Перейти к содержанию
M10/M11

Транспондеры

Рекомендуемые сообщения

Как правильно установить транспондер T-pass в салоне автомобиля.

Устройство для корректного считывания антеннами на Пунктах и на Рамках взимания платы, установленных вдоль Центральной кольцевой автодороги, необходимо крепить по инструкции – горизонтально, в зоне за зеркалом заднего вида и без атермального покрытия, которое блокирует сигналы. Подробную информацию об атермальном покрытии стекла в вашем автомобиле вы можете уточнить у своего автопроизводителя.

Если не устанавливать транспондер по инструкции, то могут возникнуть проблемы с проездом. Антенны могут не зафиксировать сигнал транспондера: шлагбаум в шлюзе останется закрытым, а плата за проезд по ЦКАД будет привязана к госномеру автомобиля, и пройдет без учета скидки по транспондеру.

К сожалению, не все автомобилисты внимательно относятся к установке транспондера. Некоторые водители при оплате проезда кладут устройство на торпедо, прикрепляют его перед собой к лобовому стеклу или начинают размахивать устройством из окна. Это приводит к невозможности оплаты, и водителю приходится сдавать назад, провоцируя заторы на Пунктах взимания платы и нивелируя все преимущества использования T-pass. Помните, что высовывать руку и размахивать транспондером в окно не нужно – это не улучшит качество сигнала, и транспондер может попросту выскользнуть из рук.

Единственно верным вариантом крепления транспондера в легковом автомобиле является зона за зеркалом заднего вида на лобовом стекле, обычно она специально затемнена. В грузовых автомобилях T-pass следует крепить в нижней части ветрового стекла за стеклоочистителями. Подробная инструкция по установке транспондера содержится в памятке пользователя, которая входит в комплектацию каждого устройства. Также с правилами установки T-pass можно ознакомиться в нашем видео.

Обращаем внимание, что во избежание преждевременного срабатывания вашего транспондера и открытия шлагбаума для впереди идущего транспортного средства, рекомендуется соблюдать дистанцию не менее 15 метров.

Желаем вам комфортных и быстрых поездок по дорогам ГК «Автодор», а перед отправлением в путь не забудьте проверить баланс вашего лицевого счета и пополнить его в случае необходимости.

https://russianhighways.ru/press/news/83563/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно наверно привязывать транспондер к госномеру авто, если мы говорим о цкаде и других будущих дорогах фри-флоу. Чтобы если не считалось - то всё-равно было списание со счета транспондера.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Gleaves сказал:

Нужно наверно привязывать транспондер к госномеру авто

Бывают ошибки распознавания номера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Gleaves сказал:

Нужно наверно привязывать транспондер к госномеру авто, если мы говорим о цкаде и других будущих дорогах фри-флоу. Чтобы если не считалось - то всё-равно было списание со счета транспондера.

Смысл? проще тогда просто сделать личный кабинет, в котором указывается ГРЗ, и при балансе выше некоего порогового предоставлять скидки на проезд.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.05.2022 в 12:31, Gleaves сказал:

Нужно наверно привязывать транспондер к госномеру авто, если мы говорим о цкаде и других будущих дорогах фри-флоу. Чтобы если не считалось - то всё-равно было списание со счета транспондера.

 Тогда отпадает вообще необходимость транспондера,зарегился,кинул деньги на счет и по номеру будут списывать. Например так в той же Венгрии,платишь 10 евро,твои доки забивают в базу и ездишь 10 дней неограниченное количество раз. Есть абонементы и на месяц и на год. В Словакии на любой заправке покупаешь стикер,клеишь на лобовое стекло и катайся. В таком случае если одна камера не идентифицирует,то другая сработает и штраф не придет.

А если транспондер привязать к номеру,то невозможно будет его передать кому то,другу,товарищу или  членам семьи,если в семье больше одного автомобиля. Это и автодору невыгодно,чем больше транспондер сработает,тем больше денег им в карман.

А по поводу несрабатывания на "фри флоу",я где то писал на форуме, у меня на ЦКАД не сработал на одной из нескольких камер. Я заплатил и отослал скрин чека с пояснением где,когда и во сколько проезжал на почту автодора..Вся эта инфа есть в личном кабинете с точностью до минуты. Деньги небольшие,но все  уплаченные деньги на карту мне вернули,при этом  сняли со счета транспондера со скидкой.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Механик сказал:

 Тогда отпадает вообще необходимость транспондера,зарегился,кинул деньги на счет и по номеру будут списывать.

А если транспондер привязать к номеру,то невозможно будет его передать кому то,другу,товарищу или  членам семьи,если в семье больше одного автомобиля.

 

С другой стороны, если говорить о прикреплении к программе лояльности определенного номера/номеров, то почему и нет. Ведь уже и заправки дошли до того, чтобы никакой пластиковой карты в руках таскать не нужно было. А по поводу других авто - можно ограничение ввести не в принципе, а что после привязки транспондера, нельзя его отвязывать в течение месяца. Мне как-то в магазине сказали что чтобы приложить карту лояльности - я должен иметь именно пластиковую карту на руках, нет, ни гугл-плей с набором карт, никакого собственного приложения бренда, никакой фотографии штриха/qr, принеси нам вот пластик, докажи что ты лоялен - и это звучит и, тем более, выглядит действительно странно.

 

Абонементы на 10 дней, месяц - вообще красота, вот прям то что нужно большинству. Взять на две недели по номеру авто в приложении проезд по платкам и едь в отпуск не беспокоясь вообще ни о чем, только бензин подливай. Еще бы и на классических ПВП внедрили бы систему считывания привязанного к программе лояльности номера (пусть и на скорости до 40кмч как сейчас с транспондерами) и тогда совсем круто.

 

Но есть одно но, автодор для удобства не будет делать ничего, кроме как базовые вещи. Например до сих пор нельзя взять даже просто скидку на проезд на месяц вперед. Только если на какой-то календарный месяц. У меня вот большинство поездок распределяются на стыки между месяцами, и ничего с этим не поделать. В метро уже и на проездной и на соц.карту можно брать 30 дней проезда, а тут - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Форуме дорожных инициатив в Сочи подписано соглашение по производству отечественных транспондеров.

Подписи под документом поставили Генеральный директор ООО «Автодор-Платные Дороги» Дмитрий Дунаев и Заместитель Генерального директора АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» – директора СЗРЦ Михаил Подвязников. 
Автодор-Платные Дороги и отечественный производитель договорились о разработке транспондера в рамках программы импортозамещения. Соглашение предполагает совместное проектирование и изготовление отечественного транспондера для бесконтактно оплаты проезда по платным участкам автомобильных дорог для регистрации и оплаты проезда.

https://russianhighways.ru/press/news/83705/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Родственница дозрела до покупки транспондера. На сайте Автодора с доставкой заказать не вышло (нет в наличии), зашла на Озон, а там выбор большой, потерялась) 

Вопрос к знающим: кто какой заказывал, какие плюсы-минусы? Есть ли модели с легко сменяемой батарейкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Crusandr сказал:

Есть ли модели с легко сменяемой батарейкой?

Насчёт сменяемой батарейки не знаю, но у меня уже 4 года работает. И в прошлом году продлил гарантию на него ещё на 2 или 3 Года за небольшие деньги.(кажется 250р)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Crusandr сказал:

Родственница дозрела до покупки транспондера.

А я еще нет :) Снова взял у тестя на прокат от "золотого участка" М-11. Один хрен скидок нет (накопительную не считаю - езжу не регулярно).

К чему это я... а, да! Его не нужно покупать, его можно взять в аренду за 50 руб/мес (снимают только в те месяцы, в которые используешь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, respect сказал:

И в прошлом году продлил гарантию на него ещё на 2 или 3 Года за небольшие деньги.(кажется 250р)

Что за процедура?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

посмотрел на озоне, там какие-то бешенные цены по 7500р за транспондер, пару месяцев назад за полторы покупал, похоже все, приехали....

 

  • Смущение 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SXR, действительно, херня какая-та:blink:

Изменено пользователем ```XpaMoy```

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ```XpaMoy``` сказал:

действительно, херня какая-та

да вычистили все, а поставок нет, а все их жадность по "впариванию" нового транспондера после севшей батарейки на старом. Могли бы изначально использовать модели со сменной батареей, но кому, кроме владельцев нужны вечные транспондеры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...