Перейти к содержанию
Поздравляем с Днем работников дорожного хозяйства!
YuriK

Пора переобуваться?!

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Indy1977 сказал:

И вот тут возникает ряд вопросов. Если говорить просто о собственности, то у нас, слава труду, хорошо больше чем у половины жилье в собственности...

Я начинал рассуждения о среднем классе с собственников на средства производства. Жилье не может производить продукт.

Зы. Количство зарабатываемых денег печником не относит его к среднему классу, хотя и позволяет жить безбедно.

Изменено пользователем КБЧ-2

Поделиться сообщением

Так пора переобуваться или как?

Поделиться сообщением

1 час назад, КБЧ-2 сказал:

Я начинал рассуждения о среднем классе с собственников на средства производства. Жилье не может производить продукт.

Зы. Количство зарабатываемых денег печником не относит его к среднему классу, хотя и позволяет жить безбедно.

Какой-то странный у вас средний класс. Получается под него ни врач с зарплатой килобаксов 200(в сша) не подходит, ни даже топ менеджер с зарплатой 20млн. А владелец какой-нибудь обувной мастерской подходит?

кмк все проще, если у человека есть возможно приобретать определенные блага: жилье, авто, отдых, образование себе и детям. Само собой еду, одежду и медицину. То вот он и средний класс. Естественно в зависимости от страны сумма дохода будет сильно разной.

Поделиться сообщением

17 минут назад, Yeee сказал:

Какой-то странный у вас средний класс. .

У меня он не странный. Надо просто читать первоисточники. Это дедушка ленин упростил все до невозможности- буржуазия и пролетариат.

Поделиться сообщением

Шиповка после выпадения шипов превращается в липучку и служит еще несколько лет :)

• Смех 1

Поделиться сообщением

Собственное такси, как средство производства,  позволяет причислить себя к среднему классу, а также авторитетнейше рассуждать за политику и экономику.

2 часа назад, zloi_kot сказал:

Самое время, пока шинки пустые  и на дачу пробок нет. Заодно и машину проветрить тем, кто не ездит. Месяц прошел, у тех кто к машине даже не подходил (а  таких полно) скоро батарейка накроется.

Изменено пользователем Rejz

Поделиться сообщением

1 час назад, КБЧ-2 сказал:

У меня он не странный. Надо просто читать первоисточники.

Может не актуально уже? Многими (если не большинством по объему производимой продукции) средствами производства никто не владеет единолично. И что с этим делать?

А для программиста мозги и пк вполне себе средства производства, больше ему ничего не нужно. А зарабатывать он может поболее чем какой-нибудь фермер со своей землей, техникой, скотом, работниками.

Изменено пользователем Yeee

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Yeee сказал:

Может не актуально уже? .

Актуально. Средний класс не измеряется деньгами. Нувориши- не средний класс.

Поделиться сообщением

3 часа назад, zloi_kot сказал:

нет, а то вдруг до снегов просамоизолируетесь...

Изменено пользователем just_me
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением

34 минуты назад, КБЧ-2 сказал:

Актуально. Средний класс не измеряется деньгами. Нувориши- не средний класс.

Мы про какие-то разные классы видимо. Думаю что к реальности ближе мой класс.

А вообще средствами производства без канала продаж можно подтереться, ну разве что ты что-то такое уникальное производишь что к тебе очередь выстраивается. Но это редко бывает.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Yeee сказал:

Мы про какие-то разные классы видимо. Думаю что к реальности ближе мой класс.

У нас просто разные понятия о реальности. Мне реальность дедушки ленина не интересна.

Я говорю об этом Средство производства есть «... вещь или комплекс вещей, которые человек помещает между собой и предметом труда и которые служат для него в качестве проводника его воздействий на этот предмет".

Цитата не моя и не дедушки ленина.

Средства производства, и прежде всего орудия труда, включают машины, станки, инструменты, с помощью которых человек воздействует на природу, а также производственные здания, землю, каналы, дороги и т.д

Вот хозяева этих средств производства и есть средний класс.

Изменено пользователем КБЧ-2

Поделиться сообщением

КБЧ-2 да это понятно все, но какая цель в таком делении на классы? У кого-то все это есть в глухой деревне бангладеш и его семья еле сводит концы с концами.

А у кого-то вообще ничего нет, даже жилья своего, зато есть зарплата ген директора много миллионов зелени в год и жирный счет в банке.

А у кого-то есть акции разных компаний на миллиарды, но станков и земли тоже нет, потому что он не владелец ни одной из компаний.

Поделиться сообщением

2 часа назад, ArtemK сказал:

Шиповка после выпадения шипов превращается в липучку и служит еще несколько лет :)

О чем это он здесь? 

42 минуты назад, Yeee сказал:

А вообще средствами производства без канала продаж можно подтереться, ну разве что ты что-то такое уникальное производишь что к тебе очередь выстраивается.

А разве уникальность это не канал продаж сам по себе? 

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Yeee сказал:

КБЧ-2 да это понятно все, но какая цель в таком делении на классы? .

Средний класс не будет искать, где подешевле переобуть резину на мерсе...

• Смущение 1

Поделиться сообщением

КБЧ-2 мы же только что определили что в вашем понимании классы к доходу и количеству денег отношения не имеют.

А переобуть резину дешевле это вообще в многом вопрос психологии, а не богатства.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...