом мучатся с заменой документов. Гораздо лучше называть именами достойных людей безымянные и проектируемые проезды, которых только в черте МКАД еще десятки.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Не хочу хвастаться, но есть основания считать, что о существовании двух проектируемых проездов Хорошевском районе власти даже не знали, пока я не отметил их на картах "Яндекс" (ошибочно считались частью улицы Авиаконструктора Сухого и Ходынского бульвара). Надеюсь, рано или поздно мы нанесем их все, и каждый из них обретет нормальное имя.

А почему в таких случаях их не присоединяют к улицам, проблемы с нумерацией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


А почему в таких случаях их не присоединяют к улицам, проблемы с нумерацией?

Видимо так. Нумерация домов на существовавших улицах начинается от перекрестка с улицей Авиаконструктора Микояна и увеличивается в сторону бывшего Ходынского поля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Fiks, его именем уже назвали улицу в Новой Москве. Лучше уж так, чем никак. Наконец, переименовывать улицы - не наш метод.
И правильно и нет, одновременно 

Его помят здесь, где жил, работал, спасал. Там его никто не знает...

Насчёт переименований без основательного повода абсолютно согласен! Многие улицы и станции называю "своими" древними именами. И буду называть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


И правильно и нет, одновременно Его помят здесь, где жил, работал, спасал. Там его никто не знает...

Вы преуменьшаете известность этого человека. Его знают очень многие. Именем Чернышева названа школа, какие-то кадетские классы в другой школе, пожарная часть, ему посвящена почтовая марка. И совершенно не так уж важно, где появилась улица его имени. Главное, что появилась. А те, кто не хотят знать, те и не будут. Тем более, что фамилия у героя, как назло, оказалась простой и часто встречающейся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пользуясь случаем, хочу с интересующимися вопросами городской топонимики поделиться методическими рекомендациями по наименованию улиц в Москве - документом служебного пользования, который предоставили мне в ответ на мои обращения в Комитет общественных связей. Приложение содержит в себе много интересных исторических фактов, вполне подходит для неспешного и осмысленного чтения на досуге.

Изменено пользователем magistr_tk
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...