Перейти к содержанию
AlexSo

КБМ - как определить и др.вопросы

Рекомендуемые сообщения

Насколько я знаю, очень важно во время срока действия договора сообщить в страховую данные новых прав, чтобы они "прилипли" к этому полису.

Съездил в офис СК, там обновили данные по правам и вписали их в действующий полис.

Проверил по базе РСА - все обновилось, КБМ - остался прежним, с учетом скидок.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На сайте https://kbm-osago.ru/proverka-kbm.html можно проверить КБМ по всем старым полисам, так что все данные в базе хранятся.  Там же советуют писать жалобу в РСА и страховые. У меня к сожалению из-за безлимита перерыв в страховании больше года, скидки сгорели :( А те, у кого непрерывный стаж могут заморочиться и привести свой КБМ в порядок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не понимаю, почему из-за "безлимита" сгорают скидки? Были выплаты по ДТП? Вносите в базу, вопросов нет. Но если аварий не было, по какому праву обнуляют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня такой вопрос: есть полис, куда вписаны несколько водителей. Один из них попадает на ТС из этого полиса в ДТП, виноват. Ведь не всем же вписаным в полис скидки обнулят? Как происходит фиксирование, кто из застрахованных - виновник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не понимаю, почему из-за "безлимита" сгорают скидки? Были выплаты по ДТП? Вносите в базу, вопросов нет. Но если аварий не было, по какому праву обнуляют?

Потому что безлимит привязан не к ВУ водителя, а  к машине. То есть по номеру ВУ получается, что был перерыв в страховании больше года - все скидки сгорают. ИМХО нужно выходить с инициативой, увеличить срок до 3-5 лет. Если человек по каким то причинам пару лет не водит машину, это не повод лишать его скидки.

 

 

 

Rejz, не видит моих старых полисов

Там нужно дату запроса менять (2015 2014 и т.п.) тогда показывает старые полисы. Или может дело в смене ВУ.

 

 

А у меня такой вопрос: есть полис, куда вписаны несколько водителей. Один из них попадает на ТС из этого полиса в ДТП, виноват. Ведь не всем же вписаным в полис скидки обнулят? Как происходит фиксирование, кто из застрахованных - виновник?

Тот кто был за рулем. В справке о ДТП, которая подается в страховую это указано.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если человек по каким то причинам пару лет не водит машину, это не повод лишать его скидки.

Да, тем более, что другой человек скидку имеет, хотя 10 лет не водит. Он просто был вписан в страховку "за компанию". Изменено пользователем Epic
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Инициатива должна быть другая -- отвязать КБМ от машины/полиса вообще тогда, ибо по факту это так и есть: в РСА есть база полисов, а есть база ВУ, с КБМами.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там нужно дату запроса менять (2015 2014 и т.п.) тогда показывает старые полисы. Или может дело в смене ВУ.

Точно, я ж в 2010 менял права. Нашел я когда начал учитываться мой КБМ - с 2013 г. только! Хотя по идее нужно с 2003 - перерывов не было. Мой косяк - компании страховые менял не задумываясь. Но заниматься всем этим нет никакого желания. В принципе и так 0,65 сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Инициатива должна быть другая -- отвязать КБМ от машины/полиса вообще тогда, ибо по факту это так и есть: в РСА есть база полисов, а есть база ВУ, с КБМами.

Одно другому не мешает. Как бы не считался КБМ, скидка не должна сгорать при перерывах в страховании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смена в/у на результат поиска не влияет. По новым правам ищутся-находятся все бывшие полисы.

Вчера, начитавшись данной темы, заехал в свою страховую с заявлением о неправильности моего КБМ.

Страховщик в 18"00 послал электронное заявление в РСА о проверке, а уже сегодня, в шесть утра, на мою почту пришёл ответ от страховой - мой КБМ скорректирован с 0,65 до 0,5. Мол, пожал'те за перерасчетом стоимости полиса. Моего времени было потрачено 5 - 7 минут всего.

Изменено пользователем fantozzi
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смена в/у на результат поиска не влияет. По новым правам ищутся-находятся все бывшие полисы.

Вчера, начитавшись данной темы, заехал в свою страховую с заявлением о неправильности моего КБМ.

Страховщик в 18"00 послал электронное заявление в РСА о проверке, а уже сегодня, в шесть утра, на мою почту пришёл ответ от страховой - мой КБМ скорректирован с 0,65 до 0,5. Мол, пожал'те за перерасчетом стоимости полиса. Моего времени было потрачено 5 - 7 минут всего.

А можно поподробнее :

Когда слетел Ваш КБМ и по какой причине?

И В какой страховой Вы сейчас ?

Изменено пользователем ghost

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слетел в 12-13 году. Полис ВСК. Почему не знаю. После его окончания, через год, мой КБМ вместо 0,6 стал 0,75. Все это я вычислил, используя ссылку выше.

Сейчас тоже ВСК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посчитал тут на досуге, что при максимальной скидке (класс 13, коэф 0.5) при одном ДТП страховка дорожает на 2.1 годовые страховые суммы за 6 лет (пока поднятый коэф не вернётся обратно).

Своеобразная "франшиза" по ОСАГО, при мелких повреждениях имеет смысл договариваться напрямую с пострадавшим без оформления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...