Перейти к содержанию
Экстремал

Названия улиц, домов, перекрёстков

Рекомендуемые сообщения

Если что Тёма один из лучших спецов в стране по юзабилити и интерфейсами, просто манера выступления на публике специфичная.

А написал он всё по делу, об информативности разработчики этих табличек видимо даже не задумывались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и для сравнения, Москва...

Ну вот ИМХО в Мск несравнимо лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот ИМХО в Мск несравнимо лучше.

Мне тоже из представленных образцов Москва больше всех понравилась. Хотя капслок - да, лишний.

 

Большая Никитская

___________ улица ___________

 

Как-то так.

 

В европейских указателях мешает красный цвет, немецкое название с третьего раза только прочитал, в Польше пестровато слишком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот ИМХО в Мск несравнимо лучше.

 

Где-то лучше, где-то замаешься искать, а где-то просто нет.

 

 

У нас на двери нормальные таблички повесили, я стал читать - а там внизу, такая-то интернет компания думает о Вас.

 

Вот так и есть. Бизнес - думает, а кому положено думать - думает не всегда.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В случае той же Большой никитской, надпись "улица" не читается даже в плотную.

А без надписи не догадаться, что Большая Никитская - это именно улица, а не что-то другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А без надписи не догадаться, что Большая Никитская - это именно улица, а не что-то другое?

ну так вообще тогда можно не писать, заодно деньги налогоплательщиков можно сэкономить.

 

 

Да кстати, посмотрев панорамы разных городов Европы увидел, что у них таблички с названием улицы принято вешать почти на каждом углу строения, а не как у нас так, что хрен найдешь. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у них таблички с названием улицы принято вешать почти на каждом углу строения

И не только строения, очень часто таблички установлены на столбах (или растяжках) непосредственно на перекрёстке. Не дорожные знаки, а именно таблички, такие же, как на домах. Потому что дома бывают в стороне, загорожены деревьями и т.п., не разглядеть.

 

https://maps.google.com/maps?q=warsaw&hl=en&ll=52.237682,21.027081&spn=0.00837,0.018346&sll=36.06722,120.382504&sspn=0.702669,1.174164&hnear=Warsaw,+Warszawa,+Masovian+Voivodeship,+Poland&t=m&z=16&layer=c&cbll=52.237735,21.027213&panoid=a5A_arxVUf5TNclwFzENXA&cbp=12,176.5,,3,-2.29

Изменено пользователем Tolik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И не только строения, очень часто таблички установлены на столбах (или растяжках) непосредственно на перекрёстке. Не дорожные знаки, а именно таблички, такие же, как на домах. Потому что дома бывают в стороне, загорожены деревьями и т.п., не разглядеть.

 

https://maps.google.com/maps?q=warsaw&hl=en&ll=52.237682,21.027081&spn=0.00837,0.018346&sll=36.06722,120.382504&sspn=0.702669,1.174164&hnear=Warsaw,+Warszawa,+Masovian+Voivodeship,+Poland&t=m&z=16&layer=c&cbll=52.237735,21.027213&panoid=a5A_arxVUf5TNclwFzENXA&cbp=12,176.5,,3,-2.29

поэтому у них и таблички меньше, т.к. их количество значительно больше :P

 

+

кстати я смотрю у них разные таблички для перекрестков (там обычно просто улицы указываются без номера) и для домов по улице. Таблички на перекрестках вешаются как указал Tolik либо на столбе, либо на углу дома и содержат, как правило только название улицы :)

 

+

 

такое ощущение, что у них часто номер назначается не дому, а двери

Изменено пользователем Terv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да достаточно для начала либо спиливать ветки, закрывающие названия улиц и номер дома, либо сами указатели переносить на те места, откуда их видно, да и вешать их не со стороны двора. Всегда было интересно, пробовали ли те, кто вешают(и проектируют, куда вешать) указатели сами воспользоваться этими указателями.

Помнится, год назад в течение значительного времени искал 24 дом по 2-й хуторской улице(район дмитровского метро), кто ж знал, что на немаленький дом присутствует всего одна табличка с номером дома и улицей, да и та расположена с обратной стороны от 2-й хуторской, со стороны какой-то мелкой дворовой улицы, причем закрыта деревом высотой этажа до третьего.

P.S. адрес сказал, чтобы желающие могли попробовать либо лично, либо через панорамные карты попробовать найти табличку на доме))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело даже не в том, что я не терплю слова "совок" и считаю тех, кто его употребляет "вениками"...

Дело в другом: объясните мне, какая связь между шрифтами, "капслоком" и Советским периодом???

"Московская сотовая"??? :) (была в своё время такая дурацкая реклама)

 

А теперь по делу: на мой взгляд пражские указатели на фото ещё хуже наших!

1. они, опять же, маленькие

2. на номерном знаке дома не указана улица (у нас, Слава Богу до этого уже додумались - указывают улицу, но очень мелко)

 

Поэтому, мужики, давайте поменьше политики и эмоций и побольше конкретики!

 

P.S. на пражских указателях слово "улица" вообще отсутствует!

Может, это и правильно... но я как-то не уверен...

Изменено пользователем Пин72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Швеции таблички с названиями улиц/номерами домов вообще нечитаемые:

 

209710940.jpg

 

 

Имхо, в России существующие таблички гораздо лучше (только капслок бы убрать))).

 

Слово "улица" надо набирать мелким шрифтом, но это уточнение обязательно должно быть на табличке, чтоб различать улицу/площадь/аллею/набережную, проспект/проезд/переулок и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, "дождались" блин!

У нас на Можайке и на Ращупкина хорошие крупные старые номерные знаки с нормальным шрифтом поменяли на новые - в полтора раза меньше и с дурацким трудно читаемым шрифтом!

Ну, почему всё делается через ж...  ???!!!

Блин, блин, блин!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из относительно конструктивного, могу привести в пример соседние Хельсинки и Таллин. 

Номер здания часто располагают над главным входом, что, кстати значительно упрощает поиск нужного дома, и лишает необходимости обходить его вокруг в поисках таблички.

 

Вот так здание в центре Хельсинки выглядит издалека:

027.jpg

 

Так выглядит главный вход. Обратите внимание также на то, что нумерация здания, судя по всему, не менялась уже с сотню лет, ибо номер на указателе соответствует номеру на барельефе:

028.jpg

 

В Таллине подобное тоже можно встретить, но особо интересными показались их информационные таблички, рассказывающие об истории здания, которые в отличие от тех, что можно встретить в Москве, (с обязательной припиской - охраняется государством) действительно интересно рассмотреть:

 

088.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объективности ради, хочу заметить, что на фото "здание в Хельсинки издалека"

номер дома не только не читается, но его и вообще не видно.

Ни того, который на барельефе, ни нового.

.

Кстати, если в современном доме 9 подъездов (и все - со двора), то какой из них считать "главным входом"???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...